LINUX.ORG.RU

На каком языке вы программируете на работе

 


0

4

Относительно недавно был опрос на тему рабочей ОС, также интересно узнать, какие языки на данный момент распространены в этой стране.

Имеется ввиду не любимый язык, такие опросы были, а именно рабочий. Конечно, судя по jobs 3 или 4 языка будут лидировать, но тем не менее может есть на ЛОРе люди, зарабатывающие на хаскелле, или проводящие академические исследования на нём.

  1. C++ 439 (28%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. C 412 (26%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Не программирую 395 (25%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Python 323 (20%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. PHP 290 (18%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. Другой вариант 252 (16%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************

  7. JavaScript 251 (16%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************

  8. Java 243 (15%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************

  9. Perl 188 (12%)

    *****************************************************************************************************************************************

  10. C# 114 (7%)

    ***********************************************************************************

  11. Pascal 93 (6%)

    *******************************************************************

  12. Ruby 69 (4%)

    **************************************************

  13. Lisp 42 (3%)

    ******************************

  14. Erlang 36 (2%)

    **************************

  15. Scala 17 (1%)

    ************

  16. Haskell 11 (1%)

    ********

  17. Ada 6 (0%)

    ****

Всего голосов: 3181, всего проголосовавших: 1586

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Я в шоке. Две трети использующих линукс лоровцев программисты. Не програмируют менее ~30%... (наверное просто админы). Линукс никогда не станет системой для обычных пользователей :(

Buy ★★★★★
()

PHP, Javascript, изредка C++.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет :) Просто (X)HTML+CSS, с появлением HTML5 и CSS3 уже давно не просто разметка гипертекста.

ValPaliy ★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

И как на нём логику написать? Игры пишут не просто на HTML, а на HTML+JavaScript (который как раз и является языком программирования), плюс ещё часть логики выносят на сервер. Так что от того, что HTML стал мощным инструментом для описания графического интерфейса, это не делает его языком программирования, пока там нет ни циклов, ни условий, ни арифметики.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Убедили, ага ;) Хлдиварничать не буду. Но что есличеловек использует HTML+CSS на работе? :)

ValPaliy ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Собственно, в моём окружении всё началось с музыкальных инструментов))

drSchur ★★★
()

Почему нет Lua. Я на нем много пишу тоже.

atoku ★★★
()

Микроконтроллеры на С, гуй на C++ (богомерзкий MFC), на Python скрипты для генерации таблиц преобразований типа «входные данные-выходные»

CFA
()

В основном «Другой вариант» - а именно скриптовые языки аля bash. Дальше по убыванию - C++, PHP

Pinkbyte ★★★★★
()

Хм. Пора учить питон? Или наоборот, остаться вымирающим перловиком, глядишь лет через пять нас станет ещё меньше...

Xellos ★★★★★
()

Результаты удивляют... неужто тут столько знатоков С++?? :) Получается, за последние 20 лет никакого прогресса и не было - тот же С/С++, костыли и чья-то мать. :) А то, что мэйнстримовый C# занял жалкие 90 - вообще трудно понять, т.к. пишущие под винду либо в анабиозе, либо не ходят на ЛОР. Так же удивляет пятикратное преимущество Пейстона над Руби - вот уж воистину, миллионы мух не могут выбрать варенье - все дружно сядут на говно. :)

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

остаться вымирающим перловиком

:) Отнюдь, лучше быть вымирающим перловиком, чем говноклепателем на Пистоне. Перл хоть тоже не без греха, но за его программы я более уверен, чем за динамическую лабуду.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

складывай Java и С#,так точнее мэйнстрим будет виден.

А так ты полностью прав.

И с чего это руби варенье, а питон - гамно?

aptyp ★★★★
() автор топика

bash, python. Не программист.

fang90 ★★★★★
()

C++ (MFC) на работе, C# для учебы/для себя

Uter
()
Ответ на: комментарий от Buy

>Я в шоке. Две трети использующих линукс лоровцев программисты

Опрос не фильтрует студентов. Поэтому так много C++.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Результаты удивляют... неужто тут столько знатоков С++?? :)

Нет - тут столько студентов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> говноклепателем можно быть на любом ЯП

Пока оптимисты всё ещё думают над первой строчкой кода, веря что родят идеальный код, реалисты пишут уже четвертую программу.

d9d9 ★★★★
()

ну вот, я так и знал: C++ не нужен... как впрочем и C

Dubrovsky
()

В основном не программирую, хотя в последнее время приходится вспоминать былое и немного быдлокодить на паскале (delphi) + pl/sql.

shame on me...

m1rag3 ★★
()

кожу на питоне личный проект, а работа у меня не программерская.

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

В те дикие и давние уже от нас времена особой популярностью пользовался именно Фортран 4 (ЕМНИП). Графический интерфейс у машин Единой Серии отсутствовал.

drSchur ★★★
()

Не программирую.

Хотя могу залабать на C, PHP и Bash и со словарем могу на Perl.

Ах да, еще могу Pascal и Asm :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> крайние точки, почему так много людей только их и видят

Это не крайние точки к сожалению, а отражающие реальность.
С опытом приходит понимание, что задачи надо решать максимально быстро на уровне своих знаний и пониманий. Если проект более-менее серьозный, то всегда будет время пересмотреть код ПОСЛЕ реализации и постепенно улучшать. Но никак не наоборот. Хотябы потому что по ходу действия понимаешь, что многое будет реализованно не так, как казалось на старте. Или задачу просто отменят и код уйдет в мусорку.

Как это ни парадоксально, но код первой реализации задачи, в идеале, должен быть именно ГОВНОКОДОМ для уровня разработчика. Забавно, что этот говнокод, для разработчиков более низкой квалификации, может казаться божественным.

Нет, выбрать с какого бока подойти к задаче нужно. Но не более.
Работающий говнокод в бесконечное количество раз лучше ненаписанного идеального кода.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Добавь SQL.

Ага... может еще и regexp добавить?

Евгений Ваганыч, перелогиньтесь!

power
()

на работе - C, C++, Perl, JavaScript.
дома - C++, ActionScript

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

я говорю про решения принимаемые в ходе разработки. Когда вы выбираете тот или иной алгоритм, ту или иную абстракцию, разбиваете функциональность на отдельные модули, тут то и необходимо хоть и на скорую руку, но всё же думать как сделать наиболее понятно и расширяемо. А что у вас за код будет в каждой отдельной функции, это уже не так существенно.

А если всё писать на скорую руку, то, во-первых получится дольше, во-вторых большую часть рабочей жизни вы будете переписывать то гомно, что уже наделали. Да, поистене творческая работа тогда будет)

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

обсирают плюсы, при этом большинство на нем пишут

Потому и обсирают, что _пишут_. Просто не понимаю, кто сделал так, что этот ужас стал таким популярным. Или это свойство человека - любить всякую чепуху?!

Deleted
()

python, php, perl =)

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

И с чего это руби варенье, а питон - гамно?

Этому холивару тысячу лет, за которые я так и не простил ему «синтаксис на отступах». Отступы - средство «облагораживания» кода, но никак не функционирования! А если учесть дуализм пробелов (мешаемых с табами), да ещё копирование _незавершённых_ частей кода, то работа с такими отступами превращается в анальный мазохизм. А работа в это время стоит.... Ну и потом, «ещё один скриптовый язык» - кому нужен этот мусор? Перла хватало за глаза, Руби привнёс более изящное ООП и динамику, поэтому появление ЛЮБОГО языка воспринимается так же смехотворно, как сегодняшние попытки Гугля выкатить хоть какой-нибудь свой говноязык в массы. Ужасает то, что Пейстон с его архимудаическими отступами нашёл тысячи приверженцев! С другой стороны, подтверждается поговорка «дураков - большинство».

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Динамические языки, увы, только подстёгивают желание наворотить трудноподдерживаемой вермишели. (ЛИСП - идеальный тому пример) И что смешно, языки типа Nemerle позволяют «динамику» вдоль и поперёк, превращая её внутри в ту же статику. Вопрос: зачем тогда бомбы замедленного действия типа Ruby/Perl/JS?

matumba ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.