LINUX.ORG.RU

На ноутбуке какого бренда у вас заработал Linux, и наименее проблемно настроилось все необходимое вам оборудование?


0

0

  1. Нет ноутбука/Никогда не устанавливал Linux на ноутбуки 234 (16%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Asus 226 (16%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. ACER 169 (12%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Dell 156 (11%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. HP 136 (9%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************

  6. IBM/Lenovo 132 (9%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************

  7. Все почти заработало, но есть проблеммы (Подробости в комментарии) 91 (6%)

    ****************************************************************************************************************************

  8. Toshiba 88 (6%)

    ************************************************************************************************************************

  9. Samsung 48 (3%)

    *****************************************************************

  10. Fujitsu-Siemens 40 (3%)

    ******************************************************

  11. MSI 40 (3%)

    ******************************************************

  12. Другой 39 (3%)

    *****************************************************

  13. Apple 21 (1%)

    ****************************

  14. Sony 17 (1%)

    ***********************

  15. Все что не пробовал - нигде ничего не работает. 17 (1%)

    ***********************

Всего голосов: 1454



Проверено: boombick ()

F-S Amilo Pi 2515 Fedora 11

Звук, wifi и прочее работает из коробки. Блютуса нет в ноуте.

Единственное, что не заработало - регулятор яркости с клавиатуры. Не разбирался, ибо не нужно.

Evil_Fate_17506
()

dell mini 12.

работает все кроме 3D (GMA950 Poulsbo) из коробки на ubuntu 9.04.

awesome
()

у мнея нет ноута(( Но опрос так себе. Ничего вы не увидите из результатов, тк подавляющее большинство имеет ноуты средней ценовой категории, и которые более менее на слуху, а это Асер и Асус. Меньше Делл. Все остальное, по крайней мере у нас в регионе (Мурманская обл.), имхо, предствалено не достаточно хорошо. Я имею в виду модельный ряд, да и вообще производителей.

Nvas_Gnomers
()

Ноутбук HP серии Pavilion dv6000. Стоит Fedora 11. Работает всё "из коробки". Отваливается иногда WiFi (разрыв соединения), но это, думаю, из-за точки доступа (dlink глюкнутый).

Zueuk
()

Asus M51Sn. С железом проблем вообще не было.

CybRest
()

Dell Vostro 1310 в комплектации с X3100 и Broadcom`овским WiFi + Debian Sid. Работает всё, включая сканер отпечатков пальцев. Для WiFi пришлось сделать module-assistant auto-install broadcom-sta. Пробовал на нём же Arch - тоже работает без проблем. Всё корректно засыпает и просыпается. От батареи (9 cell) работает почти на час дольше, чем в предустановленной свисте в аналогичных условиях.

Praporshik ★★
()

Samsung R25 Plus, работает всё из каробки Ubuntu 9,04. кроме Видео карты конешно

pROCKrammer
()
Ответ на: комментарий от harrier

> Компак не сильно распространнен на нашем рынке, разве нет?

Согласен, - не подумал%) Я просто волею судьбы на америкосов работаю, и большую часть времени провожу там. Кстати поэтому наверное меня и удивляют ответы типа Asus, LG, Rover это оч редкие звери в США. Там в основном HP, Sony, Toshiba, Compaq, IBM, Dell, Gateway и есссстесственно Mac'и.
ИМХО HP - самый популярный бренд, не менее 50% предложений каждого магазина, включая европейские.

> Apple в списке для того чтобы макофилов на чистую воду вывести. :)


LOL

Mac- идеальное решение для бабушек и дедушек. Один раз платят деньги, зато получают интуитивно понятный интерфейс, все работает и чего лишнего типа антивирусов и прочего хлама. Мне иногда приходиться "аникеить" со стариками, поэтому я сразу советую им Мac.
Но если ЛОР'овец - Mac-юзверь, то эт ИМХО, аномально %)

> Ну еще людям может нравится их "дизайн", а не ос.


+1024

Чего у Mac'ов не отнять так это ВСЕГДА качественные компоненты, сборка и отличный дизайн. Тут не придраться! Если бы можно было покупать железо без Оси, то купил бы. Хотя нет, не купил бы,,,, у них нет двойных батарей, а мне эт критично. Но все же, качество и сервис у них всегда на высоте.


papay ★★★
()

Опрос говно, будет распределение по популярности.

linux4ever
()

Fujitsu-Siemens Si 2636 - openSUSE 11.2 Milestone 3 с KDE4 - все ОК "из коробки", в т.ч. Wi-Fi iwl4965 работает, как часы в "n" и "g". Bluetooth не тестил, но при поиске другие компы и телефоны видит.

Asus (не помню модель, ноут дочери, железке года четыре, не меньше) - после очередной борьбы с вирусами снесли ХР и поставили Ubuntu 8.04 (сейчас 9.04) - все работает "из коробки", очень довольна.

SU
()

что выбрать: Samsung NC10-KA04, Acer AO751h-52Yk или Lenovo S10-2?

kernelpanic ★★★★★
()

Benq JoyBook s41 - ubuntu 7.04 ... 9.04 - все завелось без бубна. Кстати реквестирую бренд BENQ в список - голосовать за "Другой" не есть хорошо...

NightOperator ★★★
()

> Все почти заработало, но есть проблеммы (Подробости в комментарии)

Везде по-разному. Обычно втыкаю убунту.

У одногруппницы на Тошибу встала 8.04 без проблем, все заработало.

У девушки на Самсунг та же 8.04 требовала шаманств с дровами на видео и вай-фай, кроме того не работали суспенды; последняя убунта на нем работает вполне хорошо, все предыдущие косяки исправлены, но мелкие неприятности остались.

Igron ★★★★★
()

опрос надо скорректировать с учетом рапростроненности ноутов... а то получается, что АСУС лучше всего поддерживает линукс... хотя у меня на сони все работает идеально.

programmist
()

У меня регулярно происходит на стареньком самсунге (р28) следующая история. Ставишь преальфу убунты на него — все отлично до релиза. Выходит релиз — что-то серьезное с питанием отваливается, либо яркость экрана, либо закрытие крышки.

Ingwar ★★★★★
()

голосование не объективно

асус и асер самые раскрученные марки и потому они во главе списка

надо привести коэффициенты количества ноутов разых марок к общему знаменателю и тогда сравнивать а так получается смотрим на продажи

BuC94uu_nano4ka
()

HP/Compaq nc6120, Ubuntu 7.10 -> Ubuntu 9.4 Всё заработало сразу "из каробки". В том числе wi-fi, firewire, bluetooth, кардридер.

anklav
()

У самого Dell XPS M1330

video nvidia - тут все понятно
сканер отпечатков - нормально работает с thinkfinger
eth/wifi broadcom - есть дрова в ядре (открытые), tg3/wl
встроеная камера - драйвер uvcvideo (в ядре)
кардридер - работает
bluetooth - работает
звук - работает
микрофон - были единственные проблеммы с ним (очень низкий уровень громкости), оказывается баг c pulseadudio. Перешол на debian squiezee все заработало отлично и микрофон тоже (там pulseaudio по умолчанию не ставится)
Также на него ставил CentOS 5.3, почти все поднялось автоматом кроме wifi, cpufreq.


Когда-то был рабочий Sony (не помню модель), на нем работала убунта какая-то но в общем были проблеммы (видеокамера, кардридер, блутуз - этого все не работало). Вообще, считаю, что у Sony самая плохая поддержка линукса.

befire
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>На ноутбуке какого бренда у вас хватило денег?

Ну почему же. Мой старый Acer Aspire 3634WLMi обошёлся мне дороже нынешнего Dell Vostro 1310. А кроме них мне доводилось возится с различными девайсами от Dell, HP, Toshiba, Fujitsu-Siemens, Samsung & Acer. По результатам и голосовал - единственная трабла у Dell Inspiron 1501 заключалась в видяхе (Ati). Либо 3D, либо суспенды.

Praporshik ★★
()

на все, что ставил, работало везде. Ставил Slackware, Gentoo, Fedora Core на asus, dell, toshiba, lenovo...

samson ★★
()

А чего нельзя выбрать несколько одновременно? У меня DELL и ACER, все ок.

mares
()

HP Compaq 6720s, FreeBSD 8.0-BETA 1

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от d9d9

> samsung p28: resume/suspend не работает корректно.

Хорошо бы прикладывать к таким постам версию дистра, ядра и т.п. (если менялось)

Igron ★★★★★
()

Сейчас дома HP Pavilion dv6700 заработалато все без проблем с ubuntu 9.04.

mamantoha
()

Единственный ноутбук на котором у меня работало абсолютно всё - легендарный IBM ThinkPad 600E.

На текущем LG R500 не работает сканер отпечатков (наличие модуля для pam'а это считай не работает, нужна еще морда к kdm), также не проверял модем, ну я его в венде и не проверял :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

+1. Наверху окажутся наиболее покупаемые бренды/модели. Ну да, у линуксоидов.

Valmont ★★★
()

Asus Eeepc 900 pro. Работает все, кроме пары мультимединых клавиш. Типа отключение блютуса и чего-то еще.

//стоит easy pc ubuntu.

Valmont ★★★
()

Эй, ЛОР? ты что, издеваешься? ) По результатам опросов, большинство пользователей вообще не имеют ноута с линухом. Позор! Асус, Arch заработал из коробки, гаутамизма не было.

opium_inside
()

Toshiba и Fujitsu-Siemens в целом работают хорошо (особенно Toshiba), но есть/были глюки с тачпадом (иногда "пропадает") и с подключением к монитору :(

abalakin ★★
()

эх... а мне на ноуты вообще не везет... футжик был, модель сейчас не вспомню, звук так и не завел, асусы и асеры кучу перебрал- с горем пополам, но все вроде заводится. сейчас с асер 6920г живу, вроде "почти" все завел... ну кроме спдиф(или как там оно зовецо, крутой аудио выход) и встроеного модема, но с ним даже не пробовал что либо сделать...ну и звук на костылях=)

nicewhiteandpof
()

CardReader на Acer 3692Wlmi так и не заработал. Свежий Lenny

Nikon_NLG
()
Ответ на: комментарий от harrier

Не хватает строки "Везде, куда ставил - всё завелось"

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>наличие модуля для pam'а это считай не работает, нужна еще морда к kdm

У меня работало (пока палец не порезал) в таком виде: ввёл логин, вместо пароля тыцнул enter. Меня попросили провести пальцем по сканеру. Провёл, меня пустили.

Praporshik ★★
()

Какой-то там дремучий Thinkpad, работал даже compiz с opensource дровами =)

ent4jes
()

У меня только один ноутбук (Acer Extensa 5220), на него я GNU/Linux и поставил. Пока проблемы только с hsfmodem (драйвер аварийно завершается, если памяти >= 1 GB)

vi0
()

Aser Aspire One 110, Mint 7. Все работает сразу. Даже с флешки.

m13
()
Ответ на: комментарий от Praporshik

Это тоже херня. По отпечатку логин определяется однозначно и весь его смысл как раз в том, чтобы ничего вводить не требовалось. А сама процедура должна быть анимирована. В венде у меня отображается отсканированный отпечаток и подсвечивается либо красным либо зеленым цветом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Позволю себе не согласится. У меня отпечаток привязан и к руту (консольный логин) и к моему логину. Как должно всё работать в таком случае? Анимация? А надо ли? Сомневаюсь. Так же как и отображение. Разве что в качестве некоего progress bar.

Praporshik ★★
()
Ответ на: комментарий от Praporshik

/me в очередном приступе паранойи сделал обязательными условиями для логина наличие правильной флешки, распознаного отпечатка и введённого пароля. Продержалось, правда, всего пару дней.

Praporshik ★★
()

У меня сейчас HP Pavilion DV1000 с убунтой на борту. Работает все, причем работает отлично. Поэтому вот и отметил HP, но линукс ставил и на другие ноуты. И на Sony, Toshiba, Acer... Везде все хорошо работает, только очень редко попадались неприятности типа неработающего встроенного микрофона и шумящего кулера.

KriK
()

А я взял себе Asus F80L и поставил gentoo-amd64, проблем еще небыло.

rbxx
()

Да будет вам обманывать: Asus, Acer. Сколько не встречался с этими ноутбуками, всё время было что-то кривое: то wifi, то видюха, то венда предустановленная.

HP рулит.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Praporshik

Руками вводи пароль тогда. Сканер отпечатков сделан не ради какой-то супер безопасности, а ради удобства.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.