LINUX.ORG.RU

Ваш первый дистрибутив GNU/Linux ?


0

0

  1. RedHat 522 (27%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Mandrake 295 (15%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************

  3. отечественный (ALT/ASP...) 245 (13%)

    ******************************************************************************************************************************************************

  4. Slackware 239 (12%)

    **************************************************************************************************************************************************

  5. Debian 122 (6%)

    **************************************************************************

  6. *Ubuntu 90 (5%)

    *******************************************************

  7. другой... 85 (4%)

    ****************************************************

  8. Gentoo 78 (4%)

    ***********************************************

  9. SUSE 69 (4%)

    ******************************************

  10. Mandriva 65 (3%)

    ***************************************

  11. Fedora 52 (3%)

    *******************************

  12. Knoppix 26 (1%)

    ***************

  13. собрал сам 12 (1%)

    *******

  14. LFS 9 (0%)

    *****

  15. Arch 9 (0%)

    *****

Всего голосов: 1918

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Dselect

Не знаю, в Универе какой-то линукс стоял на компах аудитории информатики. И еще сосед по комнате в общаге линуксоид был. Я правда винду до сих пор юзаю - на работе кругом она... Не знаю, какой первый и какой считать первым..

hiromant
()

Mandrake 9.0 -> SUSE 10.0 -> ALT Linux Compact 3.0 -> OpenSUSE 10.2 -> Debian Etch -> Ubuntu

На Linux полез потому что хотел себе неглючный десктоп =). В процессе глубоко проникся идеологией.

Мандрака, в конце-концов задолбала своими "фокусами", в 9.1, конечно, многое поправили, но у меня на руках так и не окзалось дистриба, а 10 не ставился по причине нечитабельности диска.

SUSE 10 в принципе была сносна, кабы не хреновая (как мне показалось) локализация, мудрёность устройства системы и вообще, имхо, сырость. Но в целом, повторюсь, устраивала.

ALT Linux привлёк ярковыраженным российским колоритом, большей прозрачностью, нежели суся (имхо), а главное - большим кол-вом софта на DVD, что, ввиду отсутствия инета, было весьма актуально.

OpenSUSE 10.2 увидел у кореша, произвело очень хорошее впечатление, посему поставил себе вместо ALT'а т.к. альт хоть и с большим репозиторием и двуслойным DVD, как обновлять его простому пользователю - я так и не понял.

Debian поставил, т.к. начал комплексовать, что суся не достаточно GNUтая. И потом она казалась таки несколько тормознутой, громоздкой, непонятной, набитой лишностями. Debian очень понравился, ибо прекрасно себя чувствовал себя под воздействием напильника, отсутствием громоздких наворотов и идеологической чистотой =).

Ubuntu поставил, потому что устал =). Потому что поставил - и работает, и выглядит приятно, потому что большой потенциал, и впечатляющие темпы развития, опять же верность идее и потому что на Ubuntu лечге всего будет перевести неподготовленных товарищей, уставших от винды.

anonymous
()

Сначала была соляра, что естественно, линуксом не является )

А если по теме, то дебиан с мандрейком, по-соседству на одном винте.

Balthazar
()

красношапка 6.0

WerNA ★★★★★
()

Кто-нибудь знает, что это могло быть? Во 2-ой половине 90-х студент аспиранта завлаба (единственного, у кого был интернет), скачал пачку дискет, поставил себе дома попробовать, а затем и в лаборатории. Очень гордился, что в отличие от RH там не было автодополнения и автомонтирования дискет (по состоянию на 1998 год). Это и был первый увиденный мной линукс.

Потом очень долго был Cygwin. Впервые серьёзно (несколько часов) работал в линуксе на Кноппиксе 3.7RE (спасибо Линуксцентру!). Первым дистрибутивом на домашнем компьютере был Mandrake. Первым, прожившим там долго -- Suse 10.0. Сейчас -- Gentoo.

acheron ★★★★
()

Mandrake 10.0 Download Edition, который на 4х CD (из доступных на тот момент был он, ASP и Linux XP...). Им был доволен и медленно начал процесс ковыряния и освоения :) Затем Debian->Gentoo->Debian->Gentoo :))

Danmer ★★
()

RedHat 5.2 (На одном диске - а Интернета у меня тогда не было).

amjr
()

Slackware 3.5, 1998 (или 99?) год Купил вместе с книжкой (на русском! в провинциальном магазине!), чему был очень рад :) Причем там было два диска, и на втором всё что нужно для русификации.

lizard ★★★
()

"Красная шапочка". Редхат был такой ;)

А если по нормальному, то сначала глючный донельзя мандрейк, а потом слака. И вот именно со слаки все и началось по-настоящему...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

>Slackware 3.5, 1998 (или 99?) год Купил вместе с книжкой (на русском! в провинциальном магазине!), чему был очень рад :) Причем там было два диска, и на втором всё что нужно для русификации.

Везет же людям...

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от Danmer

Мне дали Mandrake. До этого баловался с Knoppix около года. Поставил криво Mandrake, нечаянно по ламерству снёс все разделы, но Linux мне всё равно понравился. Потом Alt, а сейчас Slackware. Вот так. Так что мой первый дистр - Mandrake

Andrew_Marcipaka
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

slackware 11

-ч/з неделю графика

-ч/з две русификация

-ч/з 2 месяца винмодем

-ч/з год и по сей день gentoo

sdm
()

кто-то дал диск с АСПом, и всё заверте...

slava-soft
()

Mandriva 9.2 если не ошибаюсь... В то время в моем городе продавалась лишь она одна. )

sturmvogel
()

Mandrake 6 кажетсо, неделю или две простояло и было заменено на слаку с тех пор так и живем

masa
()
Ответ на: комментарий от yz

RH 5.0 Затем Деб Потата, ну и поныне Деб стейбл )

Jetty ★★★★★
()

С линуксом я знаком недавно. Знакомство я начал с Knoppix,затем поставил Mandriva 2007 PP, которая простояла на моем компе аж целые сутки!! Но она мне показалась глючной, да и еще более тормознутой,чем Wi***** Vi***. Ну я ее снес, поставил Debian etch и продержался на ней довольно долго, затем поставил FreeBSD 6.2, так, для разнообразия )), понравилась ее цельность, строгость и "стальной", "мужской" характер. Для домашнего использования более-менее ее довел... Затем вернулся на Debian, но уже lenny, но вскоре перешел снова на etch и остаюсь с ним по сей день. Нравится надежность, стабильность, настраиваемость, отсутствие лишнего, и вместе с тем наличие простого в использовании, "умного" и "безболезненного" управления пакетов APT (использую aptitude). :-)

PROvej
()

RedHat. Версию не помню, но кодовое название было Hurricane

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yz

Debian potato !!! %-) Слаку видел раньше, но не юзал ибо вырвало %-) А дебиан прижился сразу вместо вантуза %-)

anonizmus
()

Red Hat 4.2 и сразу же KSI ! Жалко, что потом Кубушин уехал за бугор и забил на своё творение.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> Вариант "Собрал сам свой первый дистрибутив" - это жесть.

Это аффтар специально для Линуса пункт ввел...

По теме - первый который видел - ASP 7.3, первый который поставил - Mandrake 8.0, первый который работал на боевом сервере - Mandrake 9.0

Revetant
()

Сперва поставил Debian 1.3 на старый комп (amd k5) Потом поставил туда же Debian 4.0 И никаких (почти) серьезных проблем

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

asplinux 7.1 коробочная версия. Щас сижу на alt desktop 4.0 и заказал asp 12 box (поддержим наших!!!)

h1rurg
()

RedHat номер уже не помню (жил на нем до смерти 9ки) с появленим Fedora2 с пол года юзал его потом Вырос и стал гентушнигом:)

anonymous
()

Первым был ASPLinux 7.3, спустя год собрал LFS, окончательно остановился на Gentoo.

phreak255
()

Debian GNU/Linux 2.0. Суровейший качь по диалуп (бррр). Незапланированный (: cнос венды. Консоль, маны, консоль, одухотворение UNIX`ом, ну, и понеслась.

7 years ago: Slackware, NetBSD

(;

ersh
()

шестой редхат отказался ставиться на дохленький ноут. Собрал LFS. теперь основной дистр - Gentoo. Но и остальными не брезгую.

gorbun
()
Ответ на: комментарий от yz

>Был такой отечественный дистр "Красная Шапочка" на сидюке с девкой в красной шапке и с красным флагом...

эх, времена были.. это первый Линух появившийся на нашем домашнем компе.. вспоминаю с трепетом

ModeZt
()
Ответ на: комментарий от ModeZt

а первый собственноручно заинсталенный -- RH7.2 ну ничо так.. поигрался пару дней и даже винду не запарол. ох и повезло мне тогда карапузу )

ModeZt
()

5 лет назад затестил Mandrake - не понравилось потом, спустя год, товарищ подсадил меня на Slackware, на котором я и остаюсь по сей момент...

Spo0k
()

Первым был калдера. Сами знаете от кого :)

vada ★★★★★
()

Mandrake 8.0 на 3-х CD. Первый шок - инсталятор на родном (латышском) языке! Латышский оффтопик только через 4 года появился :)

cyxob_lv
()

Mandrake 10.0 -> Mandriva 2006 -> Gentoo

Nao ★★★★★
()

>Ваш первый дистрибутив GNU/Linux ? Slackware

Фигасе!!! Нюню :)

Моим первым дистрибом был тестовый ASP в коробке. Если кто помнит, раздавали когда-то в районе Полянки (не помню уже). Ставил после экспериментов с BeOS... Разумеется, у ASPLinux шансов не было :) А года 1.5 назад всерьёз повторил попытку слезть с иглы оффтопика. И тут первым дистрибом (оставившим, кстати, самое приятное впечатление "из коробки") была Мандрива. Ныне - под Убунтой.

А вообще, судя по результатам, новой крови мало. Либо шибко умные пользователи всяких Фёдоров и Мандрив ниасилили указать точно свой дистриб...

DOOMer
()

Slackware 3.6 ->7,8,9-> Slackware-current (до сих пор)

gapik
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

На Линух меня подсадил один Debian'к в 2004-м году - когда какое-то время жила у них в гостях, мне дали в юзание ноут без харда, так вот, там грузился Кноппикс, а что было дальше - хз, помню уже плохо -)) Наверное, я водила заученную команду(точно вводила, но что в ней было - уже ХЗ) для монтирования (по NFS?) с машинки с Debian'ом хоум-директории. КДЕ показалась очень красивой по сравнению с виндами -))

А потом - своя машина с Red Hat 9... В голосовании отметила Knoppix, хотя к платформе Debian вернулась (на ноуте и на работе, на ноуте, наверное, скоро будет что-то еще, не прощу бубунте ошибку в скрипте энергопотребления) только в этом году

sHaggY-caT
()

Slackware 3.6 была первой.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evdovin

>Caldera Open Linux! 1997 год, тогда они скотами ещё не были.

Опа...та же фигня...диск к какой-то книге и на нем Caldera Open Linux и Red Hat какой-то древней версии (1.1 ?)

adn ★★★★
()

А чего про такой дистр как Stapmeda ни кто и не слышал ??? потом уже после него была Slackware ... Так до сих пор и стоит ....

molody
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.