LINUX.ORG.RU

Что вы думаете о зомби (p-zombies)?

 p-zombie,


0

3

Скоро Хэллоуин, так что давайте создадим тематический опрос.

Напомню — зомби по определению неотличимы от человека (внешне и по поведению), но не имеют сознания/квалиа.

Если сомневаетесь, выберете тот вариант, который считаете наиболее вероятным. Последний вариант выбирайте только в том случае, если вы не склоняетесь ни к одному из других вариантов.

Если вы не знаете, о чём речь, ссылки по теме:

Бонусные моменты:

  • Вариант #0 весьма плохо согласуется с понятием «свободы воли» (возможностью «сознания» влиять на происходящее) — если поведение с «сознанием» неотличимо от поведения без «сознания», то «сознание» является бездействующим наблюдателем.
  • Условие о неотличимости по внешнему виду — исключительно дело техники, так что принципиальная невозможность зомби (вариант #1) автоматически означает невозможность сильного ИИ, не обладающего сознанием.
  • Вариант #2 обозначает то, что сознания/квалиа в принципе ни у кого нет, и что мы все — сложные машины (со всеми моральными выводами).
  • Вы теперь знаете, кем нарядиться на Хэллоуин.
  1. У меня нет мнения на этот счёт 205 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Зомби невозможны/не существуют 190 (27%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Я — зомби (и все остальные — тоже) 185 (26%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Зомби возможны/существуют (но я — не зомби) 128 (18%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************

Всего голосов: 708

★★★★★

Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А мыши со 2-3 попытки перестают попадаться в одну и ту же мышеловку. Не одна и та же мышь, а вообще вся стая в доме. Другие, да. Через 2 месяца, пожалуйста. Но только не те, которые видели её в действии.

Крысы. Не мыши. Мыши тупенькие, автоматические, даже бегать предпочитают по запаховому следу предшественника отключив мозг. И если предшественник бегал нелепыми зигзагами и в итоге тупо сдох, остальные тоже будут, пока их всех не переловят. Потом след выветрится и будут бегать как то иначе. А у самой первой мышки-разведчика алгоритм движения вообще как у машинки с крутящимися передними колёсиками, в детстве такие были, если кто помнит. Она в стенку утыкалась, передняя ось начинала вращаться, машинка отъезжала и ехала до следующего препятствия. Не так тупо конечно, мышка ещё и шум\запах\освщённость учитывает, но в целом осмысленности в них всё же мало. Не путать с крысами, опять таки.

PS. Мыши, в отличие от крыс, не дрессируются, на съёмках например их тупо обманывают рисуя им дорожки запахом.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Не знаю, что у меня тут за мутанты завелись. Интеллектом конечно не блещут, но совсем идиотами их назвать не могу. На приманку в ловушки не идут, вокруг меня умудряются скакать как нинзя, рядом, но поймать не могу. Не крысы, мелкие, хвост волосатый.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не знаю, что у меня тут за мутанты завелись. Интеллектом конечно не блещут, но совсем идиотами их назвать не могу. На приманку в ловушки не идут, вокруг меня умудряются скакать как нинзя, рядом, но поймать не могу. Не крысы, мелкие, хвост волосатый.

А ты попробуй не смертельные ловушки. Смерть они вполне чуют, у неё запах есть. Простейшая ловушка - лежащая на боку трёхлитровая банка с частично закрытым горлом, чтобы залезть они могли, а вот вылезти нет. Мышиная любовь к сыру кстати - миф из мультиков. Реально им на сыр монопенисуарно, могут есть, могут не есть... Зерно, колбасные шкурки лучше подходят. Первую попавшуюся мышку можно выпустить кстати, она обратно по своим следам побежит и запах усилит.

Радикально проблему решит тощая злая кошка с помойки, лол.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я как то в армии комп входящий в систему тревожного оповещения чинил. В нём мышиная семья жила, видимо долго, детей воспитывала. Там внутри все проводочки были аккуратно обглоданы, изоляции уже не было совсем но друг друга они не касались и всё работало, пока его передвинуть не решили.

PS. А зомби тут при том, что у Ленор, маленькой мёртвой девочки, внутри организма мышка\крыса жила.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Тощая и с помойки - так себе. Мышей может и сожрёт, но проблем создаст... Поэтому я решил проблему менее радикально: командировал вполне приличную домашнюю кошку. Она этих мышей считает лучшими игрушками, а её привычка часами тихо и незаметно дрыхнуть в разных странных местах ставит мышей в тупик. Регулярно фатально.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тощая и с помойки - так себе. Мышей может и сожрёт, но проблем создаст...

Зато у неё наверняка токсоплазмоз и если она колонию заразит (например не доест трупик и его мыши доедят, у них с каннибализмом проблем нет) к ней мыши сами приходить будут с целью выразить глубокое восхищение чарующим ароматом, лол. Шутка конечно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha1024

Это не в плане аргументации, просто прикольное видео.

sasha1024
()
Ответ на: комментарий от sasha1024

Что может быть конкретнее явных примеров, когда два разных существа стоят по разную сторону границы, с которой начинаются сознательные действия?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ок, ладно, тогда закрываем тему.

У меня просто были набросаны разные варианты ответов в зависимости от того, что конкретно Вы имели в виду (плюс моральная готовность к тому, что ни одна из моих гипотез о том, что же Вы имели в виду, неверна).

Но раз Вы не уточняете, что Вы имели в виду, то я наброски вытираю (т.к. я хочу спорить с реальной точкой зрения, а не с предполагаемой мной интерпретацией чьих-то слов).

sasha1024
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Эмоции не нужны.

При решении задачи в условиях достаточного количества вычислительных ресурсов эмоции только мешают. Эмоции — это альтернативный (более древний) способ решения задач, гораздо менее точный, чем логические размышления, но более быстрый и энергоэффективный.

Если мы говорим о ИИ размером с комнату/здание, решающем серйозные задачи, то ему эмоции не нужны. Хотя, если речь о каких-то игровых целях (допустим, команда роботов-футболистов, у которых у каждого свой «мозг») или о создании роботов, способных к борьбе и выживанию (в жёстких внешних условиях), то тогда да, — тогда скорее всего им пригодятся такие не совсем корректные оптимизационные хаки, как эмоции и условные/безусловные рефлексы.

Я не в курсе про упомянутую Вами шизофрению, но читал про шизоидное расстройство личности. Но шизоиды — это люди с недоразвитой эмоциональной сферой и более развитыми по сравнению со среднестатистическим человеком мышлением и абстракцией. Да, я считаю, что ИИ должен быть «шизоидом» (в той степени, в которой этот термин применим не людям, а к ИИ).

sasha1024
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.