LINUX.ORG.RU

Какую ОС вы используете на работе?

 , ,


0

3

У себя дома мы вольны устанавливать любую операционную систему, которая нам нравится. Но на работе это не всегда получается. Причин может быть несколько:

  1. Работодатель-самодур. («Linux? Какой еще Linux? У меня все сотрудники используют Windows, и ты тоже будешь ее использовать и не выпендриваться!»)
  2. Производственная необходимость. Например, в сфере дизайна и графики (издательства, рекламные агентства и т.д) любят использовать OS X. Соответственно, и форматы там проприетарные и специфичные для этой экосистемы. Или, например, ученый, который использует самописные научные программы, написанные лет 20 назад. Или архитектор с его AutoCAD'ом. Примеров может быть много.
  3. Работодатель, которому по барабану, что используют его сотрудники. Для него самое главное - вовремя и качественно сделанная работа. Наиболее адекватный тип работодателя.

Поэтому я считаю, что такой опрос вполне имеет место быть.

  1. GNU/Linux 1118 (72%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Windows 653 (42%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************

  3. OS X 154 (10%)

    ********************************************

  4. Другая (укажите в комментариях) 49 (3%)

    **************

Всего голосов: 1974, всего проголосовавших: 1548

★★★★★

Проверено: beastie ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Linux

Путать ОС с ядром — это так же отвратительно как путать процессор с системным блоком или туалетную бумагу со шторами.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Считаю это разновидностью пункта 1. Одно дело, когда работодатель говорит, что использование любимой операционной системы невозможно по таким-то, таким-то и таким-то объективным причинам. Другое дело, когда у него нет внятного ответа и тогда он ссылается на «корпоративные стандарты». К счастью, у меня таких работодателей не было, они все отсеялись еще на этапе собеседований.
Могу привести пример по поводу «корпоративных стандартов». Я уже несколько лет работаю с одним работодателем-виндузятником. Все отчеты, которые я ему отправлял, я создавал в LibreOffice и отправлял в формате DOC - и его Word их спокойно открывал, они даже не были поломанными. Если нужно было отправить архив, я отправлял ему ZIP. Почтовые клиенты давно изжили из себя проблемы с кодировками, поэтому мой Claws Mail и его Outlook прекрасно сочетаются. У нас никогда не было конфликтов по поводу форматов файлов.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

«На работе» бывает разное. Бывает рабочий компьютер, бывает личный ноутбук, используемый в рабочих целях в офисе, бывают серверы.

Klymedy ★★★★★
()

Windows

Производственная необходимость.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ты бы лучше спросил не про работу, а про дом. Вот это было бы веселее.

garik_keghen ★★★★★
()

Windows NT 4.0/Windows XP - производственная необходимость.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Разве M$O всё ещё не умеет открывать odt?

MSO под OS X не умеет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я уже несколько лет работаю с одним работодателем-виндузятником. Все отчеты, которые я ему отправлял, я создавал в LibreOffice и отправлял в формате DOC - и его Word их спокойно открывал, они даже не были поломанными.

Ну это с твоего необъективного взгляда. А я могу сказать, что документооборот LO <==> MSO - это кактусоедство. Даже кучу приколов можно ловить в случае между LO <=> OO

PS: Причем это учитывая, что я не секретарь, и мне плевать на то, что у меня поедет или у собеседника поедет - прочитать можно, значит идите куда подальше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Конечно же шиндошс, а как же еще.

Помимо работодателя самодура и производственной необходимости есть еще варианты что под шиндошс удобнее конкурентов справляется с поставленной задачей и софт с которым ты работаешь поддерживается только шиндовсом

Deleted
()

«Linux? Какой еще Linux? У меня все сотрудники используют Windows, и ты тоже будешь ее использовать и не выпендриваться!»

Сколько же там должны платить, чтобы у работника было желание такое терпеть?..

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Windows 8.1
Есть планы перехода на Windows 10.

Polugnom ★★★★★
()

Linux :3 Принципиально и потому что стандарт.

Debasher ★★★★★
()

Отметил кроме лоликса еще и винду потому, что кручу виртуалку qemu-kvm с проброшенным железом туда, фотошоп (пока нет времени переходить на криту), ArtCam, Rhino, ZBrush и кое-какие пакеты для рендеринга, версий которых нет под лоликс.

kep
()

Дурной опрос. Выбрал все. Другая это «Free BSD»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Все отчеты, которые я ему отправлял, я создавал в LibreOffice и отправлял в формате DOC - и его Word их спокойно открывал, они даже не были поломанными.

Почти Plain text сложно сломать. Но только не надо расказывать здесь о том как великолепно «LibreOffice» готовит файлы doc. m$ даже между своими продуктами этого добиться не может.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ох. словосочетание «доменные политики» тебе знакомо? документы он в doc делал, молодец какой.

К счастью, у меня таких работодателей не было, они все отсеялись еще на этапе собеседований.

к счастью для работодателей, я так понимаю

vostrik ★★★☆
()

Основная ОС - Linux (Ubuntu), но офтоп в виртуалке приходится крутить ради некоторого софта, причем вин - лицензионный! Написал «другая» про офтоп - всё же в виртуалке, а не как отдельно стоящая ОС в дуалбуте...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

В день?

Я не знаю, какая у тебя зарплата и на каком месте из первой десятки городов по уровню жизни на планете ты живешь, но я готов терпеть любую ОС за $2K в месяц.

kep
()

адекватный тип работодателя

правильный работодатель не будет перекладывать работу админа и ремонтника на юзера

Deleted
()

Автор опроса не предусмотрел виртуальномашинность, я бы так опрос составил: Linux, win, Linux+win, Linux+winVM, win+LinuxVM - было бы интересно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Линукс использую на внешнем носителе, потому что на комп установлена винда, в которой всё огорожено донельзя и стоит шпионско-админское ПО. Никто до сих пор не спалил, так что всем пофигу.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Знавали мы таких швабодных личностей, они всё время курили травку и играли на гитаре, в общем всё чтоб «корпорации» не заработали на них, похвально. Главное, уволиться никак нельзя, да? (это я про рабовладение) Идти в свободные фрилансеры с нерегулярными заработками и потенциальным пенсионным обломом.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Стоит Windows + Linux (обрезанный Ubuntu) и VBox. Работодателю совершенно все равно, просто так практически удобно. Линукс используется для общения с кластерами, а винда - для всяких MSOffice и пр.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

$2K.
даже по новому курсу - мало

Если для тебя средняя з.п. в США/ЕС — мало, то ты наверное большой специалист. Топчешь, пьешь.

kep
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

они всё время курили травку и играли на гитар

не курю, на гитаре поигрываю в группе, да, но репетиции только по выходным, не в ущерб работе.

Главное, уволиться никак нельзя, да? (это я про рабовладение)

Ну вот эти вот, оправдывающиеся производственной необходимостью выше, они ж почему-то не увольняются? Значит что-то держит. Если бы им было всё равно - они бы честно сказали - «да мне пофиг что использовать» или «линукс ваш ваще говно», и не было бы никаких претензий тогда. Так нет же.

Идти в свободные фрилансеры с нерегулярными заработками и потенциальным пенсионным обломом.

Лолзачем? У меня нормальный работодатель, без дурацких ограничений там, где они не нужны.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и называется производственная необходимость.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

средняя з.п. в США/ЕС

средняя з.п. программистов в США/ЕС намного выше

И таки да, $2k слишком мало для того, чтобы жертвовать своим привычным комфортом.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

средняя з.п. программистов в США/ЕС намного выше

$2K это то, что ты получаешь живых денег, я уже вычел столько же за страховку, медицину, налоги и т.п.

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.