LINUX.ORG.RU

Как устроен интернет у Вас дома?

 , , , ,


1

3

Каждый провайдер едва ли не забесплатно дарит Wi-Fi маршрутизаторы всем новым абонентам при подключении. Для многих интернет это просто «такая чёрная коробочка». Но речь пойдет о продвинутых пользователях ПК, которые знают что делают, которые сами строят интернет у себя дома.

Для любителей онлайн-видеоигр без исключений нужен вариант прямого подключения кабеля в ПК, дабы снизить пинг до минимума, но когда имеются другие устройства требующие выхода в сеть, то приходится устанавливать Wi-Fi адаптер.

Знаю, что у многих ЛОРовцев имеются домашние файлопомойки собранные в RAID-массивы, у многих мощный ПК выполняет роль сервера.

А кому-то достаточно ноутбука, с той же целью. Действительно, отдельная полноценная железка, куда можно подключить кабель провайдера, встроенным Wi-Fi адаптером на 150/300мбит раздавать интернет дома, а 320/500гб жесткого диска хватит за глаза для фильмов и сериалов «посмотреть на раз».

Но есть ли товарищи, которые осознанно ставят «standalone» Wi-Fi маршрутизаторы с прошивкой у себя дома? Может, вы их перепрошиваете? Или ещё как-то модернизируете, что в итоге ваш маршрутизатор с лёгкостью уделывает любой ноутбук по выполняемым задачам?

И не всем повезло в 2015 году иметь выделенку, кто-то использует мобильный интернет лишь как резервный канал раз-два в год дома, или находясь в частых разъездах, но кому-то приходится только мобильным интернетом и пользоваться.

Так или иначе интересно, откуда вы берете интернет, куда интернет подключен, и как вы используете интернет дома на девайсах. Как организована, каким образом устроена сама архитектура вашей домашней сети?

  1. Стоит (не)обычный маршрутизатор 911 (71%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Отдельный ПК как сервер/маршрутизатор/файлопомойка 192 (15%)

    *******************************************************************

  3. Кабель в ПК, а Wi-Fi адаптер раздаёт интернет 166 (13%)

    **********************************************************

  4. Кабель подключён напрямую в ПК 102 (8%)

    ***********************************

  5. Использую мобильный интернет или "заимствую" у соседей 95 (7%)

    *********************************

  6. Отдельный Ноутбук, он же сервер/маршрутизатор 22 (2%)

    *******

Всего голосов: 1488, всего проголосовавших: 1286

★★★★★

Проверено: beastie ()

Кабельный инет приходит в провайдерский модем. Модем в режиме моста подключен к роутеру Netgear WNDR-3800 c OpenWrt. От роутера 3-мя кабелями инет идет в свич Zyxel GS1910-24, где живут 3 влана (по 1-му на кабель от роутера). Вланы: домашняя сеть, гостевая сеть, DMZ. От свича идет 5 кабелей на сервер (1 IPMI + 4 транка). Там vSwitch распределяет инет и вланы по виртуалкам. Еще к свичу подключёны кабелями комп, mFi mPower-Pro, Uni-Fi AP-Pro, иногда Raspberry-Pi.

biggun
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Что значит с «любым оборудованием» ?

Оборудование «пользовательского класса» значит. Должно иметь все необходимые функции: DHCP, pppoe, pptp, l2tp, NAT, multicast routing, ничего лишнего и стоить не дороже 2000р. А если я буду абонентам говорить, что их роутеры не подходит и нужно покупать у нас навороченную железяку за 5000р то абоненты будут просто уходить к конкурентам.

Да, тут кто-то сказал, что ADSL - прошлый век. ADSL - не прошлый век, он ещё как минимум лет 5 будет оставаться актуальным. У самого ADSL дома и не жалуюсь, главное преимуществ такого интернета - что он не падает, нечему там падать просто, если упадёт DSLAM - это уже крупная авария будет, их в 2 часа обязаны устранять. Кстати ADSL подключают не только в Замкадье, в ДС от МГТС хороший ADSL в районах где GPON ещё не поставили, всё стабильно, ничего не падает.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ды плевать мне на эти ваши «подозрения»..

другой пример: когда умирает (насильственно) девушка — то первым в подозреваемых оказывается муж..

..и что — по твоему муж как-то должен пытаться снимать с себя подозрения?

нет! подозрения это лишь подозрения, и не более того! (подозрения нужны лишь для того чтобы выявить настойщего виновного)

тот факт что кто-то является подозреваемым — не делает его виновным!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)

Просто ADSL роутер раздаёт инеты по wifi

BeerSeller ★★★★
()

Стоит (не)обычный маршрутизатор

Раньше кабель тупо в ПК стоял.

a1batross ★★★★★
()

Отдельный сервер в качестве маршрутизатора, прокси, пограничного фаерволла, файлопомойки, прин-сервера, кеширующего DNS. В него приходят интернеты. Из него кабель идёт в дешёвый wi-fi-роутер. Стационарные компы(2 шт), подключены к этому роутеру проводами, телефоны/ноутбуки ходят в сеть по wi-fi.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

тот факт что кто-то является подозреваемым — не делает его виновным!

Доказательства того, что это сделал ты - есть, доказательств против - нет. Вот и все.

.и что — по твоему муж как-то должен пытаться снимать с себя подозрения?

Конечно, если нашли доказательства его виновности.

тот факт что кто-то является подозреваемым — не делает его виновным!

Еще раз гуглим статистику оправдательных приговоров в РФ. Сокамерникам будешь своим рассказывать, они там все невиновные.

zgen ★★★★★
()

Отдельный пк в качестве сервера/маршрутизатора раздаёт Интернет на остальные домашние компы

Sergey_T ★★★★★
()

платформа Alix 2D3 с openwrt

Davyd ★★
()

TP-Link Archer C7 (rev. 2 — это важно), ибо 802.11n/ac и 802.1q для цифрового TV жене. Прошивка от производителя, обновлённая до последней релизной версии.

carasin ★★★★★
()

модем (оптика) --> 2 провода на интерактивное ТВ + 1 на MikroTik Wi-Fi router --> далее куча клиентов по Wi-Fi, включая настольный Mac Mini. типичный конфиг для клиента LTC в LV. есть незакрытые соседские Wi-Fi точки, но это неетично - обкрадывать сосадей :(

cyxob_lv
()

3g usb -> banana pi(маршрутизатор, NAS, ...) + зухельный маршрутизатор в режиме повторителя на окне, с другой стороны дома. При необходимости подключаюсь к банану кроссовым кабелем.

lucky_guy ★★★
()

Кабель в ПК. И ниипьот. Здались мне ваши рутеры-шмутеры.

Gannet ★★★
()
Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 1)

нубук без экрана — отличное решение для домашнего сервера (ибп из коробки и цена на вес)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Кабель от провайдера воткнут в wifi точку, висящую над столом. Ноут, практически безвылазно стоящий на столе подключен к точке проводом

Таки в треде все поголовно путают понятия «точка доступа» и «маршрутизатор»

pihter ★★★★★
()

Всегда стоит 2 маршрутизатора. В месяцы, когда подключен проводной интернет, «благодаря» плохому его качеству Dir-100 его подхватывает (если что - легко восстанавливает после сбоев), а Dir-620 раздаёт интернет (ну и принт-сервер, разумеется). Есть ещё ASUS RT-N12 - просто расширяет сеть WiFi на гостиную и кухню. В месяцы, когда проводной интернет отключен - мобильный дешевле (LTE) и быстрее (190 руб/мес), а благодаря багу от Мегафона ещё и не срабатывает шейпер после лимита, вместо Dir-100 работает перепрошитый Hame A1 с модемом E3272. Теоретически, можно настроить и Dir-620, но на слишком больших скоростях (30 Мбит+) он легко «теряет» модем, ну и «танцев с бубном» надо много.

FoodChemist
()
Ответ на: комментарий от pihter

В этот интерфейс воткнут провайдерский кабель, дальше идет wifi с usb'шной затычки.

alozovskoy ★★★★★
()

кабель от провайдера воткнут в wi-fi роутер (dlink dir-620), к нему подцеплен комп(он же nas и htpc) и телек по eth,все что может работать по wi-fi работает по нему(ноуты,телефоны,планшеты,андроид свистки), всем этим я жутко недоволен, но приходится мириться.

jo_b1ack ★★★★★
()

ADSL-модем раздаёт интернет на 2 компа, телевизор, ноутбук и смартфон.

Fenrikus
()

Использую мобильный интернет

При конских ценах на проводной и чертовой системе «не пользуешься - все равно плати», которую переняли все провайдеры, меня более чем устраивает мобильный безлимит. 100р/месяц, и пусть скорость всего 64к - мне хватает.

Barracuda72 ★★
()

у меня 2 тупых маршрутизатора раздает 3 вайфая. первый маршрутизатор в городскую сеть, а второй впн до другого провайдера поднимает с быстрым трафом. ну как? )

bernd ★★★★★
()

Маршрутизатор+firewall на базе atom'ной мамки промышленного уровня с двумя intel pro/1000 server и ipmi c ip-kvm. Софт - pfsense.

Свитч Cisco SLM2008T «для самых маленьких».

Asus rt-n16 в качестве точки доступа.

nighthawk
()

Комп в мелком копусе (320x260x70mm) c A10, инет подключен через usb-ethernet, TP-Link WDR-4300/openwrt как коммутатор на 5 портов + раздает wifi.

К компу прицеплен монитор и докстанция на 2 sata.

vel ★★★★★
()

Использую мобильный интернет

Проводное рабство не нужно.

MiniRoboDancer ★☆
()

Как интересно. Мне пришлось отметить все пункты.

Кабель подключён напрямую в ПК

Да, кабель от маршрутизатора подключён напрямую к ПК

Кабель в ПК, а Wi-Fi адаптер раздаёт интернет

Да, Wi-Fi адаптер в моём маршрутизатора dlink раздаёт интернет. А в ПК - кабель, уже было.

Отдельный ПК как сервер/маршрутизатор/файлопомойка

Есть такой как сервер/файлопомойка, стоит в кладовке рядом с маршрутизатором.

Отдельный Ноутбук, он же сервер/маршрутизатор

У жены ноутбук (да, отдельный). В некоторых редких случаях приходилось быть dlna-сервером для телевизора.

Стоит (не)обычный маршрутизатор

Тоже уже было

Использую мобильный интернет или «заимствую» у соседей

Да, использую мобильный интернет в дороге. А при чём тут этот вариант?

Pythagoras ★★
()

Но есть ли товарищи, которые осознанно ставят «standalone» Wi-Fi маршрутизаторы с прошивкой у себя дома?

Ставил не я, но осознанно пользуюсь. В самом деле, зачем городить какую-то дичь с ноутбуками или wifi-адаптерами, если есть специализированное устройство?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я тоже не понимаю, как можно воровать вайвай, когда 2015 год на дворе и у всех давным-давно WPA2. Брутят они его, что ли?

MiniRoboDancer ★☆
()

Asus wl500g с прошивкой «от Олега».

sikmir
()

Отдельный ПК в качестве маршрутизатора с доп. функциями в виде файлового сервера, торрент клиента, шлюза i2p и т.д.

MahMahoritos ★★★
()

Маршрутизатор занят интернетами, вай-фаем, DDNS-ом. Отдельный сервер на атоме делает своё грязное дело (файлопомойка, CUPS, и всё что положено). Посередине всего этого стоит гигабитный свитч, потому что у большинства устройств в моей сети проводная сеть стала в последние годы гигабитная, а роутер у меня со стажем и только на 100 мбит.

Smacker ★★★★
()

Роутер в качестве абсолютного фаеровола (NAT) и wifi для телефонов/планшета.

yu-boot ★★★★
()

мощный ПК выполняет роль сервера

это что за дивные речи? нафига унутреннему серверу с минимальной нагрузкой - «мощный пк» ? :-О иптейблы жрут минимум процессора. у мну роль рутеропомойки и соу выполняет кор 2 дуо на 1.8 ггц с 4 гб памяти - хватает более чем....

wisedraco ★★
()

Использовал почти все схемы из перечисленных.
А вот сейчас схема такая: к телефонный розетке подключен позаимствованный на работе ADSL-роутер, который настроен в режиме bridge и к нему подключён компьютер, выполняющий роль домашнего сервера. Ко второй сетевой карте сервера подключен другой аналогичный позаимствованный роутер, но в нем отключён wan-порт и он выполняет роль точки доступа, раздавая интернет на ноутбуки и мобильники. На сервере сейчас экспериментирую с виртуализацией, веб и прочими приколами. Тариф - специальный, для сотрудников.

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

О! Класс. 165 админов локалхостов :)))

matumba ★★★★★
()

Для любителей онлайн-видеоигр без исключений нужен вариант прямого подключения кабеля в ПК, дабы снизить пинг до минимума

Хз, не замечал, что роутеры на пинг влияют. Ну может 1-2мс, не критично

MyFreedom ★★★
()

Mobile, EDGE. 3G пока не дотянули.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Например, когда жилье съемное и рантье не разрешает бурить стену возле двери для кабеля. Или, например, когда дом захватил провайдер-монополист (в моем случае МГТС).

Antonova
()
Ответ на: комментарий от Antonova

Точно точно, когда у меня есть огурцы, а хочется шашлыка - то я ворую у соседа. Я понял уже.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antonova

Зря... Это ж так мило, когда девушка может чего-то похакать. :3

Spoofing ★★★★★
() автор топика

2 WiFi роутера, ибо один не может покрыть всю квартиру, разные устройства подключены по разному. ПК и консоль кабелем от роутера, ноутбук / планшет / смартфон по вафле.

Jefail ★★★★
()

Собственно опрос о насущном. Сейчас пытаюсь перетащить wi-fi роутер в другую комнату, где к нему кабелем будет подключен рядомстоящий компьютер девушки. А к своему стационарнику купил wi-fi адаптер (через PCIEX1). Со скоростью непонятно. Спидтест показывает 30 мегабит через адаптер и 49 мегабит через провод. Но торренты качаются со скоростью 5 метров в секунду. По тарифу 50 мегабит. С ноута прожимается около 40 мегабит через спидтест.

Есть ли преимущества у wi-fi адаптеров через USB?

Хотел бы прожимать около 100 мегабит через wi-fi.

Zetoke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.