LINUX.ORG.RU

Как устроен интернет у Вас дома?

 , , , ,


1

3

Каждый провайдер едва ли не забесплатно дарит Wi-Fi маршрутизаторы всем новым абонентам при подключении. Для многих интернет это просто «такая чёрная коробочка». Но речь пойдет о продвинутых пользователях ПК, которые знают что делают, которые сами строят интернет у себя дома.

Для любителей онлайн-видеоигр без исключений нужен вариант прямого подключения кабеля в ПК, дабы снизить пинг до минимума, но когда имеются другие устройства требующие выхода в сеть, то приходится устанавливать Wi-Fi адаптер.

Знаю, что у многих ЛОРовцев имеются домашние файлопомойки собранные в RAID-массивы, у многих мощный ПК выполняет роль сервера.

А кому-то достаточно ноутбука, с той же целью. Действительно, отдельная полноценная железка, куда можно подключить кабель провайдера, встроенным Wi-Fi адаптером на 150/300мбит раздавать интернет дома, а 320/500гб жесткого диска хватит за глаза для фильмов и сериалов «посмотреть на раз».

Но есть ли товарищи, которые осознанно ставят «standalone» Wi-Fi маршрутизаторы с прошивкой у себя дома? Может, вы их перепрошиваете? Или ещё как-то модернизируете, что в итоге ваш маршрутизатор с лёгкостью уделывает любой ноутбук по выполняемым задачам?

И не всем повезло в 2015 году иметь выделенку, кто-то использует мобильный интернет лишь как резервный канал раз-два в год дома, или находясь в частых разъездах, но кому-то приходится только мобильным интернетом и пользоваться.

Так или иначе интересно, откуда вы берете интернет, куда интернет подключен, и как вы используете интернет дома на девайсах. Как организована, каким образом устроена сама архитектура вашей домашней сети?

  1. Стоит (не)обычный маршрутизатор 911 (71%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Отдельный ПК как сервер/маршрутизатор/файлопомойка 192 (15%)

    *******************************************************************

  3. Кабель в ПК, а Wi-Fi адаптер раздаёт интернет 166 (13%)

    **********************************************************

  4. Кабель подключён напрямую в ПК 102 (8%)

    ***********************************

  5. Использую мобильный интернет или "заимствую" у соседей 95 (7%)

    *********************************

  6. Отдельный Ноутбук, он же сервер/маршрутизатор 22 (2%)

    *******

Всего голосов: 1488, всего проголосовавших: 1286

★★★★★

Проверено: beastie ()

Ответ на: комментарий от darkenshvein

собственно, я хотел вариант из опроса : комп раздаёт вайфай+проводной тырнет, но не прокатило с адаптером, не хочет 450мбит пахать, вот и весь сказ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Dlink'и? Спасибо, и даром не надо.

провайдеры разные бывают, некоторые tp-link'и дарят, вот такие http://www.tp-link.com/fr-ma/products/details/?model=TL-WR847N

Уралсвязьинформ(который сейчас Ростелеком) в свое время дарили модемы Интеркросс.

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а что за модель адаптера? вы знаете, что только одна антенна способна выдать 150мбит в 802.11n? то есть у вашего устройства должно быть три антенны. :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

люди по своей природе жадны. понятия самоуважения у 90% наших сограждан просто не существует. они будут унижаться, лишь бы заполучить что-то на халяву. многие согласны воровать, причём они искусно прикрывают воровство разными отмазками (здесь в трэде их уже навалом). но хуже жадности только тупость. поэтому человек, который раздаёт свой вайфай без паролей и проверки маков, сам себе злобный буратино. проэтому чтобы не провоцировать воровство среди нищебродов-соседей, своё добро нужно охранять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

провайдеры разные бывают, некоторые tp-link'и дарят

Про их безопастность не знаю, если только можно перепрошить на что-то типа dd-wrt.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

своё добро нужно охранять.

Я не оспариваю это, но давайте попробуем продолжить мысль о том, что
«человек, который раздаёт свой вайфай без паролей и проверки маков»

Если меня обокрали - всегда ведь можно сказать что я просто «недостаточно хорошо охранял своё добро», правда? Если выломали дверь - я сам дурак, что не купил железную. Если сломали стену - не надо было жить тут, ограбили - надо было тренироваться и давать отпор, убили - слабак, не успел убежать. Это ведь изначально ущербная идея.

zgen ★★★★★
()

В прихожке на стене висит tp-link с openwrt и раздает интернеты по wifi на pc и смартфон.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

в этой стране это именно так. если хочешь безопасности - надо её обеспечивать. причём государство ворует ещё больше, чем граждане, поэтому уповать на закон вообще не имеет смысла: только время потратишь и нервы измотаешь, и ничего не получишь.

Iron_Bug ★★★★★
()

Кабель от провайдера в перешитый зухелевской прошивкой dir300, от которого кабель в стационарный пк и wifi ноуту с телефоном.

Но, так как есть сложности с версией прошивки от зухеля и железом роутера - роутер ipv6 не умеет, а провайдер мне дает тоннель 6in4; поэтому туннель от стационарного пк до провайдера транзитом через роутер.

На пк:

net.ipv6.conf.default.forwarding=1

slaac по-дефолту у меня не завелся, а до dhcpv6 руки все не доходят, поэтому на остальных устройствах статика с дефолтовым маршрутом.

Ну и к роутеру подцеплен жесткий, доступный по smb.

irr123
()

Не знаю, пришел монтажник протянул кабель, подключил к какой-то черной коробочке. И дал пароль от интернета.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не обязательно ходить в интернет из дома.

J ★★★★
()

Маршрутизатор прошит самосборной прошивкой, в него втыкается 4g свисток. Десктоп подключен кабелем, телефон/ноут по wifi подключаются. В планах отдельный сервер как файлопомойка, но что-то все никак до него дело не дойдет

sehellion ★★★★★
()

мекротег, но с софтовым L3. эхх..

ESTAF ★★★
()

кабель в dir300 - wds мост до дир320 - комп

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Завозные костыли

Туда пингвина без костылей уже завезли, или опять «вот вам бинарники, долбайтесь дальше сами».

Не знаю, но вроде бы обещают что будет без костылей (значит в лучшем случае с минимумом костылей). Об этом написано на главной странице продукта:

Tronsmart Draco AW80 will be fully opensource, and You can install Linux OS in it easy.

И на форуме идёт копошение, сотрудник Tronsmart'а выкладывает какие-то штуки:

Ok, today is the last day of 2014 here, as promised we should release the lubuntu with hardware acceleration. so here we go:

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Т.е. если у меня много денег

Деньги - конечный продукт. Если я у тебя возьму 100 руб - у тебя не будет хватать 100 рублей. Если я из твоего безлимитного траффика возьму 2 Гб, то что ты потеряешь? Я, конечно понимаю, что мой поступок - беспардонный, но твоё отношение - жлобское.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Бубунта не линукс

Бубунта - не линукс))

Полностью согласен. Бобёр не чайник, колесо не компрессор, а категория не созвездие. Но таки что там с самосбором ядра почитайте сами, я знаю не более вашего.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если меня обокрали

Я украл у тебя аккаунт к твоему Интернету? Ты должен быть пострадавшей стороной. Если у тебя безлимит - у тебя ничего не украли, кроме твоей гордости, конечно.

Greh ★★
()
Последнее исправление: Greh (всего исправлений: 1)

Cubieboard2 + винт на 2Tb + usb-wifi.

ass ★★★★
()

Mikrotik RB751-2HnD. Хороший роутер для SOHO-сети. Честно признаюсь, в сетях понимаю мало. Но L2TP-инет ебалайна dd-wrt на dlink-овском dir320 не тянулся, по-моему проц на той прошиве тупо не справлялся с шифрованием. Есть плюшки (облако, например, ибо бесплатные днс запарило искать). Настройки самого роутера конечно для меня нетривиальны (ибо в настройке сетей лох), но тем не менее всё что настроено работает месяцами и себе не напоминает. Так же с Кипра через WOL поднимал десктоп, сливал что надо, вырубал. Полёт нормальный. На мой взгляд существенный недостаток (а кому и анафеме приравнивающий) - это GPL-violation со стороны компании.

DiversantBivnev
()

Канал 100 Мбит, замкадье. Дома некротик + сеть из медиапомойки, двух компов и кучи мобильных девайсов. До дачи wifi мост с провайдерским интернетом, там тоже некротик, они с домом в бридже over ip. Там камеры видеонаблюдение, шлюз для управления умным домом, комп +WiFi. Есть отдельная уличная WiFi точка.

trojan_downloader
()
Ответ на: комментарий от zgen

включить honey spot, дампить на ней трафик

Если ты такой умный, почему бы просто не поставить пароль? И, по твоему, полицейские будут вламываться в квартиры дабы сравнить MAC-адреса? Ордер на такое дело выписывать будут? Ну, ну.

Greh ★★
()

Шланг от провайдера в роутер netgear, тот подключен в сеть проводами и вайфаем, один из проводов в PLM, соединенный с d-link в другой комнате к которому тоже подсоединения по проводам и воздуху. Разных компьютеров, планшетов, приставок и прочих телефонов у детей, мягко скажем, дофига и всем периодически нужно в интернет и притом срочно.

A-234 ★★★★★
()

коаксикальный кабель в модем, оттуда в time capsule.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Опрос настолько нубский, что просто нет слов.

Но вот кое к чему я не могу не придраться:

Не знаю, спроси у адептов меди. Тут есть упортоые личности, которые уверены что iptv и вафля не совместимы...

Я как представитель провайдера Ростелеком могу ответить, что да, такой факт есть. Не будет ростелекомовское IPTV работать стабильно по Wi-Fi, будут постоянные рассыпания картинки, поэтому для тех абонентов кому требуется «цифровое тв без проводов» мы используем Powerline. Недавно на одной выставке общался с представителями компаний-производителей оборудования и мне дали техническое объяснение этому фактору, дело в том что точки доступа Wi-Fi неэффективно работают с UDP-трафиком.

sunny1983 ★★★★★
()

ASUS DSL-N12U, всё подключено к нему по WiFi

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Я как представитель провайдера Ростелеком могу ответить, что да, такой факт есть. Не будет ростелекомовское IPTV работать стабильно по Wi-Fi

Ну не знаю чей ты представитель, но Ростелеком давно уже подключает IPTV без проводов, по WiFi. Видеосендеры ставят и всё ОК.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

дело в том что точки доступа Wi-Fi неэффективно работают с UDP-трафиком.


Может просто не надо использовать говнороутеры ?
Чет у меня в HDTV картинка не рассыпается, роутер Linksys e4200.
Про SD вообще молчу..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

на dir300 тоже hd не рассыпается по вайваю. всё норм, парни, ищите галку в гуе, говнороутер тоже справляется.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Деньги - конечный продукт.

Дорогой Кот, в мире нет бесконечных продуктов.

Если я из твоего безлимитного траффика возьму 2 Гб, то что ты потеряешь?

Если все начнут утилизировать свои каналы на 100% - провайдер просто повысит цены и все начнут платить больше. Кроме тебя разумеется - ты продолжишь воровать чужой трафик.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greh

Если ты такой умный, почему бы просто не поставить пароль?

Найдется другой вор умник, который скажет что «просто поставить пароль» недостаточно, ибо он слаб или в алгоритме шифрования нашли дыру.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мы Motorola VAP2400 со склада получить не можем уже давно, да и забили потому что их всё равно никто брать не будет, они 5000р стоят. Powerline-адаптеры дешевле и настраиваются проще.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да речь то не об этом. Ты утверждал что IPTV от Ростелекома не работает по WiFi:

Не будет ростелекомовское IPTV работать стабильно по Wi-Fi

что не соответствует действительности. Работает и вполне неплохо. А что есть у вас на складе и что ты предпочитаешь ставить это уж другой вопрос.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я под «работать по WiFi» подразумеваю работу с любым WiFi-оборудованием, не обязательно самым дорогим и навороченным. Мы на длинках проверяли и ни хрена.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я не жадный, пароля на WiFi — нет :-) ..

Угу, органам потом объяснять будешь. Когда спросят про детскую порнографию и статьи про приготовление ОВ/ВВ.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну ОК, тебе как сотруднику Ростелекома лучше знать ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня интернет дома устроен сложно

Наши люди ))) 803.11ad есть? Надо мне второй свитч прикупить...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

> я не жадный, пароля на WiFi — нет :-) ..

Угу, органам потом объяснять будешь. Когда спросят про детскую порнографию и статьи про приготовление ОВ/ВВ.

а что тут объяснять-то ..

«WiFi без пароля» — 3 слова всего-то нужно сказать :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

У меня 3в1 :)

Отдельный ПК как сервер+файлопомойка
Стоит обычный маршрутизатор
Использую мобильный интернет и «заимствую» у соседей

FairyOstroGrad
()

Каждый провайдер едва ли не забесплатно дарит Wi-Fi маршрутизаторы всем новым абонентам при подключении.

Это наглая ложь!

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Почему кстати не могут?

наверно потому что 32MB памяти — это очень мало (по сравнению с 4GB памяти).. поэтому встраивают какие-нибудь дурацкие «оптимизации»

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.