LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения yax123

programmer или software engineer

Форум — Talks

Как по вашему правильнее ?

 

Jopich1
()

Разыскивается автор Emu80, или другой рабочий симулятор советских ПК

Форум — Linux-hardware

lenin386, Ленинушко, я к тебе с просьбой. Ты, вроде как, автор Глюкалки, да? А с автором emu80 связь имеешь? Нужна помощь с запуском/компиляцией на линуксе. Скомпилировать не получается, а его сборка в лучшем случае запускает чёрное окошко, которое не подаёт признаков жизни.

Я тут озадачился запустить эмуль советских компов на камплюкторе с 256 мегами (256 ram и 256 СFflash). Вкатил Slitaz. Для Спектрума подошёл FUSE, правда, не раскрывается на полный экран, надо твою Глюкалку попробовать(она работает?). А вот emu80подвёл. Есть, конечно, виндовый emu, но wine на комп вкатить не получается, так как на "жъосткам диске" осталось 45 мегов, а статичные сборки с флехи тоже не взлетают, в раму упираются, короче, вайн не вариант. Памяти не хочу докупать из принципа. (да, дурак)

И вообще, может кто знает другой эмуль? Интересуют Корвет и Вектор06ц.

 , ,

Deleted
()

Как организовать запрос root прав при сохранении файла qt

Форум — Development

Доброго времени суток и с Новым годом, форумчане.

У меня есть приложение, писаное на qt5, которому могут понадобиться root права при сохранении файла. То есть пользователь сам выбирает в QFileDialog::getSaveFileName(), куда ему сохранять. И если выберет что-то типа в /etc, то ему могут потребоваться root права.

Так вот, как это организовать? То есть запрос root прав должен происходить именно тогда, когда пользователь выберет путь сохранения, по которому без рута нельзя. Кто что посоветует? Есть ли какие-нибудь готовые механизмы для этого?

 , ,

zamazan4ik
()

Мировоззрений опрос.

Форум — Talks

Прошу принят участие в опросе на идеологии, мировоззрения и т.д. с целью хотя бы приблизительного выявления состава нашего сообщества. Перечень вопросов ниже. Отвечать прошу следующим образом: копируете все вопросы в своё сообщение и дописываете к каждому вопросу ответ, чтобы не приходилось каждый раз проматывать тему к началу. В качестве ответа пишете то, к чему тяготеете больше всего, что вам больше всего по душе, например: «Политический режим: демократия». И так далее. При необходимости будут даваться объяснения по ходу.

Жанры музыки:

Жанры литературы:

Жанры кинофильмов:

Политический режим:

Экономический строй:

Отношение к религии:

Отношение к власти:

Уровень терпимости (+ указать объекты нетерпимости):

Отношение к науке:

Оценка персонального будущего:

Оценка будущего человечества:

Отношение к высоким технологиям:

Отношение к неконтролируемому научно-техническому прогрессу:

Отношение к трансгуманизму (кибернетизация человека, генная инженерия и т.д.):

Отношение к природе:

Отношение к людям:

Отношение к обществу:

Отношение к эмоциям:

Отношение к традициям:

Уровень заинтересованности реальной жизнью (т.е. без учёта книг, фильмов, интернета и компьютеров и т.д.):

fragment
()

двунаправленно связать UDP и tty

Форум — Development

Пока что у меня лишь промежуточное решение:

sudo socat PTY,link=/dev/ttyS10 UDP-DATAGRAM:192.168.2.15:5000,broadcast
Я могу открыть ttyS10 при помощи minicom и на каждую букву в терминале minicom отсылается UDP-пакет.

Проблемы:

1) Если допустим открыть при помощи cutecom который отсылает строку лишь по нажатию ввода, то все равно на каждую букву отдельный пакет, например «123<enter>» это четыре пакета 31 32 33 0A. Хотелось бы некоторой группировки символов по некоторому таймауту.

2) При помощи wireshark видно что прилетает ответ на каждую букву (ну, я делаю специальную посылку на другой стороне UDP из нескольких печатаемых ASCII символов), но minicom и cutecom эти ответы не отображают, стало быть связь односторонняя...

Вопрос: как связать UDP и tty чтобы пакеты летали туда сюда, при этом группируя смежные байты? Хочется некоего тоннеля, при этом на одной стороне Linux а на другой лишь UDP и ничего более (самодельное устройство без ОС).

Возможно даже не socat, а другая утилита? В принципе, от безысходности я смогу и программку накатать для этой цели, но хотелось бы что-то стандартненькое...

 

I-Love-Microsoft
()

Дарёному коню...

Форум — Talks

... подарили читалку NEXX NIR-602DL (клоны известны под именами Prestigio Libretto PER3162B и Energy Book 2160). Читалка г...вно (софт в особенности), но железо хотелось бы заюзать под «нормальную» ось. Есть ли у кого успешный опыт установки чего-то вроде OpenInkpot на сабж?

 , ,

vadmitru
()

От винта! Вышел Flightgear 2.8

Форум — Talks

Копипаста с Опеннета:

Представлен новый выпуск проекта FlightGear 2.8, в рамках которого ведётся работа по созданию реалистичного авиасимулятора, распространяемого в исходных текстах под лицензией GPL. Проект был основан в 1997 году группой энтузиастов авиации, недовольных недостаточной реалистичностью и расширяемостью коммерческих симуляторов полётов. Главная цель FlightGear - предоставить гибкие средства расширения, позволяющие людям легко воплощать в жизнь свои идеи по улучшению симулятора. В настоящее время симулятор поддерживает более 400 самолётов, подготовлена большая коллекция моделей реальных ландшафтов и аэропортов.

В новую версию вошли следующие изменения:

  • Улучшения самолётов с AI;
  • Обновления до текущих наработок по динамике полёта JBSim;
  • Поддержка зависимых от местности текстур;
  • Доработки генерируемых трёхмерных зданий;
  • Улучшенное размещение генерируемых объектов;
  • Трёхмерная разметка аэропортов;
  • Переключение между летними и зимними текстурами «на лету».
  • Ядро FG теперь поддерживает гибкую систему 2D-отрисовки, которая может использоваться для точного моделирования стекла приборов кокпита и другого сложного оборудования.
  • Добавлены многие новые и доработанные модели самолётов. Доступна новая автоматическая система предложения карт местности для включения в распространяемые архивы.
  • Улучшено моделирование рассеяния света атмосферой, затуманивания местности, трёхмерных облаков.

Интересным добавлением является экспериментальный «проект Рембрандт», выключенный по умолчанию, но при включении дающий тени в реальном времени, поддержку множественных источников света, освещения приборов, направленных огней на земле и даже правильно освещающих окрестности вращающихся маяков. Вдобавок данный проект предлагает в реальном времени набор иных визуальных эффектов, таких как прибор ночного видения, зернистость плёнки, глубина резкости, линзовое искажение.

Также стоит упомянуть о существовании проекта flightgear.ru и 15-летнем юбилее самого FlightGear (проект стартовал 17 июля 1997 года).

 

Kindly_Cat
()