LINUX.ORG.RU

Сообщения vsn

 

250Гб на я.диске бесплатно

Форум — Talks

Обнаружил и проверил один хитрый способ получить бесплатно 250Гб. Нужно стать сотрудником.

Внутри Я много фосса и линукса, задавайте свои вопросы.

 , ,

vsn
()

Бутстреп сети

Форум — Development

Киньте ссылкой, литературкой или мыслью, будьте добры. Суть в том, что есть два датацентра, в каждом куча нод. Хочется из этих нод собрать граф. С высокой связностью. Для чего? Собрать некий распределенный вотчдог, где каждый сторож сторожит соседних сторожей. Централизованного хранилища всех этих нод нет. Как бы это так организовать, чтобы добиться высокой связности? Прям настолько, чтобы она не нарушалась при выпадении 1-5% узлов?

Объединяться надо в только рамках одного датацентра.

Перемещено true_admin из talks

 ,

vsn
()

Насчет подписанных бинарей

Форум — Talks

В связи с недавней акцией на тему терабайта в мылрушном облаке и мутноватым клиентом под онтопик, почитал тут на швабре прошлогоднее нытье по поводу мейлрушного гарда. Народ возмущался ихней файловой партнеркой, в которой через загрузчик, подписанный валидной мылрушной эцп, раздавалась всякая гниль. У меня глаз почему-то зацепился за маленький фактик - мылру на ходу генерила подписи для этих самых даунлодеров. В момент отдачи. Тут мне вспомнилась одна из моих задачек в прошлой конторе, давности так двухлетней. Суть в том, что там стоял вопрос о трекинге дистрибуции одной гамнософтинки под оффтопик (чистая статистика), ну и надо было в каждый дистрибутив при отдаче вшивать некий уникальный идентификатор (потом дошло даже до небольшого предконфига). Естественно тоже надо было подписывать после модификации. Желания делать так не было, поэтому я, хм, на коленке склепал свой сигнтул на опенссле, в котором воспользовался одной забавной особенностью этих ваших подписей. В итоге был у нас дистрибутив, подписанный валидной подписью, но при этом в нем был произвольной длины блок, который можно было произвольным образом менять без всякого нарушения подписи. В общем, я удивился, что такая расфуфыренная контора, как мыл, до такого решения не дошла (хотя, признаться, я нигде такого не встречал ни до, ни после).

А тут мне пришла в башку идея, что это же бомба. Можно один раз склепать маленькую херь (даже потенциально полезную), которая будет оборачивать произвольный бинарничек, коий и будет из себя вытаскивать, складировать во временный каталожек и запускать не понижая привилегий. У себя в конторе, например, во вполне легальных целях. Потом эта хренька совершенно случайно окажется кем-то замеченной и использованной в паскудных целях. Ой-вей, мне кажется, или что-то сильно не так с подписями в шинде?

Линукс тут при том, что идея в башку взбрела после знакомства с мылрушным клиентом, который черт знает что делает в вашей уютной убунтачке.

 

vsn
()

О новомодных NoSQL

Форум — Talks

Собсно, заставили нас Ответственные Лица пейсать один наш сервис с использованием риака.

Все было хорошо, за исключением хреновых док - ну ничо, разобрались. Использовали мы вначале риаковские индексы. Только вот разработчики как-то поленились написать, что использование индексов приводит к падению производительности на порядок и существенному падению скалируемости и дикому увеличению латентности при общении с кластером.

Ну ничо, вчера переделали логику на использование мультимап. В терминологии риака - bucket'ы с allow_mult=true. Ну т.е. когда на один ключ можно создавать много значений.

И тут мы получили странную картинку - под нагрузкой не то, что производительность просела на ДВА порядка, нет - риак просто стал выжирать всю память, крэшиться, выдавать 2-5 ответов за секунду при дичайшей латентности. Вот тут можно посмотреть на простой изолированный пример.

Вывод пока печальный. Похоже, что риак - это просто распределенная мапа - и ничего более. Может во второй версии и лучше, не знаю, пока тестировались на 1.4.2

К слову, это эрлангодерьмо даже не отпрофилировать по-человечески.

картинка по мотивам

 , , , ,

vsn
()

К слову о питоне

Форум — Talks

Собственно, в процессе разработки некоей ерни было проведено распределенное нагрузочное тестирование uwsgi+django под вторым бидоном (в т.ч. со всеми новомодными фишечками uwsgi 1.9) и glassfish. Конфигурации подгонялись долго и тщательно.

Итоги: там, где бидон уперся в cpu хоста и выдал 1.5k ответов в секунду, стеклорыба выдала 30k в секунду, при этом уперлись мы в производительность аж трех источников нагрузки. Дальше решили не тестировать.

 , деревца-сосенки, любила жаба питона

vsn
()

Про различия в мозгах

Форум — Talks

По мотивам соседней темы.

Хотелось бы выслушать мнения лоровских оналитегов на тему того, как надо прокачивать детям интеллект. Возможно, стоит использовать что-то кроме мамамылорамы (то бишь, книжечки, интересные задачки, развивающие игры и беседы, кружки-клубы)?

Собственно, мне вот пока приходит в голову мысль, что надо будет своего спиногрыза с детства накачивать церебролизином. Мне вот провели очень много курсов в довольно раннем возрасте, в связи с ошибочно поставленным довольно жутким диагнозом. В итоге почему-то получил хорошее образование и вообще стал няшей. В то же время, из всей огромной семьи (куча двоюродных братьев и сестер) интеллект себе раскачала только одна девочка (правда труба таки пониже, дым пожиже), остальные - пролетариат. Я в курсе, что «после» не значит «вследствие», я просто размышляю.

Девушка моя (врач) вначале идею восприняла в штыки, потом немного подумала-почитала - и пришла к выводу, что идея хорошая.

Линукс тут при том, что дети линуксоида будут линуксоидами.

 

vsn
()

Есть четыре вакансии разработчика

Форум — Job

Собственно, сабж. Две - по 60 на руки, две - по 80. Это цифры на старте, в течение нескольких месяцев могут быть пересмотрены вверх. Трудоустройство официальное, есть некоторые плюшки.

Новосибирский Академгородок. Полный день, в офисе. Офис, кстати, неплохой.

Сейчас - основной инструмент - питон. В перспективе - ява.

Опыт именно с питоном - совершенно не обязателен, благо он тривиален. Что нужно - гибкое, нестандартное мышление, понимание концепций, умение вычленять и использовать паттерны, понимание того, почему TDD-это хорошо.

Если интересно - пишите на vsnisei@gmail.com

 , , , ,

vsn
()

И снова по поводу видеорегистраторов

Форум — Talks

Поимев конфликт с пьяным быдлом на ведре без номеров, задумался об этом самом регистраторе.

Прошу советов мудрых. Из требований: поворотный кронштейн, наложение координат и скорости на видео, 1920x1080, отличное качество записи (в т.ч. и в плане частоты кадров) днем, приемлемое качество записи ночью.

Каркам не предлагать. Вот запись с каркама, это ужос: https://www.youtube.com/watch?v=9xeihLW9h7Y

Для сравнения - примеры приемлемого качества:

https://www.youtube.com/watch?v=pbkt2_a_PwM (не умеет в позиционирование, кронштейн не поворотный)

https://www.youtube.com/watch?v=XPzZez3Rn4o (кронштейн плохой)

https://www.youtube.com/watch?v=ptfzhNzpRPM (кронштейн неудачный, очень дорого, картинка не лучшая из возможных ночных)

В дополнение реквестирую мнений - стоит ли купить какую-нибудь пневму в качестве средства психологического воздействия? Мушку, само собой, спилю.

 ,

vsn
()

Защищенное хранилище и уникальный идентификатор оборудования

Форум — Development

Пишу некую потенциально полезную криптоприблуду.

Стоит такой вопрос - есть некий кусок кода, которому на вход подается блоб, являющийся основой для вычисления криптоключа.

Хочется иметь возможность после первого скармливания блоба софтине пошифровать его неким «пинкодом»+уникальным идентификатором железа и запихнуть его куда-то в систему (хотя бы в ФС).

Собственно, возникает вопрос - как лучше всего на онтопике генерировать уникальный ид хоста? Читать /sys на тему маков интерфейсов, откатываться на имя хоста? Или есть варианты лучше? Может есть готовые библиотеки (гуглеж сходу ничего не дал).

Также реквестируются рецепты для мака, иос, винды, андроида.

Дополнительно возникает такой вопрос: в шинде есть DPAPI, который, в принципе, 80% моего вопроса покрывает. Есть ли нечто похожее, на онтопике? Есть ли кроссплатформенная обертка/библиотека, покрывающая озвученный набор платформ?

 

vsn
()

Переключалки-хоткеи. Опять ничерта не работает

Форум — Desktop

Собственно, два вопроса. Несколько лет подряд все было хорошо в гнуме - ручками ставился и настраивался iBus и русские хоткеи с небольшими квирками работали в емаксе и даже в жабоприложениях (я не могу без IDEA, она у меня даже купленная).

В гнуме 3.6 весь стэк ввода перепилили нафиг - ну ничерта теперь не работает - ни в имаксе ни в идее. Хотя вроде новый стэк целиком на айбасе. Слов нет.

Как-нибудь по-человечески это можно починить?

И еще вопрос - если кто KDE пользуется - там при включенной русской раскладке хоткеи в Swing-приложения работают?

 ,

vsn
()

Еще одно самое окончательное решение проблемы Dependency hell/Dependecy Convergence

Форум — Talks

Я у себя на бложике набросал пост на эту тему.

Тезисно: забыть о версиях, забыть о библиотеках как неделимом целом, каждую зависимость (неважно, какую и в какой среде - метод ли нативный, класс ли jvm) идентифицировать по паре (имя, хэш от кода).

Дискасс. При наличии интереса - возможно запилю плагины к maven и особый уличный класслодер. При наличии большого интереса - запилю новый формат бинарей для ведра и прикручу обертку к какому-нибудь там llvm.

 ,

vsn
()

По мотивам релятивистских тредов: задачка

Форум — Talks

Берем генератор постоянного тока. Подключаем к нему вольтметр проводом длины (60)*C*(1 сек) метров, где C-скорость распространения волны в проводе. Через какое время после обрезания провода у плюса вольтметр покажет ноль? У минуса? У выводов вольтметра?.. Все то же самое при условии сверхпроводимости?

 , ,

vsn
()

Флибуста и пакетная закачка

Форум — Talks

Встал тут вопрос выкачать большую порцию чтива разом (сотню тайтлов). На флибусте все есть, только вот скачивать там теперь можно только пофайлово. Либрусек давно скурвился. Что делать?

 

vsn
()

Сертификаты на AdWords

Форум — Talks

Народ, а вот подскажите такую вещь. Раньше на каждом углу валялись сертификаты на адвордсы, но мне было не нужно. А щас вот понадобилось, а сертификатов нет. Где бы взять порцию халявки?

vsn
()

Порекомендуйте софтину, позволяющую начертить квартиру (не sweethome)

Форум — Desktop

Люди добрые, порекомендуйте софтинку, позволяющую начертить внятный и удобоваримый план своей будущей уютной студии.

Что надо: двухмерный план с проставленными размерами. По сути - электронная копия бумажной экспликации.

vsn
()

Посоветуйте МФУ

Форум — Linux-hardware

Паrни, посоветуйте хорошее МФУ.

Хотелки:

- Наличие ethernet и самбы для отсканированного на борту

- Отличная работа в линуксе (так что, видимо, HP?)

- Минимальный геморрой с заправками - чтобы или при оторванном чипе работало или еще как-то, но чтобы не выпадало во всякие бледные экономичные режимы и не приходилось платить половину стоимости железки за новый картридж.

- Понадежнее.

 

vsn
()

Ищу работу. Java-программистом. (python/c++ как вариант). Удаленку.

Форум — Job

В двух словах: пять лет в отрасли. C++/Python/Java. ММФ НГУ.

Профиль на МК: http://pavel-shirshov1.moikrug.ru/

Что мне интересно: серверсайд, нативные модули (JNI, boost::python), веб.

Чем я могу заниматься: GUI на Qt или Swing, Rich Web Gui.

Что мне НЕинтересно: верстка, писать руками сложный JS для браузеров.

Ориентировочный рейт - 80 т.р. за фуллтайм. Это предмет торга. Парттайм более интересен. Мне нужна только удаленка. Причина проста - только что перенес серьезную болезнь, нужна перемена климата где-то на полгода-год. Официальное трудоустройство не нужно.

vsn
()

RSS подписка на новые темы