LINUX.ORG.RU

Сообщения volh

 

Rubinius 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

После трех с половиной лет разработки вышла первая мажорная версия Rubinius — альтернативной реализации языка Ruby.

Мотив проекта — использование ruby для разработки транслятора настолько, насколько это возможно.

Основные свойства:

  • VM. Изначально Rubinius использовал архитектуру, идентичную Smalltalk-80, теперь VM написана на C++ с использованием LLVM
  • Компилятор ruby на ruby
  • Поколенческий (generational) сборщик мусора
  • Libev (epoll, kqueue) для IO
  • Акторы и Каналы как одно из средств конкурентности
  • Совместимость с дефолтным C-API MRI (большинство расширений ruby могут работать сразу, хотя есть и исключения)
  • FFI, совместимый с MRI и JRuby
  • Отсутствие сколько-нибудь вменяемой документации

Rubinius включает в себя rubygems и позволяет использовать большинство библиотек и фреймворков (Sinatra, Rails, Rails-3, etc).

Несмотря на наличие JIT, хорошего GC и IO через libev, надеяться на серьезную разницу в общей производительности по сравнению с MRI 1.8.7 все еще не стоит.

По старой доброй традиции pkunzip.zip, чтобы собрать Rubinius нужен ruby-1.8.7.

>>> Подробности

 , ,

volh
()

[пятница] греческий культ тела и идеал женщины

Форум — Talks

Давно интересует вопрос. Вот есть один из признанных идеалов мужского тела - «Давид» Микеланджело. Он и не так маскулинен, как «Дорифор» Поликлета, и не так тщедушен, как «Апполон Бельведерский».

Так вот. Почему нету того же среди идеалов женщин? Все эти Афродиты - какие-то слишком «нормальные» для сегодняшнего времени бабенки. В них нету какой-то изящности, грации, ощущения свободы и здоровья. Обычный женский «животик», обычные ноги, и большая ..гхмгхм большой таз - ну прямо возрожденческие Мадонны.. А ведь занятие спортом не было прерогативой одних мужчин в Греции.

Казалось бы, очевидный ответ - Артемида, богиня охоты. Но ни одна из статуй этого не подтверждает, какие-то сплошь стремные угрюмые тетки.

Как же так, товарищи?

Собственно, тред не конкретно о греческих статуях, сколько о женском аналоге Давида вообще. Постите ваши картинки!^W^W^W

 

volh
()

восстановить данные с сыпящегося винта

Форум — General

Сдыхает винт. Сначала нельзя было записать на него, теперь просто при монтировании характерные щелчки парковки-распарковки и:

ntfs_attr_pread_i: ntfs_pread failed: Input/output error
Failed to read $UpCase, unexpected length (-1 != 131072).
Failed to mount '/dev/sdc1': Input/output error
NTFS is either inconsistent, or there is a hardware fault, or it's a
SoftRAID/FakeRAID hardware.

Прогон badblocks выдает очереди последовательных блоков, тысячи их!

Но на диске есть данные,которых больше нигде нету, и их очень хочется забрать. Есть ПО для Linux вменяемое для этой цели? ФС, к сожалению, ntfs.

volh
()

[видео][европа] чистый, безопасный интернет

Форум — Talks

http://www.cleanternet.org/ - это видео такое милое. «we have a solution!». напоминает жанр мокьюментари. а как вам?

 ,

volh
()

[мониторинговая система] Выполнение команд на удаленных хостах: best practices

Форум — Development

Пишу замену monit ( в основном, чтобы управлять группой серверов из одного места и конфигурировать на полноценном ЯП ).

Т.к. приложение не столько система мониторинга, сколько автоматическое реагирование на некоторые события, главная часть - выполнение команд по событию, в т.ч. на удаленных хостах. Чтобы максимально все упростить, на удаленных машинах не устанавливается никаких «агентов», слушающих команды.

Сейчас это делается с помощью постоянного ssh-соединения( на каждый хост по треду), где по событию происходит «system(sudo command)», sudo выполняет команду от нужного пользователя ( чаще всего не рута, сервисы запущены от какого нибудь web-server, или mysql, etc).

Хотелось спросить, может я что-нибудь упускаю, может есть другие, более прямые способы?

Спасибо.

volh
()

kde4 oxygen без зависимости от kdelibs

Форум — General

Обнаружил, что теперь по умолчанию и qt4 выглядит как гогно. Вопрос: как можно установить дефолтную тему виджетов kde4 без зависимости от kde4?

volh
()

заговор. куда делись снегири?

Форум — Talks

Сабж. Уже несколько лет ( наверное 5 ) не видел снегирей. Это по Украине ( северная, западная, центральная ). А как с этим у вас?

volh
()

[закос] win 3.1 в браузере

Форум — Talks

Вот оно - michaelv.org . Вроде бы не баян. По крайней мере, по сравнению с первыми т.н. «веб-ос» _это_ сделали с любовью к деталям. Есть минер, есть нотепад, калькулятор, картинкопросмотрщик. Есть dos-prompt, даже браузер рабочий! А еще тут не тормозят операции с окнами и можно менять волпапер.

Сказать чего хотел. Кто первый сделает CDE или хотя бы TWM?

 

volh
()

emacs, C-l в comint как обычный 'clear' в терминале

Форум — General

Привет! Нужен сабж для интерактивных сессий, вроде run-$yourlang . Обычный recenter раздражает, хочется по C-l очистить экран, оставив только текущую строку, как и в обычном терминале. Как?

Гугол не подсказал.

volh
()

софтверные патенты и dontbeevil company

Форум — Talks

Гугол запатентовал MapReduce. Пока что он вроде бы никогда ни с кем по поводу своих патентов не судился, или я что-то упустил?

volh
()

борцы с гуглозлом, новый прокси

Форум — Talks

googlesharing.net . Предоставляют аддон к файрфоксу, который проксирует запросы к гугловым сервисам ( к тем, для которых не нужен логин ), рандомизирует куки етц, остальной трафик не трогает.

Установил. Ну да, похоже немногим на TOR, только вроде бы без exit nod'ов. Притормаживает малость. Гонит трафик. Когда нажимаешь волшебную кнопку «disable», нифига не меняется - все еще приходят стуки по UDP на какой-нибудь высокий порт, и трафик от гугля+прокси. Пока работало, пришли реквесты от пользователей Utel, Корбины и cia.com ( это такой канадский провайдер, но мы-то знаем? ). Кстати, прямые пакеты из сети гугла все равно шли, так что я чего-то немного запутался с этим сервисом.

Дискасс вобщем. Кто-нибудь еще пробовал, хотя-бы день-два? Я не знаю точно когда оно появилось, вроде бы буквально сегодня. Прикроют или нет, с таким-то названием?

volh
()

нерд-романтика, улыбай-тред

Форум — Talks
volh
()

[холодная война][эти киношники] Salt

Форум — Talks

Новый фильм с Анджелинкой Джоли в роли русского суперагента который должен убить президента США. Из России с Любовью-2?) Ваши ставки - взлетит или не взлетит.

volh
()

wget -i `curl`

Форум — General

На сайте есть ссылки с плейлистами выкладываемых медиафайлов. И вот wget -c -i `curl $playlist-url` начинает загрузку со *второго* файла, хотя вроде раньше было нормально. В чем может быть причина?

volh
()

emacsclient, цвета в терминале

Форум — General

Хочу, чтобы при запуске emacsclient -t использовались цвета терминала. Я не использую color-theme, и не хочу использовать одну тему для X, а одну для терминала, хочу именно чтобы для терминала настройки цветов вообще не задавались.

То есть что-то вроде (if (window-system)(load-file «~/.emacs.d/faces.el»)), но это работает только при старте emacs, а не emacsclient.

volh
()

и снова «вспомнить мультфильм»

Форум — Talks

Привет! Не хотел выносить в заглавие «онимэ», но таки да - мультфильм японский. Шел по телеку afaik в первой половине 90х, вместе с «акирой».

Толком ничего не помню, но сюжет где-то знакомый: действие в хайтек-городах в стиле Нью-Токио, борьба с какими-то монстрами или заразой, у жертв «заразы» деформируется тело и выплескивается наружу какая-то ярко-зеленая гадость. Мультфильм понравился тем, что шокировал своей какой-то повседневной жестокостью и грубостью, в отличие от всех этих приевшихся советских кавайных историй про пони, которая возит тележку по кругу.

upd. Крутятся еще какие-то ракообразные перед глазами, ну прямо прототипы доктора Зойдберга, только хуже.

Ня!^W

volh
()

файловая система поверх fat

Форум — General

Может имеется? Навеяно http://btrfs.wiki.kernel.org/images-btrfs/9/9b/Converter-description.png

Профиты, которые хочется получить, очевидны - права, симлинки, совместимость, большая надежность.

volh
()

спасательный usb live key

Форум — General

Озадачился сабжем, чтобы всегда был при себе и работал со всем, где есть usb. Причем с одной особенностью. Есть такая отличная штука - netbsd live key, его образ просто записывается на vfat-флешку (копированием в корень, не dd с потерей всех данных, в этом и хинт!), делается соответствующий grub-install, и вуаля. Я хочу такое же, только со свежим линуксом. И чтобы он грузился сразу в память. Долго использовал minimax, но он настолько старый, что уже нельзя чрутнуться в основную систему из-за версии glibc эпохи динозавров. Загружаться собираюсь с телефона, там гиговая флешка. Образ не должен занимать больше 150-200 метров на флешке в сжатом виде.

Было бы вообще отлично, если образ можно будет легко «препарировать», доустанавливать ПО, изменять настройки, you got the idea ( легко - это навроде mount -o loop && vim && umount ).

Встречал кто-нибудь такое?

volh
()

btrfs-convert, где?

Форум — General

Арч. Устанавливаю btrfs-progs или btrfs-progs-git, конвертилки нетути. В pkgbuild'ах никаких --disable нет, все make-зависимости удовлетворены, так что ж такое?

volh
()

(жж) новогодние отключения интернета

Форум — Talks

Билайн (который проводной) надежно лежит, утел по какой-то непонятной причине не работает как компьютер+модем(соединяется упешно, проверено в нескольких ос), сижу с телефона.

Собсно вопрос: это фича? Они как бы намекают? Помнится, в прошлом году укртелеком поотключал торренты и двач..

volh
()

RSS подписка на новые темы