LINUX.ORG.RU

Сообщения unnamed

 

[СПВ] Технологии, используемые в Яндекс/Google maps

Форум — Development

[Специалистом По Вебу]

Очень мне нравится такая техника представления, которая используется в этих картах. Есть некая область в виде векторного изображения, которую можно подвигать, изменить масштаб с layer-ом, получать контекстное меню по меткам, ставить эти метки.

Хотел бы научиться, как такое делается, но вебом заниматься не приходилось.

Подскажите, пожалуйста, направление, куда смотреть. Интересно будет всё: названия технологий, литература общего характера или узко-прикладного.

 

unnamed
()

как стать программистом?

Форум — Talks

здравствуй, ЛОР!

мне 15 лет. и я хочу стать НАСТОЯЩИМ программистом, очень хорошим хакером.

на уроке информатики учительница рассказывала про язык C, о том, как Керниган и Ритчи помогают пережить множество трудных ночей.

и я пришёл домой, запустил vim и написал программу.

#include <stdio.h>
int main() {
  printf("Hello, world!\n");
  return 0;
}

сохранил, перезагрузился, скомпилировал с помощью GCC и запустил в командной строке. потом я решил двигаться дальше и немного исправить ядро (мне не нравился цвет заставки и ещё много чего). но kernel.org подсунул мне битый архив, который архиватор распаковывать отказался наотрез!

потом я увязал два факта. во-первых, программисты используют только степени двойки. во-вторых, все программисты на работе только пьют пиво. и я решил, что следующий шаг в моём становлении — это поглощение тридцати двух бутылок пива. я взял свои сбережения с обедов и пошёл в магазин. я принёс бутылки домой, стал пить. когда я допил тридцать первую бутылку, у меня закружилась голова, и меня вырвало на мышку. и решил спросить у вас, как мне стать программистом???

unnamed
()

C++ — приведение типов

Форум — Development

Есть некий объект Capture, один из методов которого передаётся как callback (использую libpcap, а коллбэк передаётся в pcap_dispatch()). У pcap_dispatch() первый аргумент — пользовательский указатель. Чтобы применить эту хрень к объекту, я объявляю класс с методом packetHandler() без этого первого аргумента; вместо него как раз передаётся this.

потом запускаю:

pcap_dispatch(iface,
    65536,
    (void (*)(uchar *, const pcap_pkthdr *, const uchar *))&Capture::packetHandler,
    (uchar *)this);

вот заголовок pcap_dispatch():

typedef void (*pcap_handler)(u_char *user, const struct pcap_pkthdr *h, const u_char *bytes);

int pcap_dispatch(pcap_t *p, int cnt, pcap_handler callback, u_char *user);

g++ 4.4.3 воспринимает это нормально, но когда я решил скомпилить на 3.3.6, возникла ошибка. попробовал немного запариться, но без особых успехов.

unnamed
()

Расширение SVG

Форум — Development

Бегло почитав документацию по SVG, заинтересовался возможностью включить туда дополнительную информацию. Это вписывается в идеологию XML. Мне нужно приписать объектам кое какие атрибуты, добавить вложенные теги, возможность импорта информации из других файлов. Должно получиться нечто вроде карты с различными уровнями детализации.

Используется ли такая практика? Мне лично такое решение видится более красивым, нежели создание отдельных XML-документов и чтения информации оттуда. Есть ли конкретные решения для Qt с расширением встроенных механизмов работы с SVG?

unnamed
()

Linux InstallFeast

Форум — Talks

Последнее время читаю новости на ЛОРе; часто стали появляться сообщения о проведённых Linux InstallFest в городах России. И вот какие ассоциации у меня вызывает такое название.

Наткнулся однажды на фильм «Blood feast» Хершелла Гордона Льюиса, снятый в США в 1963 году и, узнав, что режиссёр с этой картиной основал жанр gore в кинематографе, не преминул ознакомиться.

Здесь обзор фильма означен как «Bad movie report». Ничего они не понимают в специфическом юморе в фильмах ужасов и подобных. Чего стоит сцена с Фуадом Рамзесом, его взгляд, когда он произнёс, делая вид, что без задней мысли: «Have you ever had... an Egyptian Feast?»! А типажи полицейских! Так что попутно людям, любящим посмеяться в некоторые моменты при просмотре классических giallo, у которых не возникает мысли отнести более ньюфажные «Зловещие мертвецы» и «Dead alive» к хоррорам, могу эту картину порекомендовать.

Так вот, не могу отделаться от ассоциаций «InstallFest» и «InstallFeast». Тут и представление другое. Например:

Толпа линуксоидов с добренькими пивными брюшками собирается во дворе за два часа до мероприятия, готовит шашлыки, разминается беленькой, барышни нарезают салатик. После начала подтягиваются люди. Один-два человека распаковывают stage3 и заранее откомпилированное ядро, настраивают GRUB, перезагружаются, оставляют emerge openoffice: «Пока идёт компиляция, присоединяйтесь к нам, выпьем пива!» Товарищи подбадривают их: «Ну, долго вы ещё там? Зовите их сюда, у нас ещё куча мяса!»

А то, что может ассоциироваться вместе с фильмом, оставлю на воображение остальных ЛОРовцев.

unnamed
()

[Qt][newbie] На чём основать виджет?

Форум — Development

Доброй ночи!

Требуется написать интерфейс для представления мнемосхем. Фактически, задача состоит в отображении произвольных графических объектов (векторных/растровых) с возможностью масштабирования, прокрутки и разделения по слоям. Для каждого объекта или типа объектов создаётся своё контекстное меню. Вид объектов может меняться в зависимости от состояния, плюс нужны элементарные возможности рисования (геометрические фигуры) и отображения текста. Требуется отображать мнемосхемы и создавать новые. На основе чего лучше это реализовывать?

С Qt не работал совсем, на днях почитал «C++ GUI Programming with Qt4 1st ed», установил Assistant, посмотрел официальный сайт. На lor нашёл похожую тему, но ничего определённого из этого всего не извлёк, тем более, задача специфичная. В ближайшее время надо иметь хотя бы рабочий макет, поэтому буду очень благодарен за совет.

 ,

unnamed
()

Тематические места в Москве

Форум — Talks

Собираемся съездить в DC на денёк в субботу. Основная цель — опробовать поезд Сапсан :)

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь приятный оригинальный бар art направленности, чтобы можно было отдохнуть, послушать хорошую музыку (рок, блюз, джаз, etc), выпить пива. Средней ценовой категории.

И что можно посмотреть нетривиальное и интересное во время прогулки по городу? Сам бывал довольно много раз, но чаще всего довольствовался изъезжеными местами.

unnamed
()

Ребята! Где можно купить чёрные розы?

Форум — Talks

Живу в Петербурге, могу поехать в близлежащие города. Вся сложность ситуации в том, что желательно заиметь их завтра.

unnamed
()

SICP

Форум — Talks

Сейчас можно где-нибудь купить эту замечательную книгу? В СПб поиски так и не увенчались успехом. 26 буду в default city, свободное время ожидается в достаточном количестве. На сайте магазина "Дом книги" на Ладожской ул. указано, что в наличии есть от издательства Добросвет. Не знаю, насколько этому можно доверять... Если есть в каких-нибудь ещё городах в пределах умеренного времени досягаемости, я бы, может, и съездил.

unnamed
()

Удаление движущихся объектов

Форум — Development

Последнее время интересует такая задача.
Имеется набор растровых изображений (фактически фотографий, сделанных с одной позиции).
Требуется представить результат в виде изображения, на котором остаются только статические объекты, присутствующие на всех исходных изображениях.

Я решаю задачу, используя попиксельную кластеризацию и дальнейшим нахождением центра масс каждого получившегося кластера.

1) Есть ли литература, в которой рассматривается решение подобных задач?
2) Какие существуют проекты (желательно, open source), реализующие подобные задачи?

unnamed
()

высшее физическое образование

Форум — Talks

Неужели в России и Белоруссии не готовят физиков заочно или экстерном?

unnamed
()

Мой моооск!!!!! #2

Форум — Talks
unnamed
()

Кто-нибудь решил проблему с браузерами?

Форум — General

Я тут как-то поднимал тему. В ходе обсуждения нашлись люди с аналогичной проблемой.
Суть заключается в том, что браузеры время от времени перестают загружать страницы. Причём, mozilla.org, к примеру работает всегда во всём.
ping, wget функционируют без проблем. С доступом в Интернет всё в порядке - проверено на другой машине.
Элементарная программа, посылающая короткий http-запрос, также работает на ура.
Сейчас ковыряю результат strace -f для lynx, но пока безрезультатно. select() в течение долгого времени не фиксирует изменений в [3].
Может быть, кто-нибудь решал проблему?

Дистрибутив Gentoo 2007.0 amd64 на ноуте Dell Latitude 131L (оно же Inspiron 1501) - AMD Turion TL56.
linux 2.6.20-gentoo-r8
glibc 2.5

>>>

unnamed
()

Странная проблема с firefox и konqueror

Форум — General

Всё-таки решил написать. Через некоторое время после работы firefox перестаёт открывать любые страницы. Только "Waiting for reply...". Konqueror отказывается всегда. Недавно появилось, всё это на Gentoo 2007.0 amd64. С настройками всё в порядке, доступ в Интернет прямой. links и wget замечательно работают, пинги все идут. У меня нет совершенно никаких идей... Firefox 2.0.0.9. Обновил вчера, было 2.0.0.4 - и то же самое.

>>>

unnamed
()

видеокарта от Ati

Форум — Linux-hardware

Имеется встроенный Radeon X1150 на ноуте. После обновления драйверов (стоят последние) через некоторое время после начала работы иксов появляется грязь в правом нижнем углу. Случайно заметил, что она исчезает после запуска и завершения Catalyst Control Center. :) С чем может быть связано?

>>>

unnamed
()

XVideo и ATI

Форум — General

Не работает XVideo с проприетарными драйверами. В конфиге отключены AIGLX и Composite. Кто=нибудь решал проблему?

unnamed
()

Шрифт в консоли

Форум — General

Поставил Gentoo 2007.0 с новым снапшотом. Всё в порядке, но задолбался уже искать решение проблемы с русским шрифтом в консоли. Пробовал настраивать и через conf.d/consolefont, и вручную: loadkeys ru setfont alt-sans-8x16 -m koi2alt С разными комбинациями шрифтов результат один: русские буквы выглядят пробелами. Используется vesafb (пробовал отключать - то же самое). Раньше не было такого...

unnamed
()

Память - ?

Форум — Talks

Если видеокарта (Radeon Xpress 1150) забирает 128 мб из оперативной памяти, должен ли где-нибудь отображаться реальный размер ОЗУ? Просто никогда такой видеокартой не пользовался, памяти показывает на 130 мб меньше, чем должно быть. Вот и не знаю: память битая или берёт видеокарта. Я вообще думал, что такое выделение памяти должно настраиваться в биосе спецально. А то зачем мне столько видеопамяти - 256 mb?

Просьба отнестись с пониманием *)

unnamed
()

Алгоритмы обработки звука

Форум — Development

Что можно почитать на тему программного создания гитарных эффектов overdrive, distortion?

unnamed
()

Подскажите решение

Форум — Admin

Имеется локальная сеть на 4 сотни машин. Есть также выделенное подключение к Интернету (через ppp). Сейчас для доступа организован сервак на 2k, заведена сотня аккаунтов, выход осуществляется через прокси.
Хочется всё это дело перевести на Linux... Но в сетях я слаб, хотя опыт в настройке системы достаточный.
Как можно это дело организовать, что почитать на эту тему? И можно ли обойтись без прокси? Если можно, то как быть с аккаунтами?

unnamed
()

RSS подписка на новые темы