LINUX.ORG.RU

Сообщения static_lab

 

Конфликт статики и контроллера

У меня есть контроллер для роутов вида /{group}/{item} и есть ассеты, которые должны отдаваться по роутам /static/**. В результате получается, что контроллер перехватывает запросы к ассетам. Можно ли статику сделать приоритетнее или заблокировать для контроллера парсинг group = "static"?

@Configuration
public class WebMvcConfig implements WebMvcConfigurer {

    @Override
    public void addResourceHandlers(ResourceHandlerRegistry registry) {
        registry.addResourceHandler("/static/**")
                .addResourceLocations("classpath:/static/");
    }
}

@Controller
@RequestMapping("/{group}/{item}")
public class HelloController {

    @GetMapping("")
    @ResponseBody
    public String hello(@PathVariable("group") String group, @PathVariable("item") String item) {
        return "Hello %s/%s".formatted(group, item);
    }
}

Что интересно, ChatGPT уверяет, что и так всё правильно должно работать, но не работает.

 ,

static_lab
()

Хромиум не видит локалхост

Каждый раз, как возвращаюсь из отпуска, что-нибудь в системе неожиданно ломается. На этот раз хромиум перестал видеть локалхост. При этом 127.0.0.1 видит нормально. В файрфоксе же всё работает нормально. Уже перепробовал наверное всё, что можно: и /etc/hosts, и чистил кеш DNS, и переустанавливал. Убунта 22.04. Есть ещё у кого-нибудь идеи, как можно было бы починить?

 ,

static_lab
()

Беларусь стала первой страной, где поддержка IPv6 закреплена законодательно

С 1 января 2020 года все провайдеры Беларуси должны будут поддерживать интернет-протокол IPv6 наряду с IPv4. Это прописано в новом дополнении к Указу Президента Республики Беларусь № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Аналогов ситуации, когда поддержка протокола последней версии гарантирована на законодательном уровне, пока в мире нет.

— Внедрение протокола IPv6 крайне актуально. В этом вопросе у многих стран в регионе наблюдается отставание от остального мира. В Беларуси IPv6 трафик фактически равен нулю, несмотря на то что сами адреса получены практически всеми членами RIPE NCC: в стране 23 из 25 таких организаций уже имеют адреса и могут их использовать. Это самый высокий относительный показатель во всем СНГ, — комментирует ситуацию Максим Буртиков, директор по внешним связям Сетевого координационного центра Европейского регионального реестра IP-адресов (RIPE NCC). Именно эта некоммерческая организация поддерживает интернет-инфраструктуру региона и распределяет IP-адреса между интернет-провайдерами, телекоммуникационными организациями.

— RIPE NCC практически исчерпала запасы IPv4, и рассчитывать на старый протокол при развитии бизнеса не приходится, не говоря уже о 5G и Internet of Things, — продолжает Максим Буртиков. — Крупнейшие ресурсы мира уже давно поддерживают IPv6 (Facebook, Google, YouTube), и в таких странах, как США, Германия, Индия, через IPv6 уже идет больше 40% всего интернет- трафика, а в мобильных сетях эта цифра еще выше. RIPE NCC проводила в Минске несколько тренингов за прошедшие пару лет для технических специалистов операторов, чтобы на практике показать, как обеспечить работу по новому протоколу. Важно, чтобы свой контент по примеру упомянутых Google, Facebook сделали доступным по IPv6 и белорусские сайты и приложения. Подготовка к повсеместному внедрению IPv6 необходима, чтобы обеспечить ничем не ограниченное свободное развитие отрасли.

Набор изменений в указ № 60, который регулирует национальную интернет-сферу, готовился несколько лет и включил целый ряд нововведений, выработанных совместно с техническим и бизнес-сообществом, а также государственными ведомствами. Инициатором выступил Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Для неЪ: https://42.tut.by/654491

 ,

static_lab
()

Задача о рейтинге игрока

Предположим, что есть некая онлайн-игра, у каждого игрока имеется ник (name) и некоторое количество набранных очков (score). Игра устроена таким образом, что количество очков может как увеличиваться, так и уменьшаться произвольным образом. В качестве очков может быть текущий опыт, игровые деньги, рейтинг Эло и т.п., это не принципиально.

Рейтингом игрока назовём его порядковый номер в списке, отсортированном сначала по убыванию score, затем по убыванию name, т.е. у игроков с одинаковым score будет разный рейтинг в зависимости от алфавитного порядка ников.

Задача состоит в том, что нужно уметь регулярно показывать каждому из игроков список из top 5 самых лучших игроков (тривиально), его собственный рейтинг, а также top 5 его друзей. Игроков в игре может быть и миллион, а друзей у игрока может быть и 10000.

Как правильно решается подобная задача в реальных хайлоадах?

 ,

static_lab
()

IE всё

http://americasmarkets.usatoday.com/2015/03/17/microsoft-is-killing-off-the-i...

Microsoft has hinted that Internet Explorer brand was going to be scrapped. Now it’s official.

 

static_lab
()

PSR-8. Обнимашки

Поясните, пожалуйста, какова цель такого вот стандарта для PHP?

Я, конечно, знаю о существовании процесса handshaking, но там хотя бы предоставляется возможность передать какое-либо полезное сообщение, например, перешифрованное своим ключом ранее полученное сообщение или некоторый счётчик. Для проверки совместимости двух объектов использовать его тоже невозможно, поскольку на обнимашку необходимо ответить обнимашкой хотя бы один раз. Существует ли хотя бы какой-нибудь практически полезный пример использования таких интерфейсов?

 , ,

static_lab
()

Ассеты в Rails из Bower

Определяюсь, как подключать сторонние ассеты в новом проекте. Сначала попробовал rails-assets — удобно, но некоторые необходимые компоненты немного устаревшие, плюс по зависимостям тянутся порой ещё более старые. Затем пробовал bower-rails — плохо, что надо вручную делать bower:clean, bower:resolve, ну и прописывать полные пути к ассетам при подключении их в application.css и application.js. Есть ли какой-то более удобный способ работы с боверовскими компонентами, например, автораскладывание их по vendor/assets/javascripts и vendor/assets/stylesheets или подобное? Просто пока ещё есть время определиться со структурой хранения ассетов, а дальше менять уже будет значительно сложнее.

 ,

static_lab
()

Отговорите

Nexus 7 (2013) стоит копейки, плюс имеется скидочная карта почти на 1000 р. Захотелось в связи с ожидаемым выходом под него Android 5.0. Отговорите, пожалуйста :)

 , ,

static_lab
()

Новые нексусы

Тихо и незаметно, накануне яблопрезентации очередных планшетов, гугл выпустил лопаты Nexus 5 (1920*1080) и Nexus 6 (2560*1400!), а также планшет Nexus 9 (2048*1536): http://www.google.com/nexus/ Всё это на новом Android 5 Lollipop (SDK дадут послезавтра).

Для Nexus 5 обещается время работы до 17 часов в режиме разговора; для Nexus 6 — до 24 часов в режиме разговора.

Такие дела.

 , ,

static_lab
()

Vanilla-БЭМ

Кто знаком с методологием БЭМ, подскажите, реально ли вести разработку без использования БЭМ-тулкита?

static_lab
()

Оптимальные технологии для сервера карточных онлайн-игр

В перспективе возможно придётся заниматься разработкой сабжа, но ранее таким мы не занимались. Думаю, что технологии желательно было бы подобрать заранее, чтобы было время в них разобраться. Насколько я знаю, подобные системы разрабатывают обычно на Java, Erlang, вроде бы Node.JS, C++. Однако что более приемлемо и эффективно для подобных проектов? Также, где лучше разворачивать серверы?

 ,

static_lab
()

Работа с хранимыми процедурами

При разработке системы требуется взаимодействовать с удалённой базой MSSQL в том числе для аутентификации. Но это пол-беды, самая большая проблема в том, что таблицы напрямую недоступны и придётся работать с ней через хранимки. В результате придётся строить запросы типа такого:

DECLARE @UserName NVARCHAR(256)

DECLARE @Email NVARCHAR(256)

DECLARE @LastLoginDate DATETIME

DECLARE @LastActivityDate DATETIME

EXEC UpdateUser
    'c090e62a-ae31-49e4-86f6-659bd70310aa',
    @UserName OUTPUT,
    @Email OUTPUT,
    @LastLoginDate OUTPUT,
    @LastActivityDate OUTPUT

SELECT @UserName, @Email, @LastLoginDate, @LastActivityDate

Насколько я понял, для руби нет такого удобного интерфейса работы с хранимками, как в пхп.

Подскажите, можно ли обернуть всю эту богадельню поверх ActiveRecord или как это получше представить? Может быть есть какой-то готовый гем?

 , ,

static_lab
()

Внезапно новый андроид

http://4pda.ru/2014/06/25/164690/

Плоский, но имхо не такой рафинированный, как iOS и WinPhone. Приятные цвета и шрифты, интересная анимация. Говорят, что оптимизировали энергопотребление :) Релизнуться должен осенью.

static_lab
()

configure не находит файл

Пытаюсь собрать librevenge, однако при конфигурировании возникает ошибка:

checking for boost/archive/iterators/base64_from_binary.hpp... yes
checking for boost/archive/iterators/binary_from_base64.hpp... yes
checking for boost/archive/iterators/remove_whitespace.hpp... yes
checking for boost/archive/iterators/transform_width.hpp... no
configure: error: Required boost headers not found.

В configure.ac:

# ==================
# Find boost headers
# ==================
AC_CHECK_HEADERS(
		boost/archive/iterators/base64_from_binary.hpp \
		boost/archive/iterators/binary_from_base64.hpp \
		boost/archive/iterators/remove_whitespace.hpp \
		boost/archive/iterators/transform_width.hpp \
		boost/range/iterator_range.hpp \
		boost/scoped_ptr.hpp \
		boost/shared_ptr.hpp \
		boost/spirit/include/classic.hpp,
	[],
	[AC_MSG_ERROR([Required boost headers not found.])],
	[]
)

При этом сам файл существует:

static@static-mbp:/usr/local/Cellar/boost/1.55.0_1/include/boost/archive/iterators$ ls -l
total 160
-rw-r--r--  1 static  admin   1,9K 18 мар 16:11 base64_exception.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,3K 18 мар 16:11 base64_from_binary.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,9K 18 мар 16:11 binary_from_base64.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,8K 18 мар 16:11 dataflow.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,2K 18 мар 16:11 dataflow_exception.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,1K 18 мар 16:11 escape.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,1K 18 мар 16:11 head_iterator.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,8K 18 мар 16:11 insert_linebreaks.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,8K 18 мар 16:11 istream_iterator.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,7K 18 мар 16:11 mb_from_wchar.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,4K 18 мар 16:11 ostream_iterator.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   4,8K 18 мар 16:11 remove_whitespace.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   5,3K 18 мар 16:11 transform_width.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   2,5K 18 мар 16:11 unescape.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,4K 18 мар 16:11 wchar_from_mb.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,0K 18 мар 16:11 xml_escape.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   3,7K 18 мар 16:11 xml_unescape.hpp
-rw-r--r--  1 static  admin   1,3K 18 мар 16:11 xml_unescape_exception.hpp

Есть какие-нибудь идеи, почему так происходит?

 ,

static_lab
()

Можно ли по рисунку карты определить проекцию?

Хотя бы приблизительно.

http://rfx.1d8.ru/assets/images/map1.png

 

static_lab
()

Эко-воркинг

http://www.codetrip.ru/

Команда проекта RestorFX WebSpace от ТОП-Статус. Перед нами стоит цель создания ядра CRM-системы для сети специализированных автосервисов. У нас есть ровно месяц, чтобы реализовать проект. Для эффективного распеределения ресурсов мы разработали принципиально новую модель выездного коворкинга. Вашему вниманию представляется эко-воркинг - абстрагируемся от городской суеты, продуктивно работаем и отдыхаем.

И да, всё-таки я приобрёл себе ради такого случая макбук ;)

 , ,

static_lab
()

iMac или MacBook Pro

http://www.re-store.ru/apple-mac/imac-late-2012/27inch-2.9GHz-8gb-1tb-hdd-GT-...

http://www.re-store.ru/apple-mac/macbook-pro-13-retina-late-2013/ME865RU-A/

Вообще хотел домой аймак, в т.ч. фильмы смотреть (очень редко), коллекцию фоток хранить, но директор предлагает взять макбук, чтобы я и на работу с ним ходил. Субсидирует 10 тыр. за это.

Дома никакого профита от ноута не имею: кроме как за столом лично мне работать неудобно.

 , ,

static_lab
()

Насколько стабилен Passenger?

На сервере крутится Apache с кучей пхп-сайтиков, хотелось бы установить на него Redmine, но слышал, что отзывы о стабильности связки Apache - Passenger не очень хорошие. Так ли это на самом деле и что можете предложить?

static_lab
()

Как вам такой фокус?

Московский часовой пояс

new Date(1970, 0, 1).valueOf()/1000

Firefox, Linux (Kubuntu 13.10): -10800

Chrome, Linux: -14400

Firefox, Windows (2008R2): -14400

Chrome, Windows: -14400

IE8, Windows: -14400

Ну и действительно:

$ date -d "01-Jan-1970 00:00:00 MSK" +%s
-10800

Фактически, timestamp, полученный в файрфоксе под линуксом для дат ранее 28.02.2012, будет отличаться от всех других браузеров.

 , , ,

static_lab
()

Скрипт онлайн-поддержки для сайта

Может быть кто-нибудь подскажет.

Нам для одного проекта понадобилась чат-система для поддержки клиентов. Хотелось бы бесплатный или не очень дорогой скрипт (для размещения на своём сервере) с приложениями для айфона и андроида к нему. Никаких особых свистоперделок не требуется.

Гугл выдаёт онлайн-сервисы, а существуют ли вообще однократно приобретаемые standalone-системы с такими требованиями?

static_lab
()

RSS подписка на новые темы