LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беларусь стала первой страной, где поддержка IPv6 закреплена законодательно

 ,


2

3

С 1 января 2020 года все провайдеры Беларуси должны будут поддерживать интернет-протокол IPv6 наряду с IPv4. Это прописано в новом дополнении к Указу Президента Республики Беларусь № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Аналогов ситуации, когда поддержка протокола последней версии гарантирована на законодательном уровне, пока в мире нет.

— Внедрение протокола IPv6 крайне актуально. В этом вопросе у многих стран в регионе наблюдается отставание от остального мира. В Беларуси IPv6 трафик фактически равен нулю, несмотря на то что сами адреса получены практически всеми членами RIPE NCC: в стране 23 из 25 таких организаций уже имеют адреса и могут их использовать. Это самый высокий относительный показатель во всем СНГ, — комментирует ситуацию Максим Буртиков, директор по внешним связям Сетевого координационного центра Европейского регионального реестра IP-адресов (RIPE NCC). Именно эта некоммерческая организация поддерживает интернет-инфраструктуру региона и распределяет IP-адреса между интернет-провайдерами, телекоммуникационными организациями.

— RIPE NCC практически исчерпала запасы IPv4, и рассчитывать на старый протокол при развитии бизнеса не приходится, не говоря уже о 5G и Internet of Things, — продолжает Максим Буртиков. — Крупнейшие ресурсы мира уже давно поддерживают IPv6 (Facebook, Google, YouTube), и в таких странах, как США, Германия, Индия, через IPv6 уже идет больше 40% всего интернет- трафика, а в мобильных сетях эта цифра еще выше. RIPE NCC проводила в Минске несколько тренингов за прошедшие пару лет для технических специалистов операторов, чтобы на практике показать, как обеспечить работу по новому протоколу. Важно, чтобы свой контент по примеру упомянутых Google, Facebook сделали доступным по IPv6 и белорусские сайты и приложения. Подготовка к повсеместному внедрению IPv6 необходима, чтобы обеспечить ничем не ограниченное свободное развитие отрасли.

Набор изменений в указ № 60, который регулирует национальную интернет-сферу, готовился несколько лет и включил целый ряд нововведений, выработанных совместно с техническим и бизнес-сообществом, а также государственными ведомствами. Инициатором выступил Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Для неЪ: https://42.tut.by/654491

★★★★★

Ответ на: комментарий от router

вживую его никто не видел )

Я сейчас в Перми уже год пользую IPv6 от провайдера. Работает.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это для дурачков, которые не понимают разницы между трансляцией адресов и фильтрацией пакетов.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А на вокзале? По-моему, он там даже не условно-бесплатный, в отличие от России.

На вокзал я специально заехал посмотреть - прикольный такой. Но толчок не успел посетить :) Мало времени было. В другой раз недели на две поеду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

ipv6 сейчас что-то вроде лиспа. древний, есть куча фанатов, но вживую его никто не видел

Пишу с компа с нативным IPv6. У нас только в офисе, частникам ни один пров не дает пока.

А в Америке и Европе - повсеместно, и чем дальше, тем больше. По большому счету, работает нормально и прозрачно. Не сравнить с 2007 годом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Минске я нашел один-единственный платный туалет

а я как раз натыкался везде на платные и только в каком-то отдаленном месте в парке, действительно, бесплатный сортир.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ха) правда?) ну буду знать. зато туалеты без питания всеравно платные. я даже сфотал. чем-то таким из СССР повеяло (в переносном смысле, конечно).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

хм, ну вообще ты прав. один раз бритвенные лезвия взял. тут у нас замечательный прикол с ними. до кризиса приходишь и тебя спрашивают: «вам китайские или немецкие (то есть они польские, конечно)?» стоимость разнится в два раза. на вид упаковки вточности идентичные, штрихкоды и т.д., но польские нормальные, а китайские не бреют сразу. после кризиса такой вопрос задавать перестали, а бриться старым брендом стало невозможно. а про пармезан - это по-моему тв раздувает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.