LINUX.ORG.RU

Сообщения squareroot

 

Выполнять действие iptables по n'ному пакету в соединении

Всем привет.

Есть некий сервис, который подвергается частым брутфорс-атакам. Сейчас применяется обычное ограничение попыток подключения через модуль recent, аналогичное тому, что описано тут.

Проблема в том, что при использовании этого подхода блокируются также и частые легальные соединения. При этом, легальное соединение почти наверняка продолжительнее соединения для брутфорса, и пакетов по нему проходит больше.

Отсюда идея — по n'ному пакету в установленном соединении убирать IP из таблицы recent. Такое вообще возможно, и если да, то как?

Заранее спасибо.

 

squareroot
()

Ядро не выдает память

Проблема такая

Есть программа, которой требуется, допустим, 400 MiB оперативки.

free выдает следующее:

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1.0G       654M       345M         0B        19M       253M
-/+ buffers/cache:       381M       619M
Swap:         1.0G       400K       1.0G

Теоретически, процесс их может получить, и даже больше, но выпадает с OOM, просто после malloc'a, когда по идее, он реальной памяти не получит, только виртуальную (ту, что в колонке VIRT top'а, а не RES).

Кроме того, падают тяжелые процессы (например, хромиум, если открыть много вкладок).

В ulimits стоит virtual memory — unlimited.

Куда копать?

 ,

squareroot
()

Проблема c загрузкой библиотеки с помощью QLibrary

Пытаюсь загрузить для своего проекта библиотеку с помощью QLibrary таким образом:

    QString path("/usr/lib/libdrawclock");
    QLibrary lib(path, this);
    if (!lib.isLoaded()){
      ...
    }

Проблема в том, что lib.isLoaded() всегда возвращает false. Пытался задавать полный путь в path, пытался даже другую библиотеку грузить (чтобы хотя бы раз увидеть isLoaded() == true) — ни в какую. Где может быть проблема?

squareroot
()

[баян?]гугль сменил морду

Теперь по адресу www.google.com красуется новый интерфейс. Лично мне он не нравится - ну вот почему гугл решил, что кнопки должны быть именно такими, а не как в моей теме gtk/qt? А страница результатов вообще ужасна - зачем эта менюшка слева? Только место занимает. Интересно узнать ваше мнение.

squareroot
()

Вопрос по файловым менеджерам

Допустим, у меня mplayer собран с USE="-x". Есть ли способ заставить pcmanfm при клике на *.mp3 запустить консоль, а после этого запустить в нем mplayer? такой функционал был в konqueror/dolphin, а в gtk-шных ФМ есть?

squareroot
()

[нищебродство] Как определить DC-разъем на блоке питания?

Есть блок питания ADP-40MH BD. У него испортился DC-коннектор, хочу припаять новый, только никак не распознаю тип. Каким способом можно это сделать (что измерять, какая-нибудь маркировка)?

 

squareroot
()

Проблемы с pm-utils

Ни с того ни с сего после обновления GRUB'а перестал работать pm-suspend. В /var/log/pm-suspend.log ничего не пишет, в консоль тоже. После отката GRUB'а не заработал. В чем может быть причина? Дистрибутив Zenwalk 6.2.

squareroot
()

[аниме и не только] Помогите распознать язык программирования

Местные анимешники наверняка помнят момент из «Меланхолии Харухи Сузумии», тот, где Юки пишет прогу-античит. На каком языке она это делает? Скрин прилагается.

http://www.sos-dan.ru/images/screen/11_090.jpg

squareroot
()

[ГСМ] Трехмерность нашего пространства

Есть у многоуважаемого all какие-либо размышления, почему наше пространство трехмерно? Вроде бы никаких причин не вижу.

squareroot
()

[нытик]Fedora 12 Beta

Вышла буквально сегодня. Скачал, записал (на флешку, правда). Не грузится:

tried to remove a fb. Boot has failed - sleeping forever.

Причем проблема, похоже, на поверхности. Знаете, заставляет задуматься - такой хороший дистрибутив, ведущий начало от пожалуй, самого известного дистрибутива прошлого - становится нестабильнее с каждой версией. Неужели умирает?

// пошел искать решение. Если придумает кто-нибудь - отпишитесь пожалуйста, что ли.

squareroot
()

[konqueror][tango] небольщой недочет

При испльзовании темы tango в konqueror 4.3.2 наблюдается глюк: вокруг сообщения проявляются маленькие белые треугольнички. В теме black и в други браузерах (arora, opera, firefox) такого не наблюдется. Скриншот прилагается. http://img517.imageshack.us/img517/4876/27320550.png

 ,

squareroot
()

[жж] [уже который раз] посоветуйте дистр

Ох уж этот арч. Бедный мой msi u90 не справляется с обновлениями. Вот, к примеру (из-за криворукости майнтайнеров?) при включении wifi кернел паник, в xfce не хочет нормально работать демон управления питанием. Да и еще много проблем разных - ну вот с какого хрена kdepim тянет за собой gnokii как зависимость? Мелочь, а неприятно. Посоветуйте что-нибудь более-менее Ъ, что с моим ноутом дружит, но не так bleeding edge. Сейчас раздумываю над CentOS и Slackware, но не уверен, подхватится ли все оборудование этого недобука.

 

squareroot
()

[бред]А есть ли такая тулза...

... которая показывает установленные пакеты и их зависимости в виде ориентированого графа? Интересуют те, которые могут общаться с pacman'ом

 

squareroot
()

Миллионное сообщение

Тихо и незаметно.

squareroot
()

pm-hibernate работает через раз.

Проблема: на ноутбуке MSI wind U90 pm-hibernate не всегда переводит систему в спящий режим, иногда экран просто гаснет (из иксов не выходит), а после этого все возвращается снова. В консоль этот pm-hibernate при этом не пишет ничего. Система - Arch Linux, самый свежий, глюки проявляются как в fluxbox, так и в xfce и kde. Куда копать?

squareroot
()

[в погоне за совершенством] Четкая картинка на ЭЛТ мониторе

Со временем стал замечать, что на мониторе Philips 107p4, который седьмой год служит мне верой и правдой, пиксели картинки ужасно расплываются. Поглядев под лупой, заметли, что один экранный пиксель не всегда занимает один мониторовский пиксель. Как победить? Ткните носом в хау-ту или подскажите, пожалуйста. Купил бы LCD - но сейчас с финансами проблема.

squareroot
()

KDE 4.1.2

Сабж вышел, среди заявленных усовершенствований - ускорение удаления файлов в 32 раза, удаление глюков при работе с icq, gadu-gadu и yahoo, множественные исправления в khtml, kgpg, gwenview. Для любителей вернули кнопку "остановить анимацию" в konqueror.

>>>

squareroot
()

[qt][nokia] Опять про переименование

Это правда, что бывший троллтех стал вот этим? Или нокиевцев засудят? http://www.qtsoftware.de/

Для Ъ: там тоже qt software.

>>>

 ,

squareroot
()

Национал-социализм

Тут недавно проскакивало про религиозность в аватаре. А национал-социализм запрещен? http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=NSBSD

>>>

squareroot
()

KDEmod 4.1 + debian

Еслть ли способ установить KDEmod 4.1 на debian? Если да, то ткните носом в хауту, пожалуйста.

>>>

squareroot
()

RSS подписка на новые темы