LINUX.ORG.RU

Сообщения sidanko

 

Я изменил ...

Форум — General

не жене, нет! Я изменил *nix'ам!!!

Три долгих года (понимаю, что для кого-то это не срок!!!) я просидел в Linux/FreeBSD. И что я делал все это время по-мимо работы, которую я должен делать как не программист и за которую я получаю основную часть моего семейного бюджета? Устанвливал-переустанавливал, "разрешал" зависимости, искал необходимое ПО, компилировал ядра и т.д. и т.п. Сегодня я об этом задумался и понял, что все потраченное время я мог потратить на непосредственную работу!!! Меня доконал scipy (научные модули для Питон'а). Провозился, потерял х....у тучу времени, плюнул и снес все BSD и Linux на фиг. ВСЕ!!! Свобода! Я хочу установить программу и чтобы не думать про все эти зависимости ...

Может я просто устал?! Мне нравится сама идея свободного ПО (и не только ПО), но всему есть предел. Я не хочу зависить от прихоти того или иного программиста, который почему-то решает использовать какую-то версию библиотеки, которой у меня нет. Как следствие я должен плодить на своем компьютере уйму не нужных файлов, а заетем разбираться со всем этим. Я хочу зависить от одной компании (пусть это будет Билл Гейтс, чем он хуже Линуса???) Может я еще вернусь!

Адью!

sidanko
()

scientific python

Форум — General

У кого есть книга в pdf или djvu "Python Scripting for Computational Science"?

sidanko
()

Все удобства ...

Галерея — Скриншоты

Недавно открыл для себя несколько приятных мелочей, помогающих в работе. По порядку:

1. Машинка - Laptop ASUS LT3500 Tp

2. ОС - FreeBSD 5.3, которая поддерживает ACPI и API - мелочь, но приятно, все-таки не настольная система. Раньше использовал Red Hat, но он грузился оффигительно долго и были проблемы с ACPI.

3. X.Org и IceWM "подкрученные" под меня - горячие клавиши, меню и т.д. Ничего лишнего

4. Самое приятно (не бейте ногами) - недавно открыл для себя возможность читать фиды и блоги с помощью Thunderbird (см. скрин)! Несколько раз в неделю мне приходится просматривать новые статьи в научных журналахи на новостных сайтах, что отнимает жутко много времени и раньше приходилось "скакать" по сайтам. Можно, конечно, использовать, например, Liferea, но не хочется создавать бардак на рабочей машине. А так все в одном флаконе - и почта, и блоги - с возможностью фильтровать и искать нужные сообщения.

5. Отличное расширение для Firefox, позволяющее производить поиск в архиве электронных препринтов (см. скрин)! Тоже очень приятная мелочь.

6. Недавно где-то здесь была выложена ссылка на крякнутый Matlab 6.5 для Linux, которые я скачал и установил под фряху. Теперь могу работать хоть дома, хоть в дороге. До этого использовал лицензионную версию с сетевой лицензией для университета, которая, есно, не позволяет работать без постоянного коннекта с университетским сервером.

7. Для коддинга на С++ использую Emacs+ECB+gcc+gsl. Вся аналитика в Maple, графики строю в xmgrace - удобно и можно конвертировать в pdf, eps, jpg и др. Презентации делаю с помощью связки LaTeX-Beamer-Acroread(full screen mode)- получается красиво и эффектно.

8. На удаленные Windows Desktop'ы хожу с помощью VNC. К сожалению, все программы, обслуживающие экспериментнальные установки работают под Windows (кроме собственных разработок нашей группы), поэтому и использую для удаленного доступа VNC - вроде не глючит.

Чем бы еще себя порадовать, есть идеи?

>>> Просмотр (1024x768, 235 Kb)

sidanko
()

VNC

Галерея — Скриншоты

Устал бегать смотреть, что происходить на установке в лаборатории и поставил VNC. Сами измерения идут под управлением Windows XP и спец. программки MultiVu для SQUID MPMS (имеется ввиду SQUID для измерения магнитных свойств вещества, а не одноименный прокси сервер). Ну и сервер Real VNC для удаленного доступа к desktop'у.

На лэптопе (ASUS серия L3) стоит FreeBSD и IceWM плюс VNC-3.3.7. Теперь хоть ноги не болят!

>>> Просмотр (1024x768, 71 Kb)

sidanko
()

Интегрированая среда разробтки программ

Галерея — Скриншоты

Gnu Emacs + Emacs Code Browser

>>> Просмотр (1024x768, 101 Kb)

sidanko
()

Закон, запрещающий электронные библиотеки

Новости — Open Source
Группа Open Source

Статья 48

"2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.";

>>> Подробности

sidanko
()

RSS подписка на новые темы