LINUX.ORG.RU

Сообщения setur

 

Доска антипочета в цеху

Форум — General

Имеется цех, в нем на мониторе крутиться презентация PowerPoint, от компа по 20 метров VGA кабеля. Стоит винда. Чудит. Иногда показ самопроизвольно прерывается, как будто кто-то нажал esc, иногда даже заставка появилась виндовая, хотя она отключена совсем. А теперь туда нужно еще и звук прикрутить.
Я подумал, а может это можно как-нибудь на линукс осуществить? Ну звук ладно, а вот как бы выводить презентацию поверпоинт, да еще желательно ее по сети стартовать\стопить. Подскажите тех возможность, я в терминальных тонкостях не силен.

setur
()

машина отваливается от сети

Форум — Admin

Работало все, а потом стали обрываться ssh соединения, и не только они. Пинг при этом пинг с машиной сохраняется, но у ответных пакетов скачет ttl c 64 до 128:

64 bytes from 192.168.24.3: icmp_seq=3801 ttl=64 time=0.140 ms
64 bytes from 192.168.24.3: icmp_seq=3802 ttl=128 time=1.85 ms
64 bytes from 192.168.24.3: icmp_seq=3803 ttl=128 time=0.320 ms

Если смотреть на самой машине tcpdump'ом, то в моменты предпологаемого прыга ttl до 128 вывод этой утилиты резко обрывается и возобновляется позже (вроде когда ttl становится равным 64м).
Машины по сети сидят через один коммутатор, двойников по ип\мак не обнаружено.

Есть какие-нибудь идеи по поводу причины проблемы?

setur
()

samba, wins и подсети

Форум — Admin

Есть 4 подсети в разных VLAN.

В одной из них есть сервер с Samba, она работает как:

domain master = yes
preferred master = yes
local master = yes
os level = 33
wins support = yes
dns proxy = no

В своей подсети она становиться домен мастер браузером и локал мастер браузером для своей рабочей группы.

На всех машинах прописан винс сервер.

Проблема такова: не происходит обмена browse list'ами между мастер браузерами подсетей.

Просьба знающих людей подсказать в чем может быть причина.

setur
()

[dhclient] непонятное поведение

Форум — Admin

Здравствуйте.
Имеется несколько сетевых интерфейсов, некоторые получают адреса по dhcp. Все бы хорошо, все адреса выдаются как надо, но в messages практически несколько раз за минуту сыпятся очень странные сообщения:

dhclient: DHCPDISCOVER on vlan4 to 255.255.255.255 port 67 interval 3
dhclient: send_packet: No such device or address

dhclient: DHCPREQUEST on eth0 to 192.168.17.2 port 67
last message repeated 2 times

dhclient: DHCPDISCOVER on eth1 to 255.255.255.255 port 67 interval 10

Самое интересное что машины 192.168.17.2 в сети нет (на этом интерфейсе dhcp сервер имеет другой адрес и исправно работает), а eth1 настроен на статический адрес. Подскажите пожалуйста, что бы это все значило.

 

setur
()

HTB и шейпинг инета

Форум — Admin

Здравствуйте. Курил много lartc, но есть неясные моменты.

Задача. Инет с ppp0 маскарадится для нескольких ip с eth0. Нужно канал инета пропорционально разбить.

Вешаю на eth0 дисциплину HTB корневую.
Далее корневой класс, нужно ли у него выставлять rate 100Mbit ?
Далее от него идет класс с rate ${INET_RATE}kbit, от него классы для пользователей, к ним вешаю оконечные дисцеплины sfq.

А вот как быть с остальным трафиком, который относится к 100Мбит локалке?
Моя версия такая: от корневого класса отвести еще один класс, сделать у него rate 100Mbit, приделать к нему sfg либо pfifo и выставить данный класс как default у дисциплины HTB.
Правильно ли это?

setur
()

маршрутизация по TOS

Форум — Admin

Настроил выход сквида через отличный от дефолтного шлюз, используя заворачивание меченых по tcp_outgoing_tos 0x04 (кстати, почему то не все значения прокатывают при добавлении посредством ip rule add tos) пакетов в специальную таблицу маршрутизации.

Правильно ли я понимаю, что пакеты уходят с моей машины с установленным полем TOS равным 0x04 (не знаю, как это проверить)?

Является ли это нежелательным явлением, нужно ли посредством iptables возвращать для этих пакетов TOS равный 0x0?

И да, является ли TOS равный 0x0 TOS'ом, устанавливаемым для всех пакетов по умолчанию?

setur
()

CentOS 5.4 Released!

Новости — Linux General
Группа Linux General

Тихо и незаметно (но, к сожалению, с небольшой задержкой) вышел очередной релиз CentOS. В данный момент происходит интенсивная синхронизация основных зеркал.

>>> CentOS 5.4 Release Notes

 , ,

setur
()

разбиение канала с помощью HTB

Форум — Admin

При шейпинге с использованием HTB указывается параметр rate для классов. Как показала практика, скорость моего канала не всегда соответствует заявленной, иногда бывает быстрее чем по тарифу. Можно ли настроить HTB, чтобы он разбивал канал на равные части без указания максимальной пропускной способности? Или там все расчеты квантования возможны только при указании оных?

setur
()

DNAT и чьи в лесу шишки

Форум — Admin

Имеется шлюз, на котором (допустим для примера) порт 19001 проброшен в локальную сетку DNAT'ом. На шлюзе крутятся squid и аналогичные.

Вопрос, не возникнет ли ситуации, когда, допустим сквид, будет на очередном запросе в инет ждать ответ именно на 19001 порт (т.е. ответ для сквида пойдет в лок сеть на чью-то машину)? Если такая проблема есть то как ее можно решить?

setur
()

SkyStar2 и VLC и CentOS

Форум — General

Подскажите плиз в чем может быть трабла. Есть скайстар2 центос и влц 0,8,6 кот вещает в сеть транспондер. Три дня все на ура шло а вчера началось. Показывает показывает и бац, обрывается, причем не просто обрывается, а совсем закрывается окно с картинкой ТВ.

setur
()

оповещения от сервера

Форум — Admin

Здравствуйте. Имеется линь сервер. На нем много разных вещей завязано. Соответственно это все нужно мониторить. Ну там страничку веб я могу накидать, но встает вопрос, как организовать прием сообщений о совсем важных событиях, чтобы мне сразу приходили сообщения. Я сам сижу на машине под виндой, есть постоянно работающая аська и телефон рядом валяется. Как бы это все использовать?

setur
()

jбщение в локальной сети

Форум — General

Подскажите пожалуйста решение, если оно существует, для общения в локалке чатом и голосом по принципу клиент-сервер, чтобы сервер работал на лине, а клиент соответственно на винде.

setur
()

пакеты VLC в RHEL

Форум — General

Народ, подскажите пожалуйста, есть ли в природе что-нибудь посвежее чем VLC 0.8.6d на DAG'е для RHEL/CentOS ?

setur
()

сложная маркировка пакетов

Форум — Admin

Имеется сквид и два интерфейса для инета, куда он посылает свои запросы (регулируется таблицей маршрутизации). Требуется:

1) каким-то образом на интерфейсе етн определять, с какого из этих двух интерфейсов пришел пакет, отправляемый пользователю сквидом.

2) или на одном из этих двух интерфейсов каким-то образом определять, для какого пользователя предназначен пакет, который пришел с инета сквиду. это нужно чтобы шейпить трафу, приходящую с инета, в связи с чем еще вопрос можно ли ее в этом пункте шейпить при помощи нтв, т.к. получается что это игресс трафик для этого интерфейса.

setur
()

RSS подписка на новые темы