LINUX.ORG.RU

Сообщения serkhay

 

Посоветуйте детективных фильмов/сериалов

Форум — Talks

Сабж.

Из последнего, что смотрел - «Настоящий детектив». В принципе, понравилось. «Лютер» что-то совсем не впечатлил, не осилил. «Убийство», «Мост» и тому подобные, в том числе и шведско-датские сериалы смотрел, понравилось в принципе. Шерлоков-шмерлоков и «Элементарно» смотрел, ниче так. «Детектив Монк» это вообще мой любимый сериал практически.

Посоветуйте, желательно чтоб было как-нибудь хитро закручено, психология всякая не помешает. Триллеры не советуйте особо

 ,

serkhay
()

Что сделали с подсветкой в ядре, начиная с 3.14?

Форум — Desktop

На моем нетбуке (samsung n145plus) управление подсветкой экрана во всех DE работало из коробки. Но с выходом ядра 3.14 - перестало. В 3.15 ситуация не изменилась. Ни одно DE из коробки не подхватывает управление яркостью, хотя вручную через /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness яркость меняется (в ядрах меньше 3.14 вручную менялась через /sys/class/backlight/samsung/brightness, сейчас это не работает).

Не подскажите как исправить ситуацию? Сижу пока на linux-lts (3.10), там все работает.

 , ,

serkhay
()

Вопрос по i3 wm

Форум — Desktop

Поставил тут i3, разбираюсь. Как сразу сделать tabbed контейнер? Я сначала нажимаю mod+v или mod+h, а уже потом mod+w. И тогда как раз получается контейнер с табами. Можно ли избежать этих промежуточных действий?

И еще. Если есть контейнер, содержащий одно окно, как его превратить просто в окно?

 ,

serkhay
()

Не обновлять системные пакеты из оверлеев

Форум — General

Вот, предположим, что я хочу обновить всю систему до тестовой ветки. Так как у меня подключено несколько оверлеев, то некоторые системные пакеты хотят обновиться именно из этих оверлеев. Я так понимаю, что это не есть хорошо.

Я пока сделал так. Замаскировал все пакеты во всех оверлеях и размаскировал только нужные мне. Это правильный путь?

Или есть ли возможность сделать так, что бы пакеты не обновлялись из оверлеев кроме тех, что мною явно установлены?

 ,

serkhay
()

Вылетает vlc в gentoo

Форум — Multimedia

Сабж. Вылетает при просмотре потока. Когда начинаются заикания (из-за интернета или еще из-за чего), на втором-третьем-десятом заикании vlc вылетает с segmentation fault (core dumped).

Сразу скажу, что на арче такой проблемы нет, если поток заикается, то никакого segmentation fault нету, вообще никогда. А в генте так каждый раз.

Пробовал я и стабильные версии vlc и нестабильные - везде одно и то же. Пробовал обновлять иксы и интеловские драйвера до нестабильных веток - чуть получше, вылетает чуть реже, но все же вылетает.

Куда копать? vlc -vv говорить следующее при вылете (я приведу только ошибки):

Non-reference picture received and no reference available
[h264 @ 0x7f8aa8e1aba0] decode_slice_header error
Такое, надо сказать, пишется при каждом заикании, но потом неожиданно:
[1]    2317 segmentation fault (core dumped)  vlc -vv

Пробовал я собирать vlc с разными флагами, но ничего не помогает. Подскажите, куда копать, а то гугление не помогает совсем. Вот текущие флаги vlc:

Installed versions:  2.1.4(13:19:36 27.03.2014)(X alsa avcodec avformat dbus dvbpsi encode ffmpeg fontconfig gcrypt matroska mmx mp3 mpeg ncurses opengl png postproc qt4 sse swscale truetype xcb xv -a52 -aalib -altivec -atmo -audioqueue -avahi -bidi -bluray -cdda -cddb -chromaprint -dc1394 -debug -dirac -directfb -directx -dts -dvb -dvd -dxva2 -egl -faad -fdk -flac -fluidsynth -gme -gnome -gnutls -growl -httpd -ieee1394 -ios-vout -jack -kate -kde -libass -libcaca -libnotify -libsamplerate -libtar -libtiger -linsys -lirc -live -lua -macosx -macosx-audio -macosx-dialog-provider -macosx-eyetv -macosx-qtkit -macosx-quartztext -macosx-vout -media-library -modplug -mtp -musepack -neon -ogg -omxil -opencv -optimisememory -opus -projectm -pulseaudio -qt5 -rdp -rtsp -run-as-root -samba -schroedinger -sdl -sdl-image -sftp -shout -sid -skins -speex -svg -taglib -test -theora -tremor -twolame -udev -upnp -v4l -vaapi -vcdx -vdpau -vlm -vnc -vorbis -wma-fixed -x264 -xml -zvbi ELIBC="glibc")

 ,

serkhay
()

В генту при сборке ядра автоматически определяется оборудование?

Форум — Linux-install

Сразу прошу прощения за нубство. Собираю я значит генту, ставлю gentoo-sources, захожу в /usr/src/linux, пишу make nconfig. И что я вижу? Нужные мне пункты уже по умолчанию включены и включены не модулями. Это что, localyesconfig включился? Правда он некоторые пункты определил не правильно, например включил неправильную wi-fi карту.

Оно само определяет оборудование? И если да, то почему некоторое неправильно?

Собираю я из арча в чруте.

 

serkhay
()

Непонятки с виджетом громкости в awesome

Форум — Desktop

Значится, регулирую я громкость в системе с помощью acpid, скрипт простой:

#!/bin/sh

step=5

case $1 in
  -) amixer set Master $step-;;
  +) amixer set Master $step+;;
esac
Ну и этот скрипт повешан на соответствующие события в acpi. Все нормально работает.

Теперь виджет. Есть функция, которая парсит текущее значение громкости

function update_volume (widget)
	local fd = io.popen ("amixer get Master | grep -o '[0-9]*%'")
	local volume = fd: read ("*all")
	fd: close ()
	widget: set_text (volume)
end
И есть соответсвующий простой текстовый виджет, просто отображающий текущую громкость в процентах
volwidget = wibox.widget.textbox ()
update_volume (volwidget)
При запуске авсома все работает, в виджете отображается правильное значение громкости. Но теперь я пытаюсь повесить обновление это виджета на функциональные клавиши
awful.key ({},"XF86AudioRaiseVolume", function () update_volume (volwidget) end),
awful.key ({},"XF86AudioLowerVolume", function () update_volume (volwidget) end),
И работает это все как то странно. Отображается не текущее значение громкости, а предыдущее(!). То есть, если у нас изначально было 100% громкости, то нажав один раз понизить громкость - отображается те же 100% (на самом деле в миксере 92%), нажав еще раз понизить - отображается 92% (на самом деле в миксере 84%). Нажимаем увеличить громкость - видим 84% (в миксере 92%). Надеюсь доходчиво объяснил.

Так вот, ЧЯДНТ? Такой виджет у меня уже давно, но только недавно заметил такую особенность. То ли в луа что-то изменилось после обновлений, то ли в авсоме, но теперь это так. Помогите, люди добрые, сделать правильно.

Awesome 3.5, как вы понимаете

 

serkhay
()

Firefox и нативный флешблок

Форум — Desktop

Я тут в тысячный раз хочу полностью перейти на firefox, но не получается. Почему включение плагинов по запросу такое неудобное? Ну в хромиуме как. Тыкнул один раз и видео играется. И другое видео на этом же сайте тоже блокируется по умолчанию. А тут, блин, надо тыкнуть, затем надо еще раз тыкнуть, разрешить всегда или разрешить временно. Ну это ладно, два раза тыкнуть не проблема. Но ведь это «временно» распространяется, как я понял, на текущую сессию. И другое видео на этом же сайте уже не будет блокироваться до следующего запуска фаерфокса.

Да, я знаю, что есть дополнение, и оно прекрасно работает. Но как же нативный флешблок? Может его можно нормально настроить или может отключить? Спасибо

 ,

serkhay
()

Глобальное сочетание клавиш для действия над определенным окном

Форум — Desktop

Собственно, как забиндить, например, сворачивание не того окна, которое в фокусе, а конкретного окна (например, chromium), вне зависимости от того, в фокусе оно или нет?

Понимаю, что нужно как то настроить правила, но мне нужно, чтоб правило применялось не всегда, а только по нажатию определенного сочетания клавиш.

 

serkhay
()

KDE, нетбук и внешний монитор

Форум — Desktop

Каждый раз, когда я подключаю внешний монитор к нетбуку, выскакивает это сообщение, мол, подключен новый монитор, настроить? Как сделать, чтобы не выскакивало? Или как сделать, чтобы применялись какие нибудь настройки автоматически? Я то могу это сделать через udev, но окошко это все равно выскакивает каждый раз... KDE 4.10.5

 

serkhay
()

Systemd как менеджер пользовательской сессии

Форум — Desktop

Хочу организовать себе сабж. Для тех, кто не знает, команда /usr/lib/systemd/systemd --user запускает пользовательскую сессию systemd. Зачем это нужно? Более гибкая, более контролируемая и многоуровневая автозагрузка программ/демонов пользователя.

Есть люди, которые реально пользуются? Можете по пунктам объяснить все? А то арчвики я читал, другие статьи в гугле читал, но понимания все равно нет. Вручную вроде как все получается запускать, а автоматически - нет.

И да, cast plm

 ,

serkhay
()

RSS подписка на новые темы