LINUX.ORG.RU

Вопрос по i3 wm

 ,


0

1

Поставил тут i3, разбираюсь. Как сразу сделать tabbed контейнер? Я сначала нажимаю mod+v или mod+h, а уже потом mod+w. И тогда как раз получается контейнер с табами. Можно ли избежать этих промежуточных действий?

И еще. Если есть контейнер, содержащий одно окно, как его превратить просто в окно?



Последнее исправление: serkhay (всего исправлений: 1)

Да, можно промежуточных действий избежать, достаточно забиндить на горячие клавиши необходимый порядок, вот например:

bindsym $mod+1 workspace $ws1; layout tabbed

Так можно переключиться на воркспейс и сразу же задать ему расположение окон табами.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Так я хочу не воркспейс с табами, а контейнер с табами. То есть есть у меня на воркпейсе два окна,например, одно из них я хочу превратить в контейнер с табами...

А воркспейс, да, достаточно нажать mod+w чтобы он стал tabbed

serkhay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А, ну в принципе, можно сделать так, да:

bindsym $mod+t split v; layout tabbed
Но это как-то странно, хотя и работает. Я думал может есть команда напрямую реализующая tabbed контейнер

serkhay
() автор топика
Ответ на: комментарий от serkhay

Я вам технологию показал, применяйте уже по вкусу. То есть вам нужно первой частью команды установить layour stacked, а затем tabbed? Вот так же и реализуйте последовательность, через ";".

Учтите, что хоткей будет применяться к окнам в фокусе, так что по необходимости можете отключить фокус под мышью:

focus_follows_mouse no

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Да это я отключил сразу, да)

Дело в том, что по умолчанию команда layout tabbed применяется ни к текущему окну, а к родительскому, как я понял. А делать последовательно две такие команды, это похоже на костыль, хотел избежать его, но видимо нельзя. Ладно, спасибо за ответ, тем не менее

serkhay
() автор топика
Ответ на: комментарий от serkhay

Я думал может есть команда напрямую реализующая tabbed контейнер

Ну о подобном написано в html-документации в /usr/share/doc, там довольно хорошо описана работа с деревьями контейнеров.

Bfgeshka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.