LINUX.ORG.RU

Сообщения sanalka

 

VNC как запустить терминальное окно

Пробую UBUNTU. Хочу попробовать VNC (И вообще графический удалённый доступ) Установил VNC4server Настроил под двумя пользователями - одному под GNOME, другому под XFCE Под обоими примерно одинаково - запуск графического окошка, слева вверху Applications. И не пойму как там запустить терминал. Под гном просто не нахожу ярлыка для терминала, Под XFCe есть ярлыки терминала в Applications и в панели в нижней части окна, но при нажатии на них ничего не происходит. в Файловом менеджере /bin/sh не запускается. Причём другие программы запускаются нормально (хотя не все смотрел) Для гном к стандартному xstartup добавлено

gnome-panel & gnome-settings-daemon & metacity &

для xfce в xstartup добавлено

xrdb $HOME/.Xresources startxfce4

----------

И под xfce при повторном заходе после логаута отсутствуют иконки в меню Applications, иконки терминала вообще пропадают. Но запуск других программ работает... Это почему?

P.S. Кстати, похоже, что терминальные окна запускаются на консоли компьютера, а не в сессии VNC... И как настроить запуск терминала в нужной сессии?

 

sanalka
()

Восстановить файлы из папки Windows

Удаляли в Debian файлы-картинки из папки-копии на Windows-диске. Нечаянно перешли в папку-оригинал, из которой нельзя было удалять и там повторили удаления.

Теперь задача - восстановить картинки в этих папках (в обоих - потому что потом из папки-копии попытались копировать без перезаписи в папку-оригинал, вроде бы не получилось, одинаковые были, но вдруг 2-3 файла скопировалось)

photorec сделал огромную кучу папок (естественно, на Linux-партиции), но нужные картинки оказались разбросаны по разным папкам. Узнать их несложно -все сканы фото, но есть неуверенность, что всё восстановилось.

Есть ли в Linux инструмент, позволяющий зайти в каталог на Windows-диске и восстановить оттуда? Типа старых Нортоновских unerase и undelete в DOS?

 

sanalka
()

Debian. Практика

Добрый день! Решил поставить дома Linux. Выбрал Debian. Установил. Появились вопросы. Возможно примитивные, но хотелось бы полной ясности. Сам с UNIX не занимался лет 15. И тогда это был коммерческий кластер AIX UNIX со специализированным ПО и оборудованием и без доступа к ПО из Интернет. И хотя всё это устанавливал и настраивал в одиночку и во многом методом тыка, но знатоком UNIX не могу назваться, несмотря на многие сотни строк скриптов с awk, sed и т.д. Варианты Linux (Red Hat, Слакварь и Сусе со SCO) ставил и эксплуатировал, но в основном в режиме -поставил, разобрался со специализированным ПО и отскочил.

1. Установил Debian на ПЭВМ с одного из 3-х больших дисков. Хочу смоделировать установку без Интернет. смонтировал iso-образы от этих дисков. в /etc/apt/sources.list вставил строки

deb file:///mnt/deb1 stable main contrib non-free

deb file:///mnt/deb2 stable main contrib non-free

deb file:///mnt/deb3 stable main contrib non-free

В итоге при apt update сообщения

: Репозиторий «file:/mnt/deb1 stable Release» не подписан. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя.

E: Репозиторий «file:/mnt/deb2 stable Release» не подписан. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя.

E: Репозиторий «file:/mnt/deb3 stable Release» не подписан. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя.

В Гугле о каких-либо манипуляциях с подписями для репозиториев от РОДНЫХ дисков Debian не говорится. В чём может быть проблема?

2. Установил руссификацию. после dpkg-reconfigure keyboard-configuration не происходит описанного фактического изменения без перезагрузки. не помогает ни перезагрузка сервиса клавиатуры. Ни перезагрузка длинной командой ule.... Помогает только перезагрузка самой машины (проверено в виртуалке). Или настройка в GUI. Для UNIX неожиданно. Это нормально? Или

3. Какие наиболее надёжные программы в Debian позволяn запустить виртуалки от VirtualBox?

4. Какие игры наиболее популярны на Debian?

А так Chrome, Viber, наборы нужных программ поставились вполне нормально. Пришлось только пошаманить с беспроводными принтером и USB-сетевым адаптером.

 

sanalka
()

RSS подписка на новые темы