LINUX.ORG.RU

Сообщения root

 

Куда делась локализация в новой licq 0.71? ;(

Поставил сегодня новую licq 0.71. В предыдущей версии 0.70.1 все было отлично - все менюшки и настройки на русском. В этой же новой все стало на ангнлийском ;( Облазил весь www.licq.org и нашел только файл ru.KOI8-r.po (как-то так наз-ся) вроде как для русификации менюшкек. И куда его класть? Нигде не сказано. И вообще с предыдущей версией я ничего не скачивал, а все само отлично локализировалось. Помогите, плз

root
()

X-ы и мой старенький лэптоп ;)

Всем большое спасибо, кто посоветовал на счет инсталяции Линукса на мой лэптоп старый. - Установил. Установил я Monkey Linux с 5-ти дискет прямо с Win3x партишна в папку C:Linux и вообщем получилось все. Захожу в Линукс. Ессно пробую стартануть Х-ы, и ессно ничего не получается ;) Говорит вот что:

...
(--) SVGA: There is no defined dot-clock matching mode "1024x768"

Fatal server error:
No valid modes found.
xinit: Connection refused (errno 111): unable to connect to X server
...

Но, до этого, вроде пытается что-то сделать, и даже выходит что-то вроде GUI'a на экран, и моргая, обратно вываливается в консоль...

Вот. Вопрос такой: че делать то? ;)) Лэптоп мне этот отдали, - т.е. про него я не знаю совершенно ничего. Ни какая карта, ни какой дисплей у него.. Может кто-нибудь даст пример XF86Config'a с modelines'ами, которые пойдут на самом маленьком разрешении хоть на самом д@ьме? ;)

Посоветуйте, плз. Не выбрасывать же лэптоп, в конце концов ;)

root
()

То Lelik: Я root, а не root_ !

Прошу прощения за помещения этой месаги здесь, НО, меня уже ЭТА путаница БЕСИТ!

Lelik: Значит так. Орал , что консоль рулез, и что очень крутой хакер не Я, а "root_", так что не надо это присваивать мне. Читай ник внимательнее, у меня после root'a нету underscore. И уж при таком случае, обращаюсь ко всем остальным - пожалуйста не путайте ;) Очень неприятно.

Благодарю .

root
()

Русские имена в консоле

В консоле русские имена файлов показываются как знаки вопроса `?`. Не показываются они ни при монтировании /dev/hda1 , ни просто, скажем, в домашнем каталоге. Хотя печатать и делать все операции с русскими файлами могу.. Что сделать, не подксажет кто..?

root
()

120мб-ов на винте.. ВСЕГО ;) Подскажите, можно ли поставить Линукс .. ..хоть по самому минимуму!

Мне тут отдали старенький лэптоп, который хотели выбрасывать на помойку;)
Вообщем, на у него 8 метров ОЗУ и 120 метров Харда. Стоит Вынь 3.1
Си-Ди рома вообще нет.
_Возможно_ ли, поставить на него Линукс по самому-самому минимуму? Си-Ди ром, я думаю, смог бы подключить к лэптопу как-нибудь. Но очень сомневаюсь, что 120 метров хватит для Линукса (И Иксы, я, естесственно, тоже хочу.. не один шелл). Вот. Очень хочется ;)

Заранее благодарен

root
()

Конфигурация Принтера

Я ядро уже довольно давно перекомпилировал и потерял где-то принтер.. Т.е. после перекопиляции работать он категорически отказывается. Пробовал компилить опять, вроде все нужное включил, и все равно не работает!
Сейчас установил ядро с РэдХэта 6.1 2.2.12 в rpm'e (уж там то по-момеу все подряд ставится) ≈ так и не работает! ;(
Точно такая же проблема, кстати, и со звуком. При загрузке системы после сообщения "Finding Module dependecies..." говорит, что "device midi is busy" "device sound is busy" . Хотя и про принтер ничего не говорит....
Что может быть? Где посмотреть настройки? Похоже , что с модулями не то, что-то..
Буду благодарен за любые советы.

root
()

Траблы с ГНОМОМ после апгрейда до Шапки 6.0

Сделал апгрейд до 6.0..
с Гномом начались твориться чудеса, стал выдавать кучу ошибок при запуске и долго запускаться. Т.е. только минуты 3 загружается Гном и все программы, когда раньше это было всего несколько секунд.. Все, как уже сказал, началось именно после апгрейда. Вот несколько ошибок, которые выдает Гном.. может у кого было что-то такое..

_IceTransSocketUNIXCreateListener: mkdir(/tmp/.ICE-unix) failed, errno=17

_IceTransSocketAllCOTSServerListeners: failed to create listener for local SESSTION_MANAGER tcp/localhost: 1024

_IceTransSocketINETConnect: Can't connect errno=101

gnome-smproxy: unable to connect to session manager

GnomeUI-WARNING **:while connecting to session manager: Could not open network socket.

Хочу заметить, что "could not open network socket" говорится просто ПОСТОЯННО! Чтобы я не открыл, какую бы программу не запустил.. но программы все запускаются нормально, не смотря на ошибки..
"Завершить работу" в Гноме тоже перестало работать - просто убивает панель, а сам Оконный Менеджер остается запущеным. Единственный оставшийся для меня способ выхода из Window Manager'а это его kill'ить из top'а.
Вот такая ернуда ;)
Мне тут говорили, что это баги в РедХете 6.0 и т.д... и надо было оставаться или на 5.2 или начинать ставить 6.0 с самого начала, т.е. на чистый винт..
Вообщем не знаю.. одни траблы начались. Есть у кого идеи может.? ;)

root
()

Gnome's File Manager Warning.

Давно на форуме, где-то видел такой же вопрос, но не нашел, так что заранее извиняюсь за повтор ;) (у меня тогда не было Гнома еще)
Собственно сам вопрос:

Как избавиться от Гномовского предупреждения, что ты, мол, root и можешь похерить
систему и даже мы тебя остановить не сможем. Заходи под нормальным юзером.
Устал "Enter" нажимать каждый раз уже... ;)

10x.

root
()

Netscape.ad и русские менюшки.

С самим Нетскейпом траблов нет - печатает по-русски, русский везде показывает, все отлично вообщем. НО. Xочется мне менюшек русских ;) Может кто знает где достать или даст Netscape.ad для версии Нетшкафа 4.6 , чтобы менюшки по-русски выходили. Спасибо.

>>> null

root
()

Segmentaion fault

От чего вообще subj происходит?

>>> null

root
()

IRC — BANNED from channel

Через любой из серверов icr.funet.fi, irc.portal.ru, irc.stealth.net , коннекчусь к каналу #rusunix, на что мне irc выдает: "Cannot join the channel #rusuinx: Banned from channel" За какие заслуги меня интересно оттуда забанили, если я там не был ни разу?

root
()

Enlightenment Epplets

Как собственно они (Epplets) устанавливаются? ;)
На их.дом.страничке написано положить их в $EDIR/bin и запустить компиляцию, но вот в какую именно $EDIR - в ту, которая у меня в домашнем каталоге создалась , скажем /root/.enlightenment или другую - /usr/share/enlightenment. Хотя и не в одном из этих каталогов нет директории "bin", как я понял мне нужно создавать ее самому? Вообщем решил просто попробовать скомпилить , configure скрипт проходит без всяких проблем, make же abort'ит компиляцию:

In file included from epplet.c:1:
epplet.h:17: Imlib.h: No such file or directory
In file included from /usr/include/errno.h:36,
from epplet.c:2:
/usr/include/bits/errno.h:25: linux/errno.h: No such file or directory
In file included from /usr/include/signal.h:294,
from epplet.c:4:
/usr/include/bits/sigcontext.h:28: asm/sigcontext.h: No such file or directory
make[2]: *** [epplet.lo] Error 1
make[2]: Leaving directory `/usr/share/enlightenment/bin/Epplets-0.3/api'
make[1]: *** [all-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/usr/share/enlightenment/bin/Epplets-0.3'
make: *** [all-recursive-am] Error 2

В чем причина не подскажете, уважаемые Линуксоиды? ;)

root
()

IRC

Неплохо было бы сделать IRC-client на яве, с которого можно было бы подключиться к одному из каналов о Линуксе , прямо со странички ( с сайта самого ), как это сделано на www.linux.com

root
()

irc.msu.ru

Никогда раньше не юзал IRC. Это к тому , что я новичок в этом ;) Вообщем пытаюсь зайти на icq.msu.ru , там выпригивает окошко с просьбой выбрать НИК, я вибыраю, и какой бы я ни выбрал, оно (окошко) опять выпрыгивает и опять просит ввести ник. После нескольких таких попыток, меня выкидывают с сервера вообще с сообщением: "Unauthorized connection: UNKNOWN@мой-ай-пи". Это чАго за штука такая?

root
()

НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЗА ЕРУНДА С BASH`EM ?

Лююди, че ж делать?? Не пускает в систему под root'ом, ругается на bash !! Говорит "cannot run ]=-:/root:/bin/bash: No such file or directory" . Но сам bash есть!! Под другими юзерами захожу без проблем. Че это такое? Почему только у РУТ'а такая ерунда?? Не переустанавливать же Линукс из-за этого?

root
()

MAXCOM'y o ScreenShot'ах ;)

Ответь мне на такой вопрос: ты скриншоты уже не постишь вообще или тебе мой не понравился? ;) Интересно просто... (я тебе посылал в прошлую пятницу)

root
()

Людиии!!! PLEASE HELP!!! Не пускают в систему под root'ом !!!!

Когда пытаюсь войти в систему под root'ом, пишет: "cannot run ]=-:/root:/bin/bash: No such file or directory" и самое что интересное НИ С ТОГО, НИ С СЯГО такие дела! Работало все отлично, перегрузился и вот такая вот чтука вылазит! Кто знает, что это такое и где чего ей надо прописать отзовитесь, плз...

root
()

PAM - Pluggable Authenitacion Module...

Привет всем! ;) Как достал меня этот ПАМ, кто бы только знал. Не могу его сконфигурировать нормально, чтобы он разрешал запуск ВСЕХ програм, у ЛЮБЫХ юзеров с системы! Чтобы было все как БЕЗ НЕГО. Просто столько програм его требуют, что вообще ничего не работает, если его де-инсталируешь. ПОДСКАЖИТЕ, _ПЛЗ_ где именно, что прописать, чтобы работало все также, как и БЕЗ него. ;) Доки читал, пробовал, и нифига не получается.. как проверял он (пам) каждую программу при запуске, так и проверяет. Заранее спасибо.

root
()

error in INSERT

Пытаюсь добавить сообщение в ``Linux-general" , выдает ошибку: "Ошибка добавления сообщения: error in iNSERT" И так сколько бы раз я не пробовал.

root
()

В С Е М , у кого не работает BACKSPACE в Иксах

У меня сразу перестал работать Backspace, когда я поставил XCyr для кириллизации КДЕ'шника.. И вот позавчера, я, наконец, избавился от этой проблемы и решил написать сюда, что я сделал. Может просто у кого такая же ерунда, так поможет... Вообщем всё очень просто - нужно закоментарить последнюю строчку в файле /usr/X11R6/lib/X11/xinit/.Xmodmap . Ну и перезапустить Иксы. Все ;) Надеюсь кому-то помог ;))

root
()

RSS подписка на новые темы