LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения realbarmaley

Совет по сборке домашнего NAS для слива фоток с телефонов, до 10 тыр.

 

Хочется, чтобы в углу прихожей стояло что-то тихое с парой 500GB старых HDD и дебианом и туда можно было иногда лить всё содержимое телефонной фотогалереи и чистить пхоне, потом лениво полистать на этом девайсе через браузер фотки, поресайзить, поудалять ненужное. Пара HDD будет без всякого RAID: две независимые ext4, раз в сутки rsync будет банально синкать один диск со вторым. Ну, простейшая максимально тупая и гибкая репликация, заметно понижающая вероятность потерять сразу всё из-за сбоя одного диска, но без лишних RAID-приколов. С софтварной частью как раз проблем нет, что-то накостыляю, вопрос больше в железе, комп лет 15 уже не собирал.

Syntology и прочие готовые решения не надо советовать, хочется конпелять ядро, костылить и крутить гайку.

Что я надумал общаясь с нейронками. Нормальных варианта примерно 4.

  • мать с впаянным Celeron серии J1900
  • DDR3L
  • мало жрёт, кулер пассивный
  • вариант кажется норм, но добавив совсем немного денег можно получить лютейший прирост производительности и возможностей (см далее). Зачем нам производительность? Генерировать миниатюры в галереях и шустро отдавать браузерные представления нашей галереи, возможно иногда транслировать на лету видосы в тот же браузер, перекодированные на лету, но это не точно. В целом, конечно, не вычислительная моща критерий, но почему бы ей не быть, если это стоит столько же.
  • жрёт менее 10 ватт даже под нагрузкой, хотя какая там нагрузка, оно «ничего не умеет»)
  • сокет LGA115*, мать уровня ASRock H110M-DGS за 2000 руб с Авито
  • проц типа G4400 в нагрузку с матерью бесплатно иногда, а иногда 2000 руб
  • DDR4 2133 - 2000 руб за 8 гигов
  • жрёт до 50 ватт под нагрузкой, без нагрузки вся система менее 10 ватт.
  • сокет LGA1200; нейронки считают это минимально современным
  • мать типа Gigabyte H510M H V2 – 3 тыщи на авито
  • проц поколения 10, например Pentium Gold G6400 – 2 тыщи на авито.
  • DDR4 2666 - 2 тыщи за 8 гигов
  • жрёт как (1)
  • сокет LGA1700
  • матери типа MSI Pro H610M – уже ближе к 4 тыр
  • DDR4 - всё ещё не DDR5, хотя бывают уже LGA1700 + DDR5; == пункт (2)
  • проц - главный прикол! Все процы на LGA1700 на авито стоят уже больше 10 тыр. Не туда смотрю? LGA1700 надо признать не вписывающимся в бюджет оверкилом?
  • без нагрузки жрёт как (1) и (2). Есть «миф о прожорливости LGA1700», но он только про какие-то i9 камни.

Из всего проекта есть только целиком алюминевый офигенный корпус «JONSBO», купленный на авито за 500 рублей.

Ещё БП можно посоветовать.

P.S. Прикол расскажу заодно: нашёл на авито какую-то HP мать серверную, но на вид как ATX под какой-то из упомянутых процов за 2 тыщи. Распаяны какие-то на вид уважаемые дроссели конских размеров, всё такое железное, качественное, брендовое. Думаю, круто, надо брать, выглядит респектабельно и надёжно! Серверно! Потом с нейронкой поговорил, она сказала что в матери дырки на нестандартных местах и самый прикол - ATX формат блоков питания оно не понимает, там своя система питания и свои БП. Вот это прикол так прикол!

Ответим на известные вопросы:

Почему не воткнёшь USB3.0 диск в keenetic

Медленно и не потянет фотогалерею с манипуляциями, просто полумеры

Чем тебя смущает идея взять целиком бушный системник на том же Авито в озвученный бюджет? Схемы с rsync по крону не понял. Зачем? Есть же разные варианты софтварного рейда

Ничем. Как найду LGA1200 за 8 тыр, так и возьму.

Возьми МиниПК

Там некуда втыкать два или три sata hdd 2.5"

Да не похоже что речь идет о насколько-то ценных данных, если их предполагается хранить на старых полутерах без дублирования

Надёжные данные лежат во взрослых шумных дата-центрах в S3-подобных облаках, где один блок данных геолокационно размазан и постоянно перечитывается с проверками.

tcpfinhello
()

Какие моноширинные шрифты — ваши любимые?

 

  1. Terminus 135 (25%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. JetBrains Mono 105 (20%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Ubuntu Mono 86 (16%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Iosevka 81 (15%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. DejaVu Sans Mono 76 (14%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************

  6. FiraCode 68 (13%)

    *****************************************************************************************************************************************************************

  7. Consolas 61 (11%)

    ************************************************************************************************************************************************

  8. Другой шрифт 55 (10%)

    **********************************************************************************************************************************

  9. Liberation Mono 53 (10%)

    *****************************************************************************************************************************

  10. Hack 48 (9%)

    *****************************************************************************************************************

  11. Droid Sans Mono 40 (7%)

    **********************************************************************************************

  12. Roboto Mono 39 (7%)

    ********************************************************************************************

  13. Noto Sans Mono 39 (7%)

    ********************************************************************************************

  14. Source Code Pro 33 (6%)

    ******************************************************************************

  15. Courier New 33 (6%)

    ******************************************************************************

  16. PT Mono 28 (5%)

    ******************************************************************

  17. IBM Plex Mono 27 (5%)

    ****************************************************************

  18. Cascadia Code 24 (4%)

    ********************************************************

  19. Lucida Console 22 (4%)

    ****************************************************

  20. Monaco 16 (3%)

    *************************************

  21. Anonymous Pro 14 (3%)

    *********************************

  22. Inconsolata 13 (2%)

    ******************************

  23. Monoid 5 (1%)

    ***********

  24. Tewi 2 (0%)

    ****

  25. Monofur 1 (0%)

    **

  26. MonoLisa 0 (0%)

  27. CamingoCode 0 (0%)

Всего голосов: 1104, всего проголосовавших: 534

MrCookie
()

Linux на M1/M2 MacOS с годными видео-драйверами готов

 , , ,

Сама новость:

https://asahilinux.org/2024/10/aaa-gaming-on-asahi-linux/

(там скриншотики и рассказы, что они сделали).

Цепочка костылей, делающая игры рабочими:

  • FEX emulates x86 on Arm.
  • Wine translates Windows to Linux.
  • DXVK and vkd3d-proton translate DirectX to Vulkan.

На M1-M1 Max - M2-M2 Max остаются нерабочими: Thunderbolt, DP Alt Mode, GPU Video Encoder/Decoder, авторизация по отпечатку; NPU они вообще не собираются делать.

когда закончат с M1-M2, перейдут к M3-M4.

Но в целом, сейчас это самая быстрая платформа с опенсурсными GPU драйверами на ARM, которую можно купить в любом магазине.

На ARM маках нет никакой защиты бутлоадера, поэтому Linux там ставится с одного пинка.

alexmaru
()

Древнее зло, излом API/ABI в glibc связанный с errno

 , , ,

Есть очень древняя программа без исходников, скомпилированная под Linux ориентировочно в 2000-2003 годах. Вероятно компилировалась на RHL 7.3 Valhalla (не путать с RHEL 7, тогда ещё вообще RHEL’ов не было), возможно даже каким-то GCC 2.95:

prism.original: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib/ld-linux.so.2, for GNU/Linux 2.2.5, not stripped, too many notes (256)

Нужно запустить её на современной Ubuntu LTS.

При запуске ругается так:

prism: symbol lookup error: prism: undefined symbol: errno, version GLIBC_2.0

Погуглил, и нашёл что GNU’тые когда-то там на рубеже веков сломали API/ABI и этот errno похоже что завернули в какие-то убермакросы и выкинули.

Извернулся, взял HEX-редактор и заменил несуществующий символ errno на существующий srand:

https://0x0.st/Xy00.png

После такого наглого вмешательства программа запустилась и всё отлично работает, но напрягает такой выхлоп в консоль:

prism: Symbol `srand' has different size in shared object, consider re-linking

Как сделать по красоте и избавиться от этого предупреждения?

Сам файл программы: https://0x0.st/Xy0d.zip/prism.zip

EXL
()

Как запретить пользователю делать смену пользователя?

 , , ,

Интересует не запрет запуска 'su', а полный запрет на уровне системных вызовов.

teod0r
()

Имеет ли смысл поставить во входной квартирный щиток УЗИП на 1.5КВ (номинал 500В вроде бы) дополнительно к обычному номиналом на 230В

 , ,

Речь о такой модели:

https://www.etm.ru/cat/nn/6673000?city=77

Модификация: ОР 600/50

https://cdn.etm.ru/ipro/1102/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B4%20%D1%81%D1%82%D1%80.23.pdf

Цель - защита от грозовых и других высоковольтных импульсов.

Ессно ставить собираюсь после автомата (даже пары последовательных однофазных двуполюсных автоматов на C32А и C20А). Кроме того после этих автоматов есть стабилизатор вероятно с более низковольтным варистором и УЗМ51М тоже с варистором.

Не уверен, какие отличия могут быть при таком включении от IEK ОПС1-D, у которого меньшее напряжение сработки ?

Продлит ли этот мощный разрядник НИЛЕД жизнь остальных варисторов? Защитят ли они все вместе по очереди (при необходимости) нагрузку от грозы? Какие ещё преимущества и недостатки его установки?

Читаю: https://www.amnis.ru/staty/zashchita-ot-impulsnogo-perenapryazheniya-elektroseti-i-oborudovaniya/

Но пока не всё понятно.

sanyo1234
()

Математика и начала анализа для школоты

 ,

Привет! Когда я был маленьким и учился в школе, я с успехом учился по Колмогорову (производные, интегралы). Но вот когда попал в унивеситет, обнаружил, что ничерта не знаю о пределах. Нет ли школьного учебника, в котором кроме производных и интегралов излагались бы и понятия пределов, а так же, например, первый и второй замечательный?

anon1984
()

Где в пылесосе дайсон детектор засора?

 , , ,

В хозяйстве есть беспроводной пылесос дайсон, кажется v10. Недавно начал ругаться на засоренный фильтр. В том, что проблема не в фильтре я уверен, т.к. включал его раздетым до движка и он всё равно показывает засор.

Ему уже несколько лет, так что очевидно сработало запланированное устаревание. Вот только где оно живёт? Сначала думал, что на движке есть термодатчик, который сдох и всегда кажет перегрев, но никаких доп проводов от движка к плате не тянется. Теперь думаю, что эта штука должна измерять ток потребления.

Форумы по дайсонам выглядят мертвыми. Может кто сталкивался? Чего ей надо поменять?

УПДАТЕ. Ещё раз решился на разбор девайса (слава богу нужны всего 2 типа отверток), простучал и продул воздухом из легких блок с движком. Внезапно это помогло. Видимо оно ориентируется на потребляемый ток.

Похоже расчет на то, что однажды туда что-то всё таки что-то попдет и намертво засядет.

ya-betmen
()

Кто пробовал DivestOS Mobile?

 , ,

DivestOS Mobile - Форк LineageOS. Сейчас стоит 18.1
В этой нет gapps (предлагается f-droid), и чего заинтересовала - AOSP свежЕе. Вот и думаю, накатывать или сидеть дальше на LOS.

Кто ставил? Какие впечатления? С чем столкнулись?

Ссылка - https://divestos.org/index.html

Nirdeks
()

Гаснет экран когда используется ноутбук

 , , , ,

У брата ноут Lenovo g505s, стоит арч, KDE. Я ему посоветовал гну линукс…

У него возникла проблема: когда он работает за ноутом яркость экрана снижается до нуля, а KDE показывает диалог настройки экрана (повторение, слева, справо и т.д.).

Я пытался решить так: добавил acpi_backlight=none в опциях ядра. Не сработало. Думаю написать скрипт, который тупо будет каждую секунду вызывать xbacklight.

Есть ли более изящное решение?

realbarmaley
()

Boot Splash Image [Gentoo]

 , , , ,

Я пытался скомпилить ядро с необходимыми опциями, скопировал ppm в drivers/video/logo. И в конец аргументов ядра поставил quiet splash. Но не работает.

Dmesg пишет при инициализации ядра что не распознан аргумент splash. Как правильно завести лого при загрузке?

rustzz
()

как узнать что монитор выключен и никто не использует пк?

 , ,

cat /sys/class/drm/*/enabled
disabled
enabled
...

Проблема в том что подключенный к пк монитор отключён от электросети и я предполагал должно быть везде disabled
gnome
intel gpu

хочу скриптом установить повесейв автоматически если никто не использует компьютер и не запущенны программы из списка, но не могу понять как проверить afk.

naKovoNapalBaran
()

Ручное указание ключей IPSec без IKE

 ,

Я бы хотел без IKE указать ключи шифрования для IPSec в Linux. Я покурил ман ip-xfrm и понял что мне нужно как то передать в команду какой то KEYMAT. Я почитал RFC про IPSec Keying Materials и так и не понял как в этот iproute2 передать ключики… Кто подскажет?

realbarmaley
()