LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения qux

Google и Amazon против удалёнки

Форум — Talks

В декабре 2020 года глава Alphabet Сундар Пичаи объявил, что откладывает возвращение сотрудников в офис до сентября 2021 года.

Но 31 марта 2021 года Google разослала сотрудникам новое письмо. Переход на гибридную работу с обязательным посещением офиса начнётся уже в апреле, пишет CNBC со ссылкой на внутренние документы компании.

Google ожидает, что сотрудники в регионах с невысоким уровнем риска заражения коронавирусом будут работать из офиса не менее трёх дней в неделю и «жить на небольшом расстоянии от офиса».

По мнению Пичаи, «команды работают лучше всего, когда привязаны к общим проектам», и для этого нужно очное присутствие.

Если после первого сентября 2021 года сотрудники захотят работать удалённо больше 14 дней в году, им придется подать официальную заявку и рассказать об «исключительных обстоятельствах».

Продлить удалёнку можно лишь на срок до 12 месяцев, а Google имеет право в любой момент вызвать сотрудника в «привязанный» к нему офис.

Также во внутренних документах Google говорится, что компания может корректировать зарплату сотрудника в зависимости от того, где он работает. Этот шаг может стимулировать вернуться работников, которые на время пандемии уехали из Кремниевой долины ради спокойствия и экономии денег, отмечает CNBC.

Amazon тоже намерена отказаться от полной удалёнки. 30 марта компания рассказала в блоге, посвященному Covid–19, что к осени ожидает возвращения в офисы большинства сотрудников. Они начнут выходить в офисы с июня 2021 года, их количество будет расти с распространением вакцинации в городах и странах.

В будущем же Amazon планирует вернуться к «культуре, ориентированной в первую очередь на офис». По мнению компании, это позволит «эффективнее учиться, сотрудничать и изобретать».

Издание Fast Company объясняет желание Google и Amazon вернуть сотрудников в офис не только возможным ростом эффективности работы, но и инвестициями компаний в недвижимость.

Например, Amazon в августе 2020 года арендовала 185 тысяч квадратных метров офисной площади небоскрёба в Белвью в Вашингтоне и планирует к 2025 году увеличить число сотрудников в городе до 25 тысяч человек.

А в феврале 2021 года Amazon представила план второй штаб–квартиры на 13 тысяч сотрудников, которую построит к 2025 году в Вирджинии. Инвестиции в проект за 10 лет составят $2,5 млрд.

Google же в марте 2021 года объявила, что в течение года инвестирует более $7 млрд в строительство и развитие офисов и центров обработки данных в США. Это позволит привлечь как минимум 10 тысяч новых сотрудников с полной занятостью.

Желание Google и Amazon отказаться от полной удалёнки идёт вразрез с планами других технологических компаний, отмечает Fast Company. Например, Facebook, Twitter, Shopify, Square, Upwork объявили, что сотрудники смогут полностью работать из дома и после окончания пандемии.

Microsoft же разрабатывает гибридное рабочее место и разделила процесс возвращения с удалёнки на шесть этапов, привязанных не к конкретному времени, а к эпидемиологической обстановке.

Компания отмечает, что по опросам многие сотрудники хотят и дальше работать из дома. Microsoft предполагает, что стандартом станет частичная работа из дома — но 50% от всего рабочего времени.

https://experov.d3.ru/google-i-amazon-protiv-udalionki-2135573/?sorting=rating

 ,

Jopich1
()

Про «пиратство». Занимаетесь или нет?

Голосования — Голосования

Последний опрос был более 5 лет назад, интересно, как изменилось (или не изменилось) отношение форумчан к такому явлению, как нелегальное ПО. Мультивыбор включен.

  1. Да, кино 505 (67%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Да, музыка 380 (50%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Да, книги 364 (48%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Да, игры 251 (33%)

    ***************************************************************************************************************************************************************

  5. Да, операционные системы 212 (28%)

    **************************************************************************************************************************************

  6. Да, средства разработки 132 (18%)

    ***********************************************************************************

  7. Да, ПО для работы с графикой 124 (16%)

    ******************************************************************************

  8. Да, другое ПО 113 (15%)

    ***********************************************************************

  9. Нет, но одобряю пиратство в случае, если им занимаются малообеспеченные люди 86 (11%)

    ******************************************************

  10. Да, научное ПО 85 (11%)

    *****************************************************

  11. Вариант для жителей Сомали, занимающихся морским пиратством 84 (11%)

    *****************************************************

  12. Да, музыкальное ПО 77 (10%)

    ************************************************

  13. Да, курсы/обучающие материалы 71 (9%)

    ********************************************

  14. Нет 68 (9%)

    *******************************************

  15. Да, офисное ПО 60 (8%)

    **************************************

  16. Да, серверное ПО, СУБД и прочее 56 (7%)

    ***********************************

  17. Да, железо 40 (5%)

    *************************

  18. Нет, и не одобряю ни в коем случае, платить должны все одинаково! 34 (5%)

    *********************

  19. Нет, но одобряю 11 (1%)

    ******

Всего голосов: 2753, всего проголосовавших: 753

 ,

d09
()