LINUX.ORG.RU

Сообщения putpixel

 

Забаньте, пожалуйста, мой аккаунт.

Форум — Linux-org-ru

Subj.

>>>

putpixel
()

почистите новость про vim, plz

Форум — Linux-org-ru

В самом конце уже полнейший маразм попер в перемешку с потоками воспаленного сознания. Засрали хорошую тему :(

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2362368

>>>

putpixel
()

[улыбнуло] Билл Гейтс - о вторичности Microsoft

Форум — Talks

Вот наткнулся случайно: http://www.fcenter.ru/online.shtml?softnews/2007/12/06#material_id=22947

<для труЪ>

На недавней встрече с энтузиастами-блоггерами Билл Гейтс развенчал миф о том, что корпорация Microsoft крала у кого-то идеи, и вообще - была вторична во всём, да и сейчас в основном крадёт чужие идеи. По крайней мере, считает Билл Гейтс, навешивать такой ярлык на Microsoft - абсолютно несправедливо.

Вообще, воспоминания человека, занимавшего пост главы крупной корпорации в эпоху бурного развития программного обеспечения - уже сами по себе весьма и весьма интересны. В частности, Билл Гейтс сказал следующее:

"Как вы думаете, когда компания Microsoft сделала свой первый текстовый редактор? Так вот - раньше, чем WordPerfect, раньше чем даже Брюс Бастиан (разработчик и основатель WordPerfect Software Company - прим. автора) поступил в университет. Так что всё это - мифы... Мы сделали текстовый редактор для 8080-систем, 8-битных систем. Мы вообще многие глупости и элементарщину делали первыми. Кто-нибудь помнит Radio Shack Model 100, первый портативный компьютер на базе Z80? Там в нём был прекрасный текстовый редактор - у вас был LCD-экранчик, восемь строк по 40 символов. Как в наборе символов от IBM появились все вот эти символы? Да просто я вставил символы из Wang Word Processing System, решив, что мы сделаем текстовый редактор типа вышеназванного.

Вообще, кто делал текстовый процессор для Microsoft? Человек по имени Чарльз Шимоне (Charles Simone). А кто это такой? Посмотрите в архивах Xerox PARC, и гляньте - кто выпустил первый bitmap-текстовый процессор? Человек по имени Чарльз Шимоне. Он начал работу в 1980, и это уже после того, как мы в Microsoft выпустили свой текстовый процессор.

Если вы думаете, что мы не занимаемся инновациями, а лишь пародируем другие технологии - ну что ж, ничего тут не поделаешь. Кто-нибудь придумывал концепцию Tablet PC до нас? А IPTV? Получается, всё что мы делаем - это ничего такого, это базовые вещи, а вот всё, что делают другие - о, да, вот это - инновации? (Саркастически) Ну да, я помню, помню - это Google изобрёл поиск в Интернет! До них никто ничего такого не делал! Послушайте, как же им это удалось? (Смеётся).

В компьютерной индустрии человек, который сделал что-то первым, и человек, который сделал это "что-то" хорошо и успешно - обычно разные люди. Например, люди думают - Apple Computer была первопроходцем в области вычисления на персональной ЭВМ. Вот только я успел выдать целых 17 лицензий по основам персональных компьютерных вычислений ещё до того, как я сделал Applesoft BASIC, ещё до того, как мы начали совместную работу со Стивом Возняком (Steve Wozniak) и я сделал версию, работавшую с магнитофонной кассеты. НО! Тем не менее, это Apple изобрела вычисления на персональной ЭВМ. (Усмехается).

Что ж, пусть история переписывается вновь и вновь. Я думаю, что разобраться во всём этом невозможно. Сходите и посмотрите на то, что делается сейчас в Microsoft Research и поймите для себя - кто что пародирует, а затем уже дайте мне знать".

Автор: Алексей Перевертайлов

</для труЪ>

>>>

putpixel
()

OpenGL 3 официально анонсирован

Новости — Open Source
Группа Open Source

8 августа 2007 года на выставке Siggraph Birds of a Feather (BOF) в Сан Диего консорциум ARB (Architecture Review Board) официально анонсировал OpenGL 3. Теперь это официальное название спецификации, ранее известной как Longs Peak.

Longs Peak представляет собой первый глобальный пересмотр API OpenGL за всю историю его существования. Рефакторингу подвергся весь механизм работы OpenGL, начиная от объектной модели и заканчивая шейдерами. Однако, для обеспечения обратной совместимости, старая версия API также никуда не делась. Разумеется, в будущих версиях OpenGL никакой новой функциональности посредством старого API предоставляться не будет.

Полностью спецификация OpenGL 3 будет утверждена на следующем заседании ARB, в конце августа. Это значит, что в публичный доступ она отправится в конце сентября, после прохождения обязательного 30-дневного периода утверждения в Khronos.

>>> Подробности на сайте Khronos

putpixel
()

Анонимный тролль не туда забрел :)

Форум — Linux-org-ru
putpixel
()

Индивидуальная настройка новостей (feature request)

Форум — Linux-org-ru

Раз уж пошла такая персонализация ЛОР'а, то можно ли добавить в настройки профиля возможность выбирать только интересующие группы новостей? Меня, к примеру, слабо интересуют новости о KDE и GNOME, MacOS, "Linux в России". Убрать их с главной было бы очень заманчиво, чтоб глаза не мозолили :)

putpixel
()

Вопрос к владельцам Intel'овского встроенного видео.

Форум — Talks

Вопрос к владельцам GMA 950 и подобных видеочипов. Достаточно ли их производительности для комфортной работы в Blender (в основном анимация достаточно низкополигональных моделей, не более 20000 вершин)? В том числе при подключении внешнего монитора с разрешением 1600x1200. Заранее спасибо.

putpixel
()

Перебиндить backspace, tab и enter в X'ах — возможно ли?

Форум — General

Сабж. Про xmodmap знаю, но может ли он переназначить эти действия на комбинации клавиш? Или другой какой способ имеется?

Хочу заменить backspace, tab и enter на консольные ^H, ^I и ^M, ибо тягаться за ними (особенно за backspace) неудобно жутко :(

putpixel
()

Вышел Blender 2.44

Новости — Open Source
Группа Open Source

Они снова сделали это!

На официальном сайте говорится, что "Blender 2.44 задумывался как большое обновление, в основном для исправления множества ошибок, но разработчики также взяли на себя труд добавить как минимум несколько интересных возможностей".

Из самых интересных новшеств стоит отметить поддержку subsurface scattering (подповерхностного рассеивания света), полную 64-битность, множество улучшений в режимах Sculpt и MultiRes. Кроме того, внесено множество мелких исправлений/улучшений.

>>> Подробности

putpixel
()

Seamonkey + conkeror = ?

Форум — Desktop

Subj. Может у кого-нибудь подобное получалось? Ибо без этого плагина замечательный в остальном Seamonkey для меня абсолютно не юзабелен :( Ну а ставить обратно неуклюжий FF после знакомства с Seamonkey нет никакого желания.

putpixel
()

Подскажите пожалуйста jabber-сервер с нормально работающим icq-гейтом.

Форум — Talks

Сабж. Сижу на jabber.ru, но в последнее время icq там практически не работает. А завтра в кои-то веки понадобится аська. Не ставить же ради этого клиента :(

putpixel
()

Как считаете, есть ли будущее у Plan9?

Форум — Talks

Сегодня за стаканом чая разговор снова зашел о Plan9 и тут же, как водится, перерос в спор. Собственно, все были согласны с тем, что система весьма интересная и содержит массу отличных идей (по сравнению с некоторыми *nix смотрится, как набор костылей и подпорок :)).

Но вот есть ли у нее будущее? Или все инновации тихо скончаются, так никем и не замеченные. Сей вопрос я и хотел адресовать уважаемым ЛОРовцам :)

P.S. для тех, кто не в теме:

http://itc.ua/print.phtml?ID=2984 - статья на русском

http://plan9.bell-labs.com/plan9/index.html - оф. сайт

putpixel
()

RSS подписка на новые темы