LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как считаете, есть ли будущее у Plan9?

0

0

Сегодня за стаканом чая разговор снова зашел о Plan9 и тут же, как водится, перерос в спор. Собственно, все были согласны с тем, что система весьма интересная и содержит массу отличных идей (по сравнению с некоторыми *nix смотрится, как набор костылей и подпорок :)).

Но вот есть ли у нее будущее? Или все инновации тихо скончаются, так никем и не замеченные. Сей вопрос я и хотел адресовать уважаемым ЛОРовцам :)

P.S. для тех, кто не в теме:

http://itc.ua/print.phtml?ID=2984 - статья на русском

http://plan9.bell-labs.com/plan9/index.html - оф. сайт

Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9?

Есть. Про linux наверное тоже так говорили... только жаль, что не GPL

vdm ★★ ()

Plan 9 - действительно очень интересна и реализует ряд инновационных идей. Одна модель файловой системы чего стоит (небезызвестный Эрик Реймонд назвал ее "еще больше соответствующей духу Unix, чем модель самой Unix"). Тот же товарищ довольно убедительно обосновал свой взгляд на причины провала Plan 9: "По сравнению с Plan 9, Unix "скрипит, гремит и имеет очевидные пятна ржавчины", однако она выполняет свою работу достаточно хорошо для того, чтобы удерживать позиции. Это урок для честолюбивых системных архитекторов: самым опасным врагом наилучшего решения является существующая база кода, которая просто достаточно хороша." Я считаю это довольно правильной оценкой причин "отсутствия будущего" и "тихого скончания инноваций". Однако будущее у системы есть в другом виде - все ее удачные идеи будут потихоньку (одна за одной) перекочевывать в существующие *nix'ы. Та же UTF-8 кажется была создана как раз для Plan 9?

rexadecimal ()

Plan 9 - это круто.

> Про linux наверное тоже так говорили...

В нём не было и нет никаких огромных технических - только следование спекам.

Sphinx ★★☆☆ ()

В массы надо пускать... А массы любят, чтобы было красиво. Приделать свистелки и вперёд!

Selecter ★★★★ ()
Ответ на: Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9? от Sphinx

по ссылке улыбнуло:

>"Эволюция и талант Пайка превратили алфавитно-цифровой терминал в графическую рабочую станцию, обладающую собственной вычислительной мощностью и локальной файловой системой."

Пора, пора и нам с вами, товарищи, эволюционировать :D

anonymous ()

Нет.

jedy ★★ ()

С такими проблемами:

> С другой стороны, в текущем релизе ОС недостает механизма переключения пользовательского ввода (который, к слову, был в прошлой, коммерческой версии), позволяющего удобно набирать текст на национальных языках. Вероятнее всего, этот недостаток будет устранен в ближайшее время.

Думаю, что массы еще долго будут плеваться.

zodiac ★★ ()

По кусочкам растащится в уже существующие ОС, не более... Да и вроде как сами авторы на Инферно переключились, как дальнейшее развитие идей.

h8 ★★★ ()

>По кусочкам растащится в уже существующие ОС, не более... Да и вроде как сами авторы на Инферно переключились, как дальнейшее развитие идей.

...а последним утащат лого =)

WerNA ★★★★★ ()

>>Да и вроде как сами авторы на Инферно переключились, как дальнейшее развитие идей.

Вот-вот. Сам план в будущем ничего хорошего не ждет, а вот у Инферно могут быть перспективы, пусть даже в качестве гостевой системы или виртуальной машины для запуска Лимбо.

geekkoo ()

Plan9 живет уже много лет и загибаться не собирается, у него есть своя целевая аудитория.

stassats ★★★★ ()
Ответ на: Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9? от stassats

Мне кажется, что наличие целевой аудитории - это не столь важное требование к операционной системе. Более существенно наличие задач, которые эта система предназначена решать. А вот тут плану трудно бороться с существующими системами, которые "just good enough"

geekkoo ()

Ну, назови хоть одну задачу, ради которой я должен снести Линукс со своей рабочей станции и водрузить туда план?

geekkoo ()
Ответ на: Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9? от geekkoo

Кому ты что-то должен? Это вопрос вроде того, что задают вендузятнеги `Чем линукс лучше венды'. Кому-то нравится использовать план, они используют.

stassats ★★★★ ()

Должно быть.
Если же люди так и не заметят всех её кайфов, то очень жаль.
Хотя, скорее всего, будут растаскиваться идеи, как говорили выше.
вот например - acme даже под оффтопег уже сделали.

meshkcah ()

>Более существенно наличие задач, которые эта система предназначена решать.

ИМХО, система должна предоставлять условия для выполнения прикладного софта, который и решает задачи целевой аудитории. Супер прекрасная система без софта нужна только в академический кругах.

h8 ★★★ ()

>>Это вопрос вроде того, что задают вендузятнеги `Чем линукс лучше венды'.

Ответ же на этот вопрос хорошо известен. На сервер лучше ставить открытую, легко и гибко настраиваемую операционную систему (на рабочую станцию, впрочем, тоже).

geekkoo ()
Ответ на: Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9? от WerNA

> > По кусочкам растащится в уже существующие ОС, не более... Да и вроде как сами авторы на Инферно переключились, как дальнейшее развитие идей.

> ...а последним утащат лого =)

Это точно, хотя сам "план" утащили ещё до создания.

Gharik ()

Думаю, всё же, что будущее есть, в том или ином виде..

MiracleMan ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9? от meshkcah

должны же ОСи прийти таки к модели, уже реализованной в Plan'е.
( или же близкой к ней )
другое дело, что оно уже есть - доведенное до ума и работающее;)

meshkcah ()

да, скорее всего... Я хочу его осилить когда-нить.

slackerr ()

>Вот-вот. Сам план в будущем ничего хорошего не ждет, а вот у Инферно могут быть перспективы, пусть даже в качестве гостевой системы или виртуальной машины для запуска Лимбо.

А я скачал этот инферно, даже графику запустил, и не нашел там даже браузера.

anonymous ()
Ответ на: Re: Как считаете, есть ли будущее у Plan9? от anonymous

Сударь, вы дятел. Браузер в инферно есть. Называется он --- харон. И находится в меню, в котором позиций то раз-два и обчёлся. Как его там можно было не найти я не понимаю.

ugoday ★★★★★ ()

Хотелось бы подвести итог. Я, наверное, единственный из посетителей ЛОРа пользуюсь plan9 и inferno правктически ежедневно. Вопросы характера "а жив ли plan9?" периодически задаются в 9fans странными товарищами. Ответа на этот вопрос не знают да же разработчики :) Система разрабатывается, работает (http://www.coraid.com), и не собирается помирать. Да, как было замечено выше, UNIX/Linux справляется со совей задачей. Видимо время идей Plan9 пока не пришло. Но однажды начав изучать эту систему, я не перестаю удивляться интузиазму людей которые по сей день используют эту систему повседневно. Немного о лицензии, она одобрена OSI, брать лицензию GPL команда plan9 не собиралась изначально. Единственное что запрещает лицензия, это выпускать продукт с названием plan9. Идеи plan9 и немного свои были переработаны профессором F.J.Ballesteros (http://lsub.org) при создании им planB. Немного о Inferno, система создавалась как коммерческий продукт, был использован в первых версиях Cisco PIX firewall, телефоне (не помню как называется) в некотором оборудовании Lucent.

P.S.: Plan9 никогда не позиционировался как коммерческий продукт, как следствие визуальных "перделок и свистков" в нём нет.

robot12 ★★★★★ ()

нет

geek ★★★ ()

нет

Zulu ★★☆☆ ()

>> Та же UTF-8 кажется была создана как раз для Plan 9?

>Она была впервые реализована под планом.

Да уж.. План, по ходу, был афганский =)

boombick ★★★★★ ()

да, хотя бю как академической ОС, в отличии от minix, plan9 везде, да именно везде, поддеживает unicode :)

robot12 ★★★★★ ()

Я проникся... Будущее за Plan9! =)

ip1981 ☆☆ ()

да, однозначно

хотя бbl в образовании, и как testbed для дизайна файловblх систем

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.