LINUX.ORG.RU

Сообщения poshat

 

Насмотрелся видосиков про айтишников бомжей в Америке

Посмотрел несколько видосов, где рассказывается, как ненужные корпорациям айтишники живут в трейлерах или в дешевых квартирах непосредственно у зданий этих самых бывших работодателей. Теперь спать не могу. Неужели им больше негде приложить свои знания? Или работать не на корпорацию - это уже не то.

 , ,

poshat
()

Какое образование нонче требуется айтишнику?

Занесло в айти когда-то окольными путями через огороды бухгалтерий и одинэсовцев. Когда подавляющее большинство людей чайники, то можно просто начитаться книжек, нахвататься некоторых знаний у других, набить руку и кое-как справляться с администрированием, прокладкой сетей для небольших контор.

Вектор развития айти уже сменился. Много пришло с высшим образованием и серьезной базой знаний. Самоучки как-то отошли на второй план и переместились на нижний уровень (в подвалы складов ))) Уже SEO, SMM, вебамстеринг не то что айти, а что-то рядом.

Есть ли ещё смысл без серьезного образования пытаться найти свою нишу в айти или уже всё. А главный вопрос связан с политикой партии в сфере айти. Теперь ведь айтишник настоящий описан чуть ли не до цвета волос на уровне законодательства ))) А остальные, кто не разрабатывает включенное в реестр ПО и не соответствует требованиям, может даже не соваться в виды деятельности как-то связанные с айти?

 ,

poshat
()

U-Boot + Extlinux + Mainline = не работает

Когда-то экспериментировать с железками на ARM, но когда стали переходить на DTB почему-то ни один дистрибутив на моих тогдашних железках не захотел заводиться, хотя со старым ядром 3.x, script.bin и прочими костылями всё худо-бедно работало.

Сейчас снова пытаюсь разобраться в сути вопроса. В инструкции по созданию U-boot на свою железку (https://linux-sunxi.org/U-Boot#Booting_with_extlinux.conf) сказано, что mainline версия должна сама находить extlinux.conf на ext2/3/4 разделе и брать настройки из него.

Сгенерировал свой U-Boot make устройство_defconfig, естественно с кросскомпиляцией. Прошил, но ничего не происходит, всегда черный экран и никаких логов. Брал готовый U-Boot из других дистрибутивов, но тоже самое. Ядро беру готовое из разных дистрибутивов, dtb файл на мой девайс в них есть.

Никакая консоль по CTRL+C не вызывается. Примерный extlinux.conf:

LABEL Systema
  LINUX /vmlinuz-5.10
  FDT /sun5i-a10s-mk802.dtb
  APPEND initrd=/initrd.img-5.10. root=/dev/mmcblk0p2 console=ttyS0,115200

Можно ещё использовать boot.scr, но вопрос именно про Extlinux, т.к. так было бы совсем просто и красиво. Хотя пробовал и с boot.scr запускать, но тоже самое

 , , ,

poshat
()

Не монтируется CD диск

Выдается сообщение "can't read superblock". Диск записывался и дописывался в виндах. Образ рипнуть удается. Видно, что инфа там вся есть. Как вытащить незнаю. Есть какое-то решение?

poshat
()

RSS подписка на новые темы