Добрый день. Есть задача сделать синхронизацию двух файлопомоек. Они будут находиться в разных городах.
Нужны именно файлопомойки, вариант WebDav или облаками не подходит т.к. файлы больших объемов (от 100мб до 2гб) и в относительно больших количествах (~ 6TB).
Пользователи работающие с этими файлопомойками должны иметь доступ к файлам друг друга.
Сейчас на 2х тестовых машинах запустил файлопомойки и установил Syncthing для «посмотреть как работает». Все вроде бы нормально (оценка очень поверхностная т.к. работает все в одной локальной сети) но есть вещи которые смущают.
Ну и собственно вопрос.
Кто уже делал такие вещи? Какие средства использовали? Как работает?
Подскажите софтинку для таких целей желательно бесплатную ).
Хотелось бы что бы была возможность зеркалирования файлопомоек в обе стороны, блокировка файла который уже кем то открыт на другом сервере, зеркалирование по событию (изменение, удаление, переименование).
P/S/ Файлопомойки на CentOS 7+samba.