LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения o-

Работа по удаленке на забугор

Форум — Talks

Всем привет! Есть у кого опыт в сабже? Чем отличается от наших?

Провел несколько собеседований, вот сказали мол все норм по технической таске, теперь созвон на последний стейдж. И надо подготовить вопросы для работадателя? А какие? Что делать, чтобы все же захайриться?

Т.к. сижу в РФ сейчас, то в целом по налогам и ценам не кусается. До этого работал в Германии на русскую фирму, но таки ощущение было как будто в Мск в офисе.

 ,

AntonyRF
()

Переиздание книг Столярова по программированию

Новости — Документация
Группа Документация

Скандально известный на ЛОРе Андрей Викторович Столяров выпустил новое издание своего учебного пособия «Программирование: введение в профессию» и обновил PDF-версии:
«Азы программирования»
«Системы и сети»
«Парадигмы»
В новом издании 4-томник стал 3-томником.

Как и предыдущее издание, новое использует странную кодировку текста, но если вы не пользуетесь преимуществами электронных книг, разницы не заметите. Книга будет полезна начинающим изучать программирование.

>>> Сайт автора

 

question4
()

OpenWrt vs. Mikrotik vs. Keenetic для дома

Форум — Talks

Добрый день.

Уже много лет в моем доме трудится роутер TP-Link TL-WDR3600 с прошивкой OpenWrt. Брал его ещё в студенческие времена, когда денег было не очень много, зато было время и желание покрасноглазить и поэкспериментировать. На первых порах использовал его и в хвост и в гриву, даже развернул на нем домашний сервер. Со временем необходимость в подобных выкрутасах отпала, большинство задач переехала на более подходящие для этого устройства, а на роутере остались только вещи, связанные непосредственно с сетью:

  • Мой собственный VPN, соединяющий дом, работу и дачу. Внутри VPN используется IPv6, потому что в разных физических IPv4-сетях используется один и тот же диапазон адресов, а костылять не хотелось. Непосредственно VPN-шлюз стоит на другом устройстве, на роутере только прописан маршрут и организована раздача адресов.
  • Ipset + DNAT для заворачивания части запросов в shadowsocks-туннель.


Сейчас появилось желание обновить роутер до чего-нибудь с поддержкой 802.11ac, а может даже с 802.11ax. Так как никаких особо хитрых задач на роутере больше не решается, потребности в OpenWrt тоже нет. Плюс, есть ощущение, что сам OpenWrt не очень хорошо справляется со своими обязанностями - временами очень долго открываются страницы и скачет скорость по Wi-Fi при пустом эфире.

Посоветуйте, какие железки можно рассматривать в качестве замены. Первая мысль - Mikrotik. С некоторым скепсисом смотрю на RouterOS и её ярых фанатов, но если вещь действительно стоящая, то можно закрыть глаза на предубеждения и попробовать. Насколько я понимаю, первая задача на Mikrotik решается без проблем, а вот по поводу второй есть сомнения.

Кроме того, несколько раз слышал хорошие отзывы о Keenetic. Понятно, что это устройства сугубо для дома и рассчитанные в первую очередь на домохозяек, но если в них есть SSH-доступ и возможность устанавливать сторонний софт, то, может, и хватит для моих задач. Есть у кого-нибудь подобных опыт?

 , , , ,

h31
()

А в линуксе есть врапперы меняющие поведение шейдеров и текстур?

Форум — Linux-hardware

Типа яркости добавить, канал RGB чуть подкрутить?

 

steemandlinux
()

Chiptune-эстетика, но не chiptune

Форум — Talks

Ищется IDM, в котором chiptune является одной из составляющих звука, или играет роль эстетического ориентира. Сам chiptune пробовал слушать, не заходит, хочется более богатого звукового оформления. Пример того, что хочется услышать:

Wisp - Negions Fail

Делимся годнотой, товарищи!

 , ,

Axon
()

нет видеосигнала (no video input) через переходник vga-dvi

Форум — Linux-hardware

добрый вечер
данный вопрос уже много раз поднимался на форуме, но _простого_ решения пока никто не предложил (либо я плохо искал).

Есть монитор Philips 227EL, подключенный vga-кабелем к dvi-разъёму видеокарты nvidia geforce gt440 через переходник (так как vga-разъём видеокарты перегорел, увы). Где-то начиная с ядер версии 4.x появилась возможность использовать при загрузке параметр drm.edid_firmware=edid/1920x1080.bin , однако он не помогает. Можно добавить drm.debug=0x1e log_buf_len=1M video=VGA-1:e, и это тоже ничего особо не даёт - экран просто гаснет, и всё.

Собственно вопрос - может быть кому-то всё же удалось решить эту проблему?

PS. монитор сам рабочий, nomodeset и vga=ask это подтверждают.
PPS. интересует именно простой способ решения проблемы, без доустановки драйверов nvidia, покупки dvi-кабеля, новой видеокарты/монитора, пересборки ядра/initrd и тд и тп. В идеале - вставляем livecd ubuntu/debian/fedora, прописываем нужные параметры ядру - и загружаемся в live-систему с nouveau на максимальном разрешении для данного монитора
PPPS. могу предоставить логи, но ничего там особо нету

решено:
необходимо передавать ещё один параметр ядру video=VGA-1:d
тем самым принудительно отключив vga коннектор видеокарты (который не задействован, перегорел и тд)
в конце темы есть пример получения 1920х1080 (или других разрешений) =без= указания ядерных edid (которых всего 6 штук на данный момент)

 , ,

d00fy
()

Как ограничить аппетит clangbackend

Форум — Development

Есть очень жирный проект на С++ который открыт в Qt Creator в котором включен «Clang Code Model». Проблема состоит в том, что временами процесс clangbackend уходит в себя и начинает неистово жрать время CPU. В результате чего вся система стает раком.

Понятно, что clangbackend так себя ведет не от хорошего кода (в проекте). Однако у меня вопрос: как (на уровне системы?) ограничить время CPU уделяемое процессу clangbackend (и, возможно, qtcreator)?

Багрепорт: https://bugreports.qt.io/browse/QTCREATORBUG-11640

 , ,

KennyMinigun
()

GLSL игра без текстур

Форум — Games

сделал небольшую «демку»(игрой сложно назвать) видео демонстрация https://youtu.be/lVCIEaFEMO4
в живую пробовать https://danilw.github.io/cputests/wasm/sgame/normal/sgame.html
лучшее качество шума(пять итераций вместо трех) https://danilw.github.io/cputests/wasm/sgame/best/sgame.html
на виндовсе могут быть баги в прошлой ссылке, пофикшено для виндовс юзеров тут https://danilw.github.io/cputests/wasm/sgame/best_wfix/sgame.html

исходники https://github.com/danilw/cputests

управление F на весь экран, WASD движения, ПРОБЕЛ отклеиться от планеты, 1/2 или прокрутка мыши масштаб(во время паузы можно сильнее масштабировать), левая/правая кнопка мыши атака, R сбросить масштабирование, P пауза

описание простая игра работает на С++ или wasm не используются текстуры
без зависимостей (glut glew ничего больше) 2к строк на С++ и столькоже на GLSL (оригинальный свой исходник glsl опубликую через неделю от сегодня)

Производительость не на «лучшем» качестве(первая ссылка) дает 60ФПС почти всегда на всех 2-3 летних картах в виндовсе проседания ФПС до двух раз по сравнению с Линуксом(это чисто из за отсутствия врапера в брауере в линуксе)

проверено на Нвидии на Вин/Лин работает

 , , ,

missxu
()

С++ junior

Форум — Talks

Откуда они нынче берутся?

Есть конторы где таких воспитывают помимо НИИ?

Поделитесь историями входа в профессию.

 ,

pon4ik
()

VCMI 0.99

Новости — Игры
Группа Игры

Опубликована новая версия свободного движка классической пошаговой стратегии Heroes of Might & Magic 3 — VCMI 0.99.
Для игры требуются оригинальные файлы Heroes Complete или Shadow of Death. WoG более не требуется.
Все рекомендуемые дополнения могут быть скачаны и установлены при помощи программы запуска игры, поставляемой в пакете.

Просим сообщать об ошибках на багтрекер.

( Список изменений )

>>> Подробности

 , , , ,

toney
()