LINUX.ORG.RU

Сообщения no1_tx

 

Haiku R1/beta1 - еще не готово к десктопу

Галерея — Скриншоты

Накатил на калькулятор 2007 года выпуска - Hewlett-Packard Compaq nx6310.

В сенсоры и управление вентилятором не умеет.

Каждые 5 минут отваливается Wi-Fi.

Ведро и Telegram нещадно грузят проц в простое, от чего T2050 превращает ноут в мобильный обогреватель.

Но, всё идет верной дорогой.

>>> Просмотр (1024x768, 504 Kb)

 

no1_tx
()

postmarketOS on N900

Галерея — Скриншоты

«Скриншот гуманитария», ибо не сообразил, как сделать на сабже скрин. (Super+S не катит)

После вопроса о том, какой нынче дистрибутив живет и здравствует на Nokia N900 - получил ответ о postmarketOS. В итоге решил собрать и потыкать. Свежее mainline ядро, окружение Alpine Linux armhf + Weston. Ставил так.

1. Клонируем git репозиторий

2. Выполняем:

$ ./pmbootstrap.py init

3. После настройки запускаем процесс сборки:

$ ./pmbootstrap.py -v --details-to-stdout install --sdcard /dev/sdc

где /dev/sdc - MicroSD карта, куда надо пролить собранную систему.

После этого внимательно смотрим на процесс и вводим нужную информацию на ходу, если спросят. Втыкаем флешку в девайс, в u-boot заходим в консоль, выполняем run sdboot, вводим по telnet пароль LUKS, и получаем сабж на скрине с окном демок Weston и несколькими кнопками на тестовые приложения.

Позапускал несколько приложений через XWayland, понял, что жизни на 256 метров рамы нет, и перезагрузился обратно в Maemo.

Вывод - пока не нужно. Хотя, если собрать без графики и настроить какой-нибудь серверный софт - очень даже прокатит, благо сеть через USB работает. Возникает также желание поднять hostapd + ofono, но с последним пока проблемы в сабже.

Всю информацию черпал тут. Там же список поддерживаемых девайсов.

>>> Просмотр (4032x3024, 1970 Kb)

 , , ,

no1_tx
()

Есть ли жизнь сейчас на N900?

Форум — Mobile

Интересно, есть ли тут пользователи сабжа и хотелось бы их почитать.

То, что жизни в репозиториях Maemo сейчас практически нет - видно невооруженным глазом. Но вот что интересно - ставил ли кто нибудь недавно на девайс альтернативные дистрибутивы и поддерживаются ли вообще они? Из недавнего интересовался Arch Linux ARM, но судя по всему - они дропнули поддержку девайса (Хотя в 2013 году вполне ставил его на девайс и оно практически работало). Закусился недавно на Gentoo, но вот пока не вдуплил, как мне сделать _полный_ бекап и как мне вкатить его в NAND вместо Maemo.

Серьёзной необходимости в использовании именно этого девайса не испытываю, просто интересно, можно ли вкатить любой ныне живущий дистрибутив GNU/Linux на устройство и использовать те три с половиной приложения, что иногда бывают нужны в дороге, например ssh. Знаю, что Maemo блестяще выполняет эти задачи, но это как-то не спортивно.

 , ,

no1_tx
()

RSS подписка на новые темы