LINUX.ORG.RU

Сообщения newphonebass

 

Iptables для ньюфага(запретить выход конкретному приложению)

Привет, делал по инструкции

https://serverfault.com/questions/550276/how-to-block-internet-access-to-certain-programs-on-linux

Create, validate new group; add required users to this group:

Create: groupadd no-internet

Validate: grep no-internet /etc/group

Add user: useradd -g no-internet username

Note: If you’re modifying already existing user you should run: usermod -a -G no-internet userName check with : sudo groups userName

Create a script in your path and make it executable:

Create: nano /home/username/.local/bin/no-internet

Executable: chmod 755 /home/username/.local/bin/no-internet

Content: #!/bin/bash sg no-internet «$@»

Add iptables rule for dropping network activity for group no-internet:

iptables -I OUTPUT 1 -m owner –gid-owner no-internet -j DROP

Note: Don’t forget to make the changes permanent, so it would be applied automatically after reboot. Doing it, depends on your Linux distribution.

  1. Check it, for example on Firefox by running:

no-internet «firefox»

После того как ввожу no-internet «firefox» или sudo no-internet «firefox» получаю bash/sudo соответственно no-internet: command not found Что я делаю не так?

 

newphonebass
()

Установка драйверов для WiFi с исходников github

Привет. Потратил кучу времени и нервов на установку драйверов с исходников. Делаю по инструкции https://unix.stackexchange.com/questions/379049/realtek-rtl8821ce-wifi-driver-problem-in-linux-mint-18-2 но полезли ошибки. Товарищи по опытнее подсказали использовать checkinstall -d в директории с дровами. Checkinstall не найден, ни в синаптике, ни в терминале его не находит, с поиском остального по проблем нет. Спасибо, буду рад любой подсказке.

 , , ,

newphonebass
()

Смена внутренней и SD памяти местами

Добрый вечер. Который день уже пытаюсь поменять местами память в телефоне. Приложения по умолчанию ставятся на внутреннюю, там размещают данные и оттуда берут. На другом телефоне наоборот и все так устраивает. Искал в системе fstab. Не нашел, посоветовали разобрать boot.img Нужна помощь, а именно что отредактировать чтоб решить вопрос.

 ,

newphonebass
()

Реверснуть касания тача по y

Снова я. Собственно, можно ли инвертировать касания тача по оси у, вертикали? После замены экрана у электронной книги имею проблемку с зеркальными касаниями.

 

newphonebass
()

«Невидимая» часть загруденности оперативы

Привет. Взял недавно на замену леново с 1 гб оперативы самсунг с 2-мя. Все да ничего, но чувствую что то вроде разочарования. Почистил полностью все ненужные апк, так что с 250 где то осталось 80-90. Никаких вайберов, браузеров еще не стоит, только читалка, словарь и еще пару вещей. Автозагрузка много у чего отключена.

И все же после загрузки системы занято 600 мб(в запущенных приложениях однако если суммировать то где то 100 мб наберется). Вопрос: как бы узнать/посмотреть что составляет невидимую часть занятости оперативы? У леново то же, давно такое наблюдаю и всегда было любопытно почему так.

И второе интересное наблюдение это то что после запуска того же приложения что и на леново с той же версией андроида самс теряет в два раза больше оперативы(50 леново, 100 самс). С чем это связано и можно ли это порешать. Благодарю.

 

newphonebass
()

Возможность ставить приложения сразу на SD карту

Привет. Есть самсунг, на котором из коробки не предоставляется выбор куда устанавливать приложения. Есть вариант с приложениями которые помогают это осуществить(link2sd, к примеру), но хотелось бы без костылей. Можно ли так? Что то поковырять, помодить в системе? В леново стоит кастом и там все ок. Из чего я полагаю что автор кастома что то знал. Буду благодарен за любую информацию.

 , ,

newphonebass
()

Строчку с именем пакета в сис.файл чтоб приложение не выгружалось.

Привет. Точно помню что где то на 4pda видел инструкцию где писалось о добавить строчку(то ли в build.prop) с именем пакета приложения чтоб оно не выгружалось из оперативы. Если можете что по этому вопросу подсказать - напишите, пожалуйста.

 , ,

newphonebass
()

shell скрипт не хочет отрабатываться

Привет, есть скрипт

#!/system/bin/sh
p=/sys/class/leds/button-backlight/brightness
chmod 777 $p
echo 0 > $p
chmod 444 $p

Увы, почему то не хочет работать. Инит.д, бизибох, рут есть изначально в прошивке. Помню, на первом телефоне с ним были проблемы, но как то решилось и как я уже не вспомню. Через командную строку работает. Прошу помощи.

 , ,

newphonebass
()

Разрешить приложению выход в сеть при любых условиях (обрыв VPN)

Добрый день. Юзаю VPN в связке с брандмауэром. Vpn иногда обламывается и при обломе с помощью брандмауэра запрещает всем и вся(в брандмауэре стоит опция vpn control). Нужно одному приложению разрешить выход при любых условиях с помощью iptables. Спасибо.

 ,

newphonebass
()

Exfat и отказ приложений работать с ним(exfat отлично видится системой).

Добрый день. Подскажите, есть ли возможность заставить приложения видеть exfat microsd флешку, либо обмануть их и внушить что она не exfat либо какой другой рабочий вариант? Через файловый менеджер все видится, но приложения говорят что она отключена. Я мало подкован в этих делах и хотелось бы минимум кодинга если это вообще возможно. Спасибо.

 , , ,

newphonebass
()

Безопасность, исходники, анонимность, сеть и т.д.

Здравствуйте. Вот уже несколько дней метаюсь в поисках информации. Хочу спросить знающих кое-что. 1. Большинство из нас знает о AOSP И CM прошивках. У меня вопрос, насколько они открыты, насколько гугл позволил изначально быть коду открытым? Есть ли что то такое, что СМ и аосп не редактируют/модят, а просто ставят как есть? Не важно, framework, еще что то, что может скомпрометировать приватность телефона. 2. Заинтересовался недавно i2p и тому подобными программами. У меня на телефоне, и я не уверен что только у меня время от времени происходит так называемый 'обмен пакетами', либо при подключении к интернету 0.5-1 кб куда то улетает, да и на ББ я не раз замечал такое, возможно это особенность работы в сети. Кто то на 4pda сказал мне что это стандартный обмен с серверами, но я вот параноик хотел бы знать что это. Я например, не знаю что в тех пакетах. Прошу знающих пролить свет. п.с Брандмауэр есть, разрешиния приложений на определенные действия запретил кому нужно, гугла нет на телефоне, ненужные апк вырезал. Буду благодарен за любую информацию.

 , , ,

newphonebass
()

RSS подписка на новые темы