LINUX.ORG.RU

Сообщения myxa

 

Нужен ли udev в initrd?

Форум — General

Собственно, нужен ли udev в initrd? Сейчас вот медленно обрабатываю напильником свою, хоть еще пока не совсем рабочую, но уже Слаку, и столкнулся с этим вопросом. С одной стороны, можно root=/dev/disk/by-uuid/blahblah, что весьма полезно для рута на USB НЖМД, с другой же я совершенно не знаю, как этот udev туда впихивать. Не то, чтобы было сложно разобраться, но нет уверенности, что вообще нужно. Кстати, если покажете свои initrd, то я буду вам благодарен.

 , ,

myxa
()

Загрузчик для USB НЖМД

Форум — General

Собственно, сабж. Спустя три варианта установки lilo, я понял, что от оного стоит отказаться. Из популярных остаются grub и syslinux. Кого посоветуете?

myxa
()

Slackware-14 и кириллица.

Форум — Desktop

Есть Слака, есть КДЕ, есть языковой пакет для КДЕ. А вместо кириллицы в консоли - знаки вопроса. И, что логично, вместо кириллических символов в именах файлов в кедоvом файловом менеджере тоже. Locale прилагаю. Куда бежать?

locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_MESSAGES to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_ALL to default locale: No such file or directory
LANG=ua_UA.KOI8-R
LC_CTYPE="ua_UA.KOI8-R"
LC_NUMERIC="ua_UA.KOI8-R"
LC_TIME="ua_UA.KOI8-R"
LC_COLLATE=C
LC_MONETARY="ua_UA.KOI8-R"
LC_MESSAGES="ua_UA.KOI8-R"
LC_PAPER="ua_UA.KOI8-R"
LC_NAME="ua_UA.KOI8-R"
LC_ADDRESS="ua_UA.KOI8-R"
LC_TELEPHONE="ua_UA.KOI8-R"
LC_MEASUREMENT="ua_UA.KOI8-R"
LC_IDENTIFICATION="ua_UA.KOI8-R"
LC_ALL=

 ,

myxa
()

USB Flash накопитель, травмированный dd

Форум — General

dd if=image.iso of=/dev/sdc Что сподвигло меня на этот шаг, сказать крайне сложно. Факт в том, что теперь на линуксах флешка монтируется исключительно как диск, не читается fdisk и не форматируется шиндовсом. Что-то внутри меня настойчиво просит дождаться завтрашнего дня, когда я опять дорвусь до своего домашнего ПК, да аналогичным образом записать первые н килобайт с аналогичной флехи, но я, не смотря на позывы предпринять попытку добивания накопителя, спрошу у вас совета. Что я, собственно говоря, наделал, почему fdisk, так задорно форматировавший аналогичным образом изнасилованные харды, оказался бессилен, и куда мне сейчас бежать?

 , ,

myxa
()

RSS подписка на новые темы