LINUX.ORG.RU

USB Flash накопитель, травмированный dd

 , ,


0

1

dd if=image.iso of=/dev/sdc Что сподвигло меня на этот шаг, сказать крайне сложно. Факт в том, что теперь на линуксах флешка монтируется исключительно как диск, не читается fdisk и не форматируется шиндовсом. Что-то внутри меня настойчиво просит дождаться завтрашнего дня, когда я опять дорвусь до своего домашнего ПК, да аналогичным образом записать первые н килобайт с аналогичной флехи, но я, не смотря на позывы предпринять попытку добивания накопителя, спрошу у вас совета. Что я, собственно говоря, наделал, почему fdisk, так задорно форматировавший аналогичным образом изнасилованные харды, оказался бессилен, и куда мне сейчас бежать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Тот образ, что ты ранее закатал на флешку, он судя по всему CDROM-ый, потому и не можешь ничего сделать. Обнули флешку вот этой командой

dd=/dev/zero of=/dev/sdc bs=32M ; sync

И попробуй по новой разметить, должно помочь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sudo

Какой тонкий намек.

Вообще-то, mkfs, fdisk и parted - первое, что я сделал. И, как я отметил в ОП, ничерта у меня не вышло.

myxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, едва не забыл - после этого перевоткни флешку. И тогда получится разметить как хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обнулить и перевоткнуть. Спасибо, сейчас попробую и отпишусь.

myxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую этого анонимуса. Сам так часто делаю. Должно помочь!

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Так чисто для интереса после этой команды

dd if=image.iso of=/dev/sdc
Windows монтирует флешку как cd-rom ? Или вообще не видит ?
А так да прооще всего
dd if=/dev/zero of=/dev/sdc count=1
fdisk в принципе должен на обнуленном секторе таблицу норм создать.
Или на крайняк скопировать таблицу разделов какого-нибудь диска^
dd if=/dev/sda of=/dev/sdc count=1

demsi
()
Ответ на: комментарий от demsi

Windows монтирует флешку как cd-rom ? Или вообще не видит ?

Видит во флешке неформатированный носитель, при попытке форматирования ругается матом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знает. Первым делом попробовал, тащемта. И кабы она сработала, я бы тут не оказался.

Все еще остается тайной причина, по которой fdisk отказывается работать так, как работать был должен, пока начало носителя не было обнулено. В любом случае, флешка вернулась в строй, за что вам большое спасибо. %%Не то, чтобы рано или поздно я не попробовал это сам, но спасибо.%%

anonymous
()

А теперь выяснилась и причина бездействия fdisk. Всем спасибо, вопрос снят.

myxa
() автор топика
16 сентября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.