LINUX.ORG.RU

dd

 , ,


1

1

Я слишком пьян что-бы в интернетах лазить. Подскажите пожалуйста, как записать из fedora образ fedora из iso на флешку. Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от romanlinux

Спасибо большое, вопрос закрыт.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux
fdatasync
              physically write output file data before finishing
sync - Synchronize cached writes to persistent storage
Yorween
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда уж и не sdb, а sdX, где X - литера флешки.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто /dev/sdb это когда пишем .img образ без выбора раздела, а когда .iso его нужно писать не на всю флешку, а на определенный раздел то есть Просто /dev/sdb/1

П.С. кстати не всегда /dev/sdb/1 лучше посмотреть как флешка называется в fdisk -l

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто /dev/sdb

Ага. Он сам пишет, что сильно пьян, а тут у него сейчас раз, и два hdd... :-)

AS ★★★★★
()

sudo dd if=/путь/к/образу/диска.iso of=/dev/sdX bs=4M iflag=fullblock oflag=direct status=progress

No
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/creating-and-using-a-live-ins...

dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=8M status=progress oflag=direct

 — где ты нахватался бреда про разделы, ума не приложу. А иные умники ещё и в FAT32 их форматируют перед dd...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, настоящие линуксоиды используют только dd, да чтобы флагов побольше, иначе не Ъ. cat, pv, cp — не катит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та не. Мне вот и в голову не приходило использовать cp именно так. Задумался, а что ещё я делаю так же не оптимально.

Deleted
()

Ох, как же я люблю этот ЛОР. На один вопрос задают десять и пятнадцать ответов. Люблю вас.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

а когда .iso его нужно писать не на всю флешку, а на определенный раздел

Ты тоже сильно пьян?

Deleted
()

смотря кому записывать, себе или другу?

chenbr0
()

Да всё хорошо. Спасибо вам. Думал не 12309, оказался он. Потом поставил ubuntu 19.10, и тоже самое. Поставил планировщик bfq, вроде полегче стало, но всё ровно бесит. Третий раз в своей жизни встречаюсь с этим багом. Может Manjaro попробовать? Или всё дело в версии ядра? Как вообще с ним бороться? Я могу поставить корень на один диск а /home на другой, это может и облегчит жизнь, но проблему не решит.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

У меня на старом ноуте был херовый контроллер, он даже на ссд может начать лагать, при хорошем io. Тут любая ОС в принципе мало чем поможет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я раз встречал этот баг на HDD, раз на SSD. Сейчас система на HDD и снова этот баг. Неужели за такое время нет решения этой проблемы? HDD проверил по SMART и на битые сектора, он в порядке.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Думаю сейчас поставлю Manjaro и проверю, остался этот баг или нет.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Неужели за такое время нет решения этой проблемы?

Есть конечно. Залезть в ядро, разобраться почему лагает, починить драйвер контроллера, отправить патч.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я сейчас уже скачал manjaro. Поставлю, проверю, напишу.

unixnik@unixnik-z68:~$ uname -a
Linux unixnik-z68 5.3.0-19-generic #20-Ubuntu SMP Fri Oct 18 09:04:39 UTC 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
unixnik@unixnik-z68:~$

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь в этом говне проблем нет?

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

Наркоман? Всю жизнь пишу: dd if=linuxISO.iso of=/dev/sdb status=progress. Брат жив.

FatPinguin
()

В общем. Не знаю почему, детального исследования не делал, знаю только что разницы между ext4 и btrfs нет, пробовал и на hdd и на ssd. И разницы между планировщиками задач нет. По крайней мере этой разницы не увидел. Ставил последние версии на момент написание данного комментария дистрибутивы. Причём не более чем пол года назад такой проблемы не было. Fedora, загрузка около 15 минут, последнее время вообще жуткие тупняки и зависания, логи ошибок не показывают, просто всё очень медленно, даже после получасового запуска рабочего стола, жуткий 12309, и после четырёх переустановок с разными носителями. Версия Fedora 31 (после 28, в которой всё было отлично). Ubuntu с 16.04 по 19.10, жуткий 12309, видео с веб камеры (usb микроскоп) с тормозами в 4 кадрами в минуту, долгое включение, долгое выключение. Как на HDD так и на SSD. Хотел поставить arch, даже скачал его, но времени не было, микроскоп нужен был. Скачал manjaro, поставил, работает быстро, ни каких 12309, загрузка системы на HDD по времени примерно как Windows на SSD. До установки Mangaro я думал проверить RAM память на битые секторы. HDD, SSD проверял, думал может дело в железе, но так и не понял. Кто с таким встречался? В чём дело? Неужели эти дистрибутивы просто говно? Раньше же всё нормально было.

unixnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Главное подскажите пожалуйста, как убрать два экрана (один чуть меньше и основной) с экрана SDDM, видео у меня сейчас на одном экране и на встроенной графике, откуда появился второй монитор, на ноутбуке, что на стационарном ПК. Это у меня крыша едет уже или что?

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.