LINUX.ORG.RU

Сообщения mader

 

Можно ли реализовать перенаправление с 80 на 8080 порт

Форум — Admin

Привет Подскажите пожалуйста реально ли следущее действие. Сейчас работает так, ввожу адрес localhost в адресной строке браузера, соответственно меня направляет на localhost на порт 80, то есть запись localhost равнозначна записи localhost:80. Мне надо сделать что бы запись localhost равнозначна записи localhost:8080.

Мне это нужно, что бы пробросить порты в virtualbox c 8080 на 80. Просто так virtualbox не пробрасывает с 80 на 80. так как есть ограничения NAT c 1024 порта.

ТЗ следующее, пишу в основной системе в браузере localhost, запрос переводится в виртуальную систему на localhost на 80 порт. Это нужно для разрабов, так как у них много запросов с фронтэнда на бэк именно так проходит домен/url/ то есть запись localhost:8080 не прокатывает.

 , , ,

mader
()

Как на ubuntu запретить выбор визуальной оболочки

Форум — Desktop

Есть ubuntu, сделан киоск. Страница входа, 2 пользователя админ и user-kiosk. получается что пользователь может выбрать киоск и unity. надо что бы у user был доступен только киоск. можно ли для пользователя запретить выбор визуальной оболочки? Мысль: можно по умолчанию загружать киоск и авторизовать пользователя, но можно ли будет потом под админом зайти если надо будет что-то подправить?

 , ,

mader
()

по ssh с удаленного к компу в локалной сети

Форум — General

Здравствуйте, линуксоиды. Подскажите пожалуйста, реально настроить доступ к компу в локальной сети от удаленного компа.

подскажите где можно почитать или в какую строну капать. может не ssh использовать?

Предположительно ОСь везде убунту. возможны разные модификации.

в чем смысл: на компах в локальной сети стоят веб-киоски и хорошо бы иметь доступ извне, что бы удаленно мог человек подключиться и поправить что-то, в случае чего.

Спасибо за внимание.

 , , ,

mader
()

Запертить пользователю все кроме 1 программы

Форум — Desktop

Есть задача сделать рабочие места, то есть пользователь заходит под своим логином/паролем открывается 1 программа и все, остальное недоступно.

Грубо говоря оболочка для сайта, и там он все делает. ничего на диск писать не надо, свернуть нельзя, ничего нельзя. все сохраняется на удаленном сервере в базу.

Пользователь должен работать внутри этого окна и никуда больше заходить не может.

Подскажите куда копать.

Предположительно debian свежая 64-бит, но возможно и убунта, я так понимаю - это не принципиально.

 , ,

mader
()

Стартую linux руками, как настроить автоматически старт

Форум — Admin

После обновления, чет -то пошло не так. а именно, При загрузке linux появляется черный экран, нажимаю Alt+стрелка вправо открывается другой черный экран с консольным приглошением ввести логин/пароль. Но это еще не все. после ввода открывается консоль, выводится информация о системе, типа вы удачно вошли.

запускаю startx что бы войти в систему, в графическую оболочку. Как бы мне натроить что бы все это делалось автоматически. И пароль вводился и графика грузилась. ну или хотя бы графика грузилась.

 , , , ,

mader
()

PAM apache php

Форум — Development

Здравствуйте, есть задача реализовать PAM авторизацию на сайте. На самом сайте реализовал PAM авторизацию, теперь надо в php получить пользователя и обработать его данные. Не могу сообразить, как опросить апач, кто авторизовался через пам? Как то надо в PHP запихнуть имя авторизованного пользователя.

Если есть какие-то идеи по этому пользователю, подскажите пожалуйста.

Немного разобрался по ходу апач записывает в переменную $_SERVER['REMOUTE_USER']. Если кто-то знает еще что-то по этой теме напишите пожалуйста.

 , ,

mader
()

Как сменить локальный ip на компе Ubuntu 16

Форум — Admin

Пробовал ifconfig eth0 192.168.1.102 netmask 255.255.255.0 Завис комп. Попробовал в /etc/network/interfaces прописывать. зависает при перезапуске нетворк Как? что делать? подскажите пожалста.

 ,

mader
()

pdo_pgsql установить 9.3

Форум — Web-development

Вопрос в следующем устанавливаю расширения для php 5.6, устанавливается pdo_pgsql версии 9.5, стоит версия postgresql 9.3. Соответственно что бы нормально работало надо pdo_pgsql версии 9.3.

Ось ubuntu 16.04

Подскажите пожалуйста как быть? чет второй день туплю.

Может не совсем понятно описал. напишу поподробнее: Стояла postgresql 9.5 - удалил. Удалял apt-get purge.... потом удалял все файлы которые начинаются на postgresql-9.5* Вообщем ничего не осталось. Поставил postgresql 9.3 php 5.6 Поставил расширение для php pdo_pgsql подключил в php.ini phpinfo() выдает, что pdo подключен пишет что версия postgres 9.5 Соответственно не работает подключение из php.

 ,

mader
()

SSH ключ, все равно требует пароль.

Форум — Web-development

Подключаюсь к Bitbucket.org Сделал SSH ключ, проверил он работает. Когда делаю git push все равно требует пароль. Всю голову сломал. Подскажите как можно фиксануть эту штуку? Подскажите пожалуйста.

 , ,

mader
()

RSS подписка на новые темы