LINUX.ORG.RU

Сообщения luiswoo

 

Сглаживание шрифтов в WINE, KDE

Возможно это фича KDE — сглаживание шрифтов как в XP (точнее его отсутствие), а не баг. Но в Гноме (который надоел своим сломанным треем) и XFCE сглаживание есть, и выглядит оно приятнее, чем https://images2.imgbox.com/84/fa/gdtMgyOU_o.png — тем более шрифт не того размера https://images2.imgbox.com/13/0b/rsPNcw2U_o.png (был установлен corefonts и в системе есть все виндовые шрифты)

Было попробовано через winetricks fontsmooth=rgb, но ни каких изменений.

 , ,

luiswoo
()

Телеграмм — нет libssl.so.1.1

Короче, что было. После обновления в Fedora 36, десктопный Телеграмм порадовал сообщением:

telegram-desktop: error while loading shared libraries: libssl.so.1.1: cannot open shared object file: No such file or directory

Гугл в свою очередь порадовал 1001 способом создания символических ссылок для устранения этой проблемы. Но Телеграмм ничего не принял, кроме этой некролибы (зараза привередливая), найденной в виде пакета для совместимости openssl1 в репозитории, попутно попив крови.

 , ,

luiswoo
()

Как вернуть внешний вид вкладок в Firefox 91

До about:config -> browser.proton.enabled -> false 91 фоксу паралельно. Страдать?

Через userChrome.css https://www.dyingtowrite.com/posts/25_revert-firefox-tabs/ пока последний не выпили.

 

luiswoo
()

Gnome 40 vs Dash to Panel

Собственно у меня начинает развиваться теория заговора, на тему того, что разрабы гнома желаю выпилить это приложение вообще из экосистемы гнома. Dash to Panel уже давно готов для Gnome 40 https://github.com/home-sweet-gnome/dash-to-panel Не меньше месяца как.

Но в «чудо магазине» https://extensions.gnome.org по поиску его нет от слова совсем. Через гугл оно есть для 3.38 https://extensions.gnome.org/extension/1160/dash-to-panel/ и обновлять его не собираются. В репозитории Федоры его вообще не для каких версий третегнома, ни когда не было, в отличие от расово верного Dash to Dock.

Есть конечно вариант отвязаться от гномовского магазина приложений, что бы не наблюдать в каждый новый сеанс, с релиза г40, попытку «обновить» DtoP 40, в режиме только для чтения, до версии 3.38, и устанавливать недостающие расширения из гитхаба. Но пока ещё теплится надежда, что это раздолбайство, а не новая политика партииправительства гномовцев.

 , ,

luiswoo
()

Ошибки отображения шрифта Lucida Grande в Firefox\Chrome

Собственно строчная кириллическая Т отображается как - (выглядит это так https://yadi.sk/i/UOI8UNieItUqRQ), невозможно ввести двоеточие в адресной строке, если lucida используется как системный. Это происходит как в интерфейсе браузеров, так и в содержимом. В остальном окружении изменений не произошло. В хроме это уже с полгода так, в ффоксе сравнительно недавно. Ума не приложу, с чем это связанно, т.к. с ни менее древним Ариалом ничего подобного не произошло. Да и как-то сомнительно, что в новых версиях utf могли произойти столь глобальные изменения. Найти причину у меня не получилось. Версия шрифта 0.24.1, более новой версии так-же найти не вышло.

 , , ,

luiswoo
()

Fedora 28 при установке создала каталог home/user принадлежащий root

Пришлось устанавливать Федору с чистого листа из-за своих кривых рук. Не в первый раз. Всё делал как обычно: в графическом установщике установил систему в один раздел, без деления на разделы под home и прочее; в home/user примонтировал другие разделы — home/user/1,2,3 (файлопомойки, с правами «почти кто угодно»). До этого проблем не было — на home/user мой пользователь получал права (обычного пользователя, не рута) без дополнительных телодвижений. Но в этот раз через chown. Выглядело это так: менеджер входа хавает пароль, обновляется и требует пароль снова. Пока не посетила мысль проверить права доступа на каталог пользователя. Всё остальное было явно впорядке. Собстенно вопрос: что-то было сделано не правильно, или это ошибка установки\установшика? Ещё, в этот раз, мой пользователь стал sudo — установщик даже не спросил, хочу ли я сделать разделение на чистого администратора и пользователя. Только какой-то корпаративный пользователь и обычный\sudo. Возможно, использование корпоративного пользователя включило бы добавление отдельного администратора, но на тот момент, это была несущественная мелочь.

 , , ,

luiswoo
()

RSS подписка на новые темы