LINUX.ORG.RU

Fedora 28 при установке создала каталог home/user принадлежащий root

 , , ,


0

1

Пришлось устанавливать Федору с чистого листа из-за своих кривых рук. Не в первый раз. Всё делал как обычно: в графическом установщике установил систему в один раздел, без деления на разделы под home и прочее; в home/user примонтировал другие разделы — home/user/1,2,3 (файлопомойки, с правами «почти кто угодно»). До этого проблем не было — на home/user мой пользователь получал права (обычного пользователя, не рута) без дополнительных телодвижений. Но в этот раз через chown. Выглядело это так: менеджер входа хавает пароль, обновляется и требует пароль снова. Пока не посетила мысль проверить права доступа на каталог пользователя. Всё остальное было явно впорядке. Собстенно вопрос: что-то было сделано не правильно, или это ошибка установки\установшика? Ещё, в этот раз, мой пользователь стал sudo — установщик даже не спросил, хочу ли я сделать разделение на чистого администратора и пользователя. Только какой-то корпаративный пользователь и обычный\sudo. Возможно, использование корпоративного пользователя включило бы добавление отдельного администратора, но на тот момент, это была несущественная мелочь.


Попробуйте сделать ещё раз то же самое (как вариант, в виртуалке). Если повторится, то пишите в багтрекер.

Wizard_ ★★★★★
()

home/user/1,2,3 (файлопомойки, с правами «почти кто угодно»)

Вряд-ли это это относится к сабжевой проблеме, но вообще-то общие данные принято им класть в /srv/... или /var/...

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Понятно, подумалось, что сделал что-то очевидно неверное. В третий или чётвертый раз, есть вариант не монтировать ничего до установки…

luiswoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от luiswoo

Нет, не run. Файлопомойки кладут в директории типа /srv/shara и т.п. Иногда есть конкретная общепринятая директория, например /var/ftp. Я не понимаю, зачем привязывать файлопомойку у конкретному юзеру, возможно у вас своё значение термина «файлопомойка».

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Возможно, у меня это всё то, что не влезло в хомяк (типо wine) и торренты.

luiswoo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.