LINUX.ORG.RU

Сообщения letarch

 

История о том что нужно менять диски вовремя или собирайте сервачок на норм железе

 , ,

Когда-то давно установил дома на тест данную интересную систему. Всё настроил, всё хорошо. С год назад стали прилетать алерты на почту, что на одном из дисков в raid 1 появились bad сектора. Но я их благополучно игнорил, так как всё вроде работало и другого диска под замену не было, да и системой пользовался только я один.

Это была первая ошибка - собирать сервер из хлама и старых дисков. Шло время, файлы закидывались, создавались виртуалки и сервер обрастал функционалом.

И вот на днях я запулил на него большой объём - около 16 гигов медиафайлов с важного события и рассшарил ссылку близким для просмотра.

В итоге, после наплыва около 20-30 пользователей, сбойный диск благополучно отключился, а в логи сыпались ошибки ввода вывода.

Ну ничего, система работала, файлы были доступны, всё хорошо. Но в следующий вечер, я всё-таки решил заменить сбойный диск. И это была вторая ошибка - бездумно отключить устройство и воткнуть новый диск в raid1 собранный на btrfs. (Отключение было стандартным, через веб-интерфейс syno)

Но система загрузилась сразу, нормально (хотя прилетел алерт о некорректном отключении системы).

Но безвозвратно потерялись данные за последние два месяца - куча медиафайлов, виртуалки, логи и тд.

Мораль - собирайте домашний сервачок из норм дисков, с ИБП, с запасом избыточности и не давайте временному стенду стать продктивным сервачком)

letarch
()

Идеальная тема для conky

 ,

Сегодня читал обзор на мини-пк. И на одном увидел классно сделанный информер о состоянии железа. Мне понравилось, что в каждом элементе лаконично представлена инфа обо всех показателях каждой железки:

  • тип железа
  • модель
  • нагрузка
  • температура.

Вот бы кто-нибудь слепил подобный на conky… Или может уже есть? :-) Бегло поискал, ничего похожего не нашёл.

Слышал что платный chatgpt умеет с картинками работать, может у кого есть доступ, скормить ему картинку, пусть конфиг нарисует)

letarch
()

как найти кто печатал на сетевом принтере?

 , , ,

Читаю и делаю по статье. Но эт на винде. Всё получается, всё хорошо. Интересует более общий подход к учёту печати. Чтобы все эти данные были доступны централизовано из одного места, типа лог-сервера с каким-нибудь ELK стэком на борту. Кто как реализовал подобное?

letarch
()

50000 новых моноблоков школьникам Москвы до конца 2022 г.

 , , ,

Интересно, какой дистрибутив linux будут использовать? Ссыль на новость https://youtu.be/HP4ooQW_0EI?t=244

letarch
()

Видеорегистратор для десктопов

 , ,

Всем здравия! А никто не встречал софт для видеорегистрации экранов пользователей, работающий по аналогии с видеорегистраторами? Где вместо каждой камеры - комп пользователя, и можно включить текущее «Отображение» работы пользователя или промотать «Архив» до нужной даты. Вот тут уже задавались похожим вопросом. Но мне бы решение для linux хостов интересно было.

letarch
()

Комнаты KDE в других DE

 , , , ,

Кто-нибудь встречал такую штуку, например, в mate?

letarch
()

Домен r.mradx.net и squid

 , , ,

Сегодня захожу в статистику SARG и вижу по несколько гигов трафика на этот домен у каждого из нескольких юзеров. Причём, доступ к r.mradx.net я закрыл полгода назад примерно. В логах бесконечный список сообщений: «TCP_DENIED/407 4057 CONNECT r.mradx.net:443»

Что можно сделать, чтобы избавится от этого трафика? Юзер пользует почту от мэйл.ру. Думаю, подгружается какая-то дрянь для рекламы на сайте или ещё чего с этого домена.

letarch
()

Скрипт параллельного бекапа, вакуума и реиндекса баз postgres

 , ,

Надёргал с инетов команд, как можно сделать поэлегантнее? К примеру, как указать массив не в скобках, а для наглядности в столбик?

letarch
()

Squid и безобразия viber

 , ,

Коллеги, здравствуйте! Непонятная ситуация складывается. Viber с win10 работает нормально, доходят все сообщения\картинки\файлы. А вот со ссылками беда. Когда в чат приходит ссыль, то вайбер неистово пытается скачать картинку-превью для ссылки. Но так как закрыт 443 порт, ничего у него не получается. И он генерирует трафик 25Гб\день этими своими:

TCP_DENIED/407 4115 CONNECT news.sarbc.ru:443 - HIER_NONE/- text/html

Т.е. сквид просит его авторизоваться, а у вайбера и настроек для указания прокси нет. Поэтому сквид его и бородит. Если добавить адрес news.sarbc.ru:443 в список разрешённых без авторизации, то проблема уходит. Но не бегать же ради каждой ссылки в конфиг, добавлять сайт. Может есть у кого соображения, как это победить?

letarch
()

Терминал сбора данных с драйвером под linux и поддержкой 1с

 , ,

Сейчас пробуем настроить Opticon SMART. Этот тсд определяется как устройство USB (/dev/ttyUSB0), в lsusb тоже его видно, пробрасывается через rdp, но не работает с атоловским драйвером, так как драйвер виндовый :-( Встречал кто-нибудь тсд с нативным линуксовым драйвером?

letarch
()

Squid 2.5 и Skype

 ,

Перекопал пару первых страниц гугла по запросу squid skype. Ничего вразумительного не нашёл. Версия приложения 7.36. Стартует, тестовый звонок проходит :-) но статус, главная страница, все пользователи, сообщения не работают. Уже весь день ковыряюсь, не пойму в чём проблема.

squid.conf содержит следующие параметры для скайпа

acl SSL_ports port 443 563 5000 8000 5242 9785 4244 5243 1935 8080

acl numeric_IPs dstdom_regex ^(([0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+\.[0-9]+)|(\[([0-9af]+)?:([0- 9af:]+)?:([0-9af]+)?\])):443

acl Skype_UA browser ^skype

acl skype_ip dst «/etc/squid/skype_ip»

http_access allow numeric_IPs Skype_UA apk_ext

http_access allow skype_ip

http_reply_access allow skype_ip

http_access deny localnet !skype_ip

http_access deny localnet !skype_ip

http_access deny domain_users !skype_ip

http_access allow POST CONNECT GET SSL_ports Safe_ports Skype_UA apk_ext numeric_IP

http_access allow CONNECT Safe_ports

http_access deny CONNECT !SSL_ports !POST !GET !POST

а также файл с адресами на которые ломится скайп:

13.107.8.0/24 91.190.216.0/24 91.190.217.0/24 91.190.218.0/24 91.190.219.0/24 64.4.23.0/24 65.55.223.0/24 65.55.252.0/24 104.44.200.0/24 111.221.77.0/24 157.56.52.0/24 157.55.56.0/24 157.55.130.0/24 157.55.235.0/24 # взято с https://forum.it-kb.ru/viewtopic.php?t=251 40.127.0.0/16 40.79.44.0/24 104.40.75.8/32 104.40.76.196/32 104.40.91.215/32 104.41.207.112/32 104.41.210.140/32 104.42.229.230/32 104.43.12.164/32 104.44.195.0/24 104.45.231.95/32 104.46.96.162/32 104.46.97.194/32 104.46.101.116/32 104.46.105.95/32 104.208.28.54/32 104.208.31.113/32 104.208.152.137/32 104.210.1.218/32 104.210.80.193/32 104.211.162.59/32 104.211.165.113/32 104.211.165.216/32

letarch
()

Linux хост, windows терминал и эквайринговый пинпад

 , , ,

Есть идея подключить usbишный эквайринговый пинпад к терминальному 1С серваку, через проброс по сети usb порта linux хоста. В качестве реализации в принципе подходит USB redirect. Но там с нюансами. USB\IP надо много ковырять. Другие программные средства под вопросом. Может у кого уже были подобные идеи, решения?

letarch
()

RSS подписка на новые темы