LINUX.ORG.RU

Сообщения klazutin

 

Ubuntu Touch на Nexus 4

Перед установкой CyanogenMod на новоприобретенный Nexus 4 решил попробовать Ubuntu Touch - интересно было посмотреть и самому оценить перспективы.

Результат достаточно неоднозначный. Установка максимально проста - одна команда в терминале на десктопе и все устанавливается и загружается само собой. Система весьма странна - с одной стороны, достаточно законченный интерфейс, работающие wi-fi, bluetooth, gps, обе камеры. Удивило и энергопотребление - думал, будет жрать батарею с огромной скоростью, оказалось не хуже стокового андроида. Но с другой стороны - вообще нет звука, полное отсутствие интернационализации (нельзя даже добавить язык ввода), вместо многих функций в интерфейсе заглушки, много неактивных кнопок.

Основное управление - при помощи активных краев экрана: верхний - уведомления, правый - предыдущее приложение (так и не нашел, как оттуда вернуться обратно к первому), нижний - опции текущего приложения и т.д. С одной стороны, весьма удобно, с другой - у меня довольно часто возникали трудности с этими жестами. Плюс, на телефонах с большими диагоналями будет очень неудобно на каждый чих тянуться к левой или верхней грани.

Больше всего поразила полноценная консоль и количество адаптированного софта. Все ровно так же, как и на десктопе - устанавливаем openssh-server через apt-get install - и понеслась. Все пакеты, которые мог придумать, были в стандартном репозитории. На нижнем скриншоте первый пример, который пришел в голову - на телефоне открыта запущенная на нём же MediaWiki - т.е. полноценный LAMP-стек.

Да, большинство предустановленных приложений вроде Amazon, eBay, Gmail и даже Ubuntu One - это просто ссылки на мобильные версии соответствующих веб-сайтов. Насколько я понимаю, это не временное решение, а их видение мобильных приложений.

Отдельным скриншотом - разрекламированный экран разблокирования, на котором написано, что я сегодня сделал две фотографии. Совершенно не понимаю, что можно сделать с этой информацией: https://dl.dropboxusercontent.com/u/1877473/lor6.png

PNG: https://dl.dropboxusercontent.com/u/1877473/Lor3.png

>>> Просмотр (1540x2817, 484 Kb)

 , , , ,

klazutin
()

RSS подписка на новые темы