LINUX.ORG.RU

Сообщения kladus

 

Munin за NATом и внешний сайт

Форум — Admin

Вопрос к знатокам Munin

Имею:
1. внешний сервер с сайтом mysite.ru (установлен клиент мунин)
2. Munin сервер, расположен во внутренней сети. Сервер имеет 2 сетевухи, одна смотрит в локальную сеть, вторая во внешниюю, на этом же сервере поднят NAT. Имеется внешний статический ip.
3. несколько клиентов мунин в локальной сети.

Сервер Мунин корректно работает и отображает статистику с локальных машин, но не хочет отображать статистику с внешней машины. Пинг и трэйсроут с сервера(2) до сайта(1) идут. Порт мунина на сайте(1) открыт.
в логах мунина упоминание про сайт только в /var/log/munin/munin-update.log

2015/02/18 06:30:02 [INFO] starting work in 8686 for mysite.ru/155.67.76.197:4949.
2015/02/18 06:30:02 [FATAL] Socket read from mysite.ru failed.  Terminating process. at /usr/share/perl5/Munin/Master$
2015/02/18 06:30:02 [ERROR] Munin::Master::UpdateWorker<ru;mysite.ru> died with '[FATAL] Socket read from mysite.ru$

Хочу: чтобы мунин мог собирать статику с сайта и хранить у себя локально.

 ,

kladus
()

бекап система для web сайта (вопрос с восстановлением)

Форум — Admin

Имеется сайт на VPS, OC Debian важный момент: хостер дает виртуальную машину, с возможностью «обнуления» ОС - то есть в крайнем случае ставится чистая ОС, доступа к приводу нет.

подняты: nginx, php-fpm, mysql, memcached, awstats размер сайта = 10Гб, размеры системных файлов примерно = 1Гб, в данный момент ежедневно делается по крону таром 2 архива (отдельно сайт, отдельно система) и заливается на ftp сервер по lftp (размер ftp=25гб), старый бекап удаляется.

По восстановлению сайта ситуация ясна - распаковать архив, а вот с системой есть проблема, была бы возможность загрузиться с другого носителя - распаковал архив с системой поверх чистой системы. Получается, нужно каким то образом до загрузки основной системы распаковать архив с системой, а как это сделать ума не приложу.

Подскажите, кто как бекапит ОС на веб серверах, вероятно есть более простой способ. (неужто все бекапят только сайт, а потом поднимают все web сервера и с нуля пишут конфиги)

 ,

kladus
()

RSS подписка на новые темы