LINUX.ORG.RU

Сообщения kianvl

 

ZFS 2.1.0 draid send/recv в итоге пропало сжатие

Есть исходный сервер с zfs и с сжатием zstd-1 - результат compressratio ~2.

На бэкап сервере ранее был установлен zfs-2.0.5 и при отправке снэпшота на него всё было без проблем - копия раздела с исходного сервера занимала столько же места.

Обновил zfs на бэкап сервере до 2.1.0, пересобрал диски в draid. Настройки zfs на пуле аналогичные, что и на исходном сервере. Отправляю снэпшот на бэкап сервер и что получаю. Размер раздела равен объёму данных, хотя compressratio ~2, как на исходном сервере.

Смотрю занимаемое место отдельного файла (du -h file.txt) размером 100МБ. На исходном сервере он занимает 36МБ. На бэкап сервере в полученном разделе занимает 78МБ. Копирую его на этот же раздел (cp file.txt file1.txt) и новый файл занимает 39МБ. (в описании draid сказано, что он может влиять на степень сжатия - отсюда и разница 39-36=3). Но почему при send/recv файл в итоге занял 78М, а не 39МБ?

Ещё проверил на несжимаемом файле (archive.tar.gz). Размер файла 3ГБ. На исходном сервере занимаем 3.2ГБ, на бэкап сервере занял 4.7ГБ. Если тут же сделать его копию, то 3.5ГБ.

В чём проблема send/recv? В zfs-2.1.0 в целом или в draid в частности?

 

kianvl
()

gcc-4.3.0 -march=core2 -mtune=? -mcpu=?

Хочу пересобрать некоторые программы с оптимизацией под core2. Достаточно ли указать CFLAGS="... -march=core2" или еще полезно указать что-то для -mtune и/или -mcpu? Как насчет -mtune=generic? И аналогичный вопрос для i686.

>>>

kianvl
()

Duo vs Quad

Для массовых вычислений в институте собираемся брать новый кластер. Выбираем между процессорами серии Е51хх (Duo) и Е53хх (Quad). На каждом отдельном сервере хотим 32ГБ памяти и 2 процессора. Будет ли реальный прирост от 2*Е53хх = 8 ядер на сервер или шины процессоров, контроллер памяти или еще чего-то там не позволят полноценно загрузить 8 потоков (или 8 задач)? Или лучше за теже деньги взять на 25%-30% пошустрее Е51хх?

>>>

kianvl
()

Сырцы для Archlinux

Дома поставил Archlinux, хочу пересобрать некоторые пакеты с другими опциями. Дома интет дорогой (GPRS). Как бы мне скачать сырцы и скрипты сборки на другом Линуксе (на работе Slackware)?

kianvl
()

Slackware: переход на GCC 4.2.1 и на Glibc 2.6.1

У меня Slackware 12.0. Захотелось мне перейти на GCC 4.2.1 и на Glibc 2.6.1. Кроме этого, захотел я пересобрать систему под i586 и --build=i586-pc-linux-gnu. Сразу прошу не писать сообщения типа "Ну ты и ...!", "На кой ... тебе это надо?" - меня не интересует критика, ее может написать ЛЮБОЙ! А вот подсказать, как правильно сделать этот переход, может не каждый. Во-первых, на полностью установленной системе я собрал Glibc и GCC. Затем, установил минимальный работоспособный набор пакетов для начала пересборки всей системы (около полусотни пакетов) с новыми Glibc и GCC. Далее, пересобрал большинство этих пакетов с новыми настройками. А вот с некоторыми затык и, как я понимаю, причина не в нехватке библиотек, а в GCC 4.2.1, потому что с GCC 4.1.2 они собираются. Надеюсь, что мне ответят знатоки, энтузиасты. Если будут вопросы: "Какие пакеты?", "Какие сообщения об ошибках?" - я напишу.

kianvl
()

DHCP сервер на eth1 в Slackware

Настроил dhcp.conf. Но где и как указать, что сервер должен работать на второй сетевухе.

kianvl
()

Блок-схемы

Подскажите софтинку для рисования блок-схем. А если она еще и как-то понимает Java или C++, например исходный код -> блок схема, то вообще круто. С уважением Анатолий

kianvl
()

звук из LineIn в mp3 на лету

Как можно сделать чтобы звук с внешнего источника, поключенного к звуковой карте в LineIn, писался на лету в mp3? Причем желательно, чтобы в консоли, и чтобы задать параметры не только качества звука, но и продолжительности фрагмента.

kianvl
()

Дистрибутив для сервера и кластера

Планируется сделать кластер для параллельного вычисления + сервер, который управляет этим кластером и на себе несет ftp и http. Я уже 5 лет работаю на Slackware, но только на рабочих станциях. Мне проще его же и поставить на сервак, т.к. я его хорошо знаю. Ставил ли кто-нить Slackware на такой девайс и под такие задачи? А может какой другой дистрибутив?

kianvl
()

Slaware 10 & SATA

Ставлю Слаку 10 на САТА и получаю: hdg: attached ide-disk driver. и тишина...

kianvl
()

Определение времени выполнения в С/С++

Необходимо определить время затраченное на выполнения отдельных функций, циклов и т.д. в программе С/C++ с точностью до сотых или даже тысячных долей секунды. Как это сделать?

kianvl
()

Linux na SATA RAID ot Intel

Hotim zadelat' server na Intel 2xXeon. Vybor pal na MB s SATA RAID na bortu. V dokumentacii k MB skazano, chto ee testirovali na RedHat 9.0 na SATA, no bez RAID. Mozhno li postavit' Slackware 10.0 s jadrom 2.6.8.1? Kakie soobrazhenija?

kianvl
()

RSS подписка на новые темы