LINUX.ORG.RU

Сообщения kenneth

 

SDHC карта и ноут

Печальная история. Есть старый ноут FSC Amilo Pro V2000. В свое время долго мучился, пока заставил работать у него картридер от Winbond. Драйвера были сырые и накатывались в ядро вручную.

Недавно купил карту SDHC на 4Гб. Итог: на AltLinux все работает из коробки, а на Windows XP с последними драйверами не видит карту. Помогите найти драйверы для Windows XP.

kenneth
()

nice для k3b

Хотелось бы выставить наибольший приоритет при записи дисков. nice -20 k3b не дает ожидаемого результата. Как правильно сделать? Прописывать для всех команд запуск вручную?

kenneth
()

Media апплет в KDE FC4

После обновления c FC3 до FC4 стал глючить данный апплет. usb диски, конкретно внешний винт, монтировать получается, но то что он смонтирован kde не видит. С CD/DVD все в порядке и krusader все нормально видит. Копал везде, HAL в настройках kde включен, версии hal менял 5.x и 7.x, пробовал нового пользователя заводить - глючит. Любые идеи приветствуются.

kenneth
()

wget и ссылки вида index.html?C=N;O=D

При рекурсивном скачивании wget кроме файла index.html скачивает несколько его копий вида index.html?C=N;O=D. От чего это происходит и как от этого избавиться?

kenneth
()

Где profile файл konsole из kde

У меня в /etc/profile (в ~/.bash_profile тоже пробовал) прописаны некоторые полезные алиасы. Проблема в том, что konsole их воспринимает, только если явно выполнить su -l.

kenneth
()

rar и русские имена файлов

Я думаю многие уже наталкивались на архивированные WinRAR файлы, имена которых при распаковке в linux превращаются в белеберду. Причем rar.exe из под wine распаковывает их нормально. Выяснилось, что " ls | iconv -f 866 -t utf8" показывает нормальное имя, но создание локали ru_RU.ibm866 и запуск linux rar с ней не помогает.
Очень хочется обойтись без wine. Кто-нибудь знает решение?

kenneth
()

Несколько вопросов по cyrus imap

1. Как изменить строку приветствия так, чтобы не видно было версии софта, то есть вместо "* OK mydomain Cyrus IMAP4 v2.2.12-Invoca-RPM server ready" "* OK mydomain IMAP4 server ready"?
2. IMAP протокол вроде бы позволяет поиск в телах сообщений на сервере, но ни в kmail, ни в thunderbird у меня не ищет. Как сделать поиск на сервере именно по imap?
3. При установленном TLS/SSL и "allowplaintext: no" мне не удается авторизоваться через cyradm, даже на localhost. Как добавить в cyradm поддержку TLS/SSL или разрешить plaintext на localhost?

kenneth
()

KDE 3.5, пропали элементы меню

Каждый раз, когда я обновляю KDE проявляются какие-то неприятные глюки, лежащие в общем-то на поверхности. В этот раз после перехода на KDE 3.5.0 из меню пропали разделы System settings, часть других разделов и программ. Пришлость откатиться назад на 3.4.3, так как запускать из командной строки не реально.

kenneth
()

Какие есть программы для установки логотипа (watermark)

Интересуют консольные и GUI утилиты пригодные для пакетной обработки. Сходу не нашел.

>>>

kenneth
()

target при сборке в rpm

Так уж получилось, что стоит у меня на 64 разрядной машине обычная федора. Руки пока не доходят для установки 64 разрядного linux. Кроме того, когда есть несколько linux машин на разных процессорах, очень не хочется поддерживать для обновления несколько репозиториев. Вопросы такие:
Какие пакеты на нем будут работать быстрее, скомпилированные под athlon или под i686?
Правильно ли расценивать Pentium\Celeron M как i686?
По умолчанию при сборке под i386 используется оптимизация для Pentium4, можно\стоит ли поменять ее для процессоров AMD?

kenneth
()

Проблемы с wine

Во-первых, не видно "комиксов", то есть заместо картинок между игровыми эпизодами черный экран, хотя звук и панель навигации внизу есть.

Во-вторых, и это во многих программах, проблема со звуком. Если пускать wine через oss, под не root`ом не хватает прав. Если пускать wine через alsa, звук немного хрипит и через некоторое время (при большом количестве звуков) отключается.

kenneth
()

Фотопечать

Возможен ли сабж под linux. Ранее читал, что это не возможно. Сам попробовал распечатать из Gimp на Epson R300 - результат совершенно неприемлемый. У кого-нибудь на каком-нибудь железе получилось?

kenneth
()

печать из wine через cups

Изначально через cups все печатает замечательно. Принтеры обозначаются так HP4100 on LPR:HP4100. Но как только добавляешь .wine/config, даже с пустым содержимым между тегами [wineconf] [/wineconf] принтеры предстают как HP4100 и ничего не печатается.

kenneth
()

rpm и deb с одинаковыми названиями программ

Есть предположим две программы с одним именем. Имена пакетов предположим выбрали тоже одинаковыми. Можно ли эту ситуацию разрулить без переименования одного из них.

Вопрос пока чисто риторический, но мне уже несколько таких двойников попадалось. wise например.

kenneth
()

Опция sync при монтировании не срабатывает

Я поставил драйвера для Winbond SD/MMC кардридера, настроил hotplug скрипт mmc.agent и все вроде бы путем, но опция sync при монтировании не срабатывает, хотя и есть в выводе mount.

Например, я создаю файл и выдергиваю карточку без sync. Затем вставляю карточку и вижу, что файла нет. Если же выполнить sync, то все нормально. Что можно сделать? Проблема с драйверами или с ядром?

kenneth
()

Как уменьшить размер задания печати

Есть задача, печатать большое количество цветных изображений формата jpeg 1200x800 по 2 на одном листе на черно-белом принтере. Дело в том, что при печати 200 изображений, то есть 100 страниц задание получается намного больше 1 Гб. Соответсвенно принтер печатает очень медленно. Есть ли пути решения проблемы?

kenneth
()

Winbond SD/MMC и hotplug

Не особо расчитываю на ответ, но может хоть идею дадите.
Есть встроенный в ноут кардридер SD/MMC. Здесь http://projects.drzeus.cx/wbsd/ взял драйвер и настроил. В целом все работает. Но хочется большего. Хотелось бы сделать поведение, как при работе с usb флешкой. То есть вставил карточку и в /etc/fstab добавилась автоматом строчка. Вытащил - удалилась.
Я подозреваю, что это делается через hotplug и hal (fstab-sync). Проблема в том, что в списке устройств кардридера нет ни на usb, ни на pci шине. lshal тоже молчит. Есть только сообщение ядра в dmesg и создается устройствa /dev/mmcblk0 и /dev/mmcblk0p1.
Есть мысли как все настроить?

kenneth
()

Где правильно писать загрузку модулей?

В ядре 2.4 загрузку модулей и их параметры можно было прописать в /etc/modules.conf. Сейчас на 2.6 я могу прописать alias и options в /etc/modprobe.conf, а саму загрузку модулей приходится выносить в rc.local, что очень неудобно. Как это слделать лучше?

kenneth
()

KDE 3.4, konqueror и samba

После обновления KDE появился такой глюк: в konqueror не могу зайти через smb:/ на расшаренный ресурс, если он запаролен. То есть говорится, что имя или пароль неверный. Под гостем заходит нормально.

kenneth
()

gtk+1.2, utf8 и русские шрифты

После обновления gtk+ и кучи другого софта через apt появилась проблема. google выдал, что не у меня одного:
http://mail.gnome.org/archives/gtk-list/2005-February/msg00140.html
Повторю, все русские символы в utf8 кодировке в gtk приложениях отбражаются в виде "'3'S'`'['c'd'S'Q". В koi8-r все нормально. Может кто-нибудь разобрался в чем проблема?

kenneth
()

RSS подписка на новые темы