LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения karsa

Радио. Linux. XXI век

Галерея — Скриншоты

Посвящается Дню Радио!

Вот так я использую RTL-SDR для прослушивания радиоэфира. На скрине мы видим замечательную программу GQRX, реализующую программный радиоприемник.

Немного технических деталей. RTL-SDR - это устаревший TV-тюнер, который радиолюбители используют в качестве ЦАП с параметрами 8 бит/14.4 Мгц. Такой ЦАП при желании может захватить сразу все низкочастотные диапазоны - ДВ, СВ, и КВ! Остается только цифровым фильтром выделить из оцифрованного сигнала нужную радиостанцию, что и делают программы типа GQRX или SDRSharp.

Также в микросхему встроен тюнер, который преобразует высокие частоты в более низкие и позволяет слушать эфир аж до 2 ГГц. То есть это очень универсальный приемник.

Итак, что сейчас можно услышать в эфире? В XXI веке можно не только услышать, но и увидеть! SDR программы покажут нам «водопад» - визуализацию радиосигналов в выбранном диапазоне.

На основном скрине - любительский диапазон 40 метров. Каждая желтая полоска - это любительская станция. Щелкая по ней, выбираем станцию и приемник настраивается на нужную частоту. Как видно, диапазон сейчас забит - станции друг на друга местами налазят. Хотя сигналы не очень сильные - время суток не лучшее для прохождения тут.

Вещательный диапазон 31 метр, лес станций, в основном это радио Китая:

https://imgur.com/wLwkfJe

Вещательный диапазон 25 метров:

https://imgur.com/ILRDunL

Любительский 40 метров, телеграфный и «цифровой» участки:

https://imgur.com/nsY6RYL

Тоненькие прерывистые линии - это станции, работающие морзянкой. Справа гремит FT8 - цифровая связь, которая никогда не затихает. А в середине - знаменитая танцпольная частота 7.055 Мгц, где днем и ночью идут с… поры на политические темы. Ну вы поняли.

Для того чтобы декодировать FT8 сигналы, я использую другую программу - WSJTX, вот как это выглядит:

https://imgur.com/txYPxYh

Справа - декодированные позывные станций, которые связываются друг с другом. В этом виде связи можно только передать свой позывной и уровень сигнала «собеседника». Но связь дико пробивная, на минимальной мощности можно связаться на огромные расстояния.

И напоследок - как это звучит. Вы не забыли, что мы про радио, а его же слушать надо, а не смотреть )))

https://disk.yandex.by/d/AjqPqCA2LDe8UQ

«Скрепноватая» тема передачи вначале - это радио Китая, русская служба, во всей красе. В конце - любительский эфир, SSB модуляция, диапазон 40 метров.

Вот такое оно, радио 21 века! С Днем Радио всех! 73!

>>> Просмотр (1366x768, 935 Kb)

 ,

James_Holden
()

Калибровка батарей в APC SmartUPS 750 (apcupsd ?)

Форум — General

Добрый день всем.
упсник подключен USB кабелем, «комовский» утерян, поэтому «сбросить» регистр по батареям не могу %%
Такая проблема, делал калибровкку из PowerChute Business Edition
в первый раз упсник все вырубил, не пройдя полную калибровку, во второй и третий раз прошел полностью, под нагрузкой 28-35% держался 20-25 минут. Но не смотря на это агент все равно показывает время работы от батарей 7-9 минут.
???
поставил на сервер apcupsd И настроил, так же показывает 7-9 минут.
решил посмотреть apctest, и поначалу он показывал пункт 10 - perform calibration ... но я не стал делать, т.к. аккумуляторы еще не зарядились!?
после нескольких запусков остановов apsupsd
дождался заряда батарей
запустил apstest , сделал selftest
потом заметил что пункт с калибровкой пропал и в упор не появляется, не понимаю почему?

( читать дальше... )

 , , ,

ERge
()

i3 gaps Arch Linux

Галерея — Скриншоты

Всем Привет!

Исходники: https://github.com/creio/dots

Видео: https://youtu.be/UoH7hHFk7Rs

>>> Просмотр (1366x768, 802 Kb)

 , , ,

stupid
()

Просто домашний пк_2

Галерея — Скриншоты

Измененная тема Darklooks, цвета из оформления Dasha (чуток исправленные), Рамка Dasha ,значки uniblue. Глаза реагируют адекватно и не устают хоть тема и очень тёмная.

>>> Просмотр (1680x1050, 1110 Kb)

Dron
()

Есть ли жизнь на Gnome 3

Галерея — Скриншоты

Попытка сделать привычное и удобное окружение из Gnome 3. Для экспериментов была выбрана Fedora 17, там гном вроде как основным окружением идет.

Первым делом пришлось ставить екстеншены, много екстеншенов, чтобы вернуть среде часть классических элементов, без которых пользоваться весьма неудобно. Благо искать их долго не пришлось, расширения нивелирующие инновационные решения гномеров плотно обосновались в топе соответсвующего сайта. Надеюсь этот факт наведет разработчиков на правильные мысли.

Далее, что бы мне хотелось сделать - повесить операции с окнами на дополнительные кнопки мыши и края экрана. Данного функционала в комплекте, естественно, не оказалось. Кнопки мыши удалось задействовать с помощью xbindkeys, xdotools и такой-то матери (повесил ресайз, перемещение и закрытие окон). А вот как назначить действия на клики по краям экрана, решения, увы, не нашел. Облом.

Следующим по списку было сделать что-то с заголовками окон - убрать или хотя бы уменьшить. На мой взгляд один из самых бесполезных элементов интерфейса. Тонких графических конфигурялок по этому поводу в гноме обнаружено не было. Благо, оно использует темы metacity, их можно править вручную. Неудобно конечно, но не смертельно. Кстати, не знал что metacity позволяет задать отдельно параметры для обычных окон и для развернутых на весь экран - весьма грамотная фича. В связи с частичным фейлом в предыдущем пункте совсем убирать заголовки не стал - уменьшил размер, убрал имя окна, скрыл по умолчанию кнопки.

Дальше просто приятные мелочи. Притащил свои любимые коньки. Правда пришлось перепилить, чтобы сочетались с панелью. Последняя довольно слабо настраиваема, и графики загрузки оказалось удобней разместить именно на ней. Меню приложений в гноме весьма неудобное, поэтому напрашивалась панель с ярлыками запуска на автоскрытии. Для этих целей повесил cairo-dock на последнюю свободную сторону экрана. Некоторый оверхед конечно, но этот док проверен мной и любим, лениво было искать альтернативы. Кстати, попробовал использовать его именно как док слева - жутко неудобно (непривычно?). Оставил только ярлыки.

Как-то так. Вид меню приложений

Личные впечатления: Gnome 3 не торт. Ждем Gnome 4.

>>> Просмотр (1680x1050, 819 Kb)

 ,

Worron
()