LINUX.ORG.RU

Сообщения iTA05

 

«Сахарные» батареи

Форум — Talks

Сдается мне, не взлетит.

Для Ъ:

В Технологическом университете штата Виргиния разработана батарея нового типа со значительно большей производительностью по сравнению с обычными литий-ионными аккумуляторами, используемыми в электронике.

Новый прототип полностью преобразует сахар в электроэнергию, что является большим скачком по сравнению с предыдущими образцами биобатарей.

Чжигуан Чжу, Технологический университет штата Виргиния

Смартфон с обычной литий-ионной батареей работает без зарядки в течение суток, а сахарные аккумуляторы обеспечат его в будущем энергией на 10 дней.

Большинство прототипов до сих пор не были достаточно эффективны, однако теперь ученым удалось создать компактный аккумулятор, способный производить больше энергии, чем батареи сегодняшних смартфонов.

В человеческом теле сахар преобразуется в энергию благодаря метаболическим процессам: молекулы сахара разлагаются на двуокись углерода и воду, испуская при этом электроны.

По тому же принципу работают и биобатареи, которые в будущем могут стать отличной альтернативой сегодняшним аккумуляторам − ведь вместо металла и различных химикалий в них используются нетоксичные обновляемые материалы.

Эффективность новой биобатареи объясняется использованием нового типа ферментов (энзимов), которые обеспечивают реакцию.

В разработанной системе, два активных энзима высвобождают из сахара две пары электронов, в то время как десять других ферментов помогают восстановить условия, необходимые для повторной реакции. Затем высвобождаются еще четыре электрона. После 6 циклов вся энергия молекулы сахара оказывается исчерпанной.

Взято с naked-science.ru

Результаты исследований

 , ,

iTA05
()

Выбор водонагревателя

Форум — Talks

Задался вопросом приобретения бойлера. Немного изучив вопрос, остановился на водонагревателе накопительного типа на 50 литров, с покрытием типа стеклоэмаль. Хотел из нержавейки, но судя по всему текут они чаще (есть слабое место - сварной шов). В нашей глубинке выбор производителя не велик - Ariston, Thermex, Electrolux.

Полез в сеть за информацией по производителю, и походу от Аристонов и Термексов осталось только название. Какую модель не берешь - у одного бак потек через пол года, у другого тэн сгорел и т.д.

По водогреям марки Electrolux отзывов негативных чуть меньше, но хватает.

Есть ли счастливые обладатели сего устройства, работающего без проблем 24х7? Кто-то может что-то дельное посоветовать?

iTA05
()

Debian Wheezy + LXDE

Галерея — Скриншоты


Простое и удобное окружение без свистелок, lxpanel вполне юзабельна и имеет все необходимые функции, имхо (меню, трей, панель задач...) большего от неё не требуется, conky болтаются как часть интерьера... Как ни парадоксально — вроде не особо нужны, но без них уже не то xD

  • Тема GTK — Clearlooks Classic. В сочетании с темным фоном вполне удобно... Фокус глаз падает на рабочие приложения, остальное остается за кадром и не мешает )
  • Тема значков — Faenza
  • Иконки статуса — Clarity-Mono-Dark
  • Тема Openbox — Victoria Park
  • ШГ — Sans

>>> Просмотр (1366x1536, 1027 Kb)

 

iTA05
()

RSS подписка на новые темы