LINUX.ORG.RU

Сообщения hdrezka

 

Кто пользуется Tox, достойная ли замена скайпа?

Извините что повторяюсь, похожий топик создал по Ring, но возможно никто не ответит, или надо подождать. Похожие вопросы хочу задать про Tox, кто пользуется им в повседневной жизни, возможно на работе, в стартапе, на удаленке, как основным средством общения.

Очень волнуют вопросы безопасности, шифрования, анонимности. Сами понимаете, разработка, коммерческая тайна и все такое. Новый проект, решено было сменить средство коммуникации, скайп больше не используем, и нужно средство с децентрализацией, шифрованием, и плюшками скайпа.

1) О шифровании в Tox я наслышан. Но как простой юзер может убедиться, что шифрование работает? Ну в самом деле, как убедиться, что после установки шифрование включено и оно работает? Можно сформилуровать так - почему вы доверяете Tox.

2) Какой клиент посоветуете? Предложите лучший вариант для Windows, Mac и Linux. Я так понимаю что каждый клиент поддерживает лишь определенную часть core-функционала? Нужно ли всем использовать один и тот же кроссплатформенный клиент? qTox лучший или нет?

3) Шифрование работает искоробки?

4) Что именно шифруется - только текст? Голосовые звонки? Видео? Или все вместе? Зависит ли это от конкретного клиента?

5) Пользуетесь ли групповыми чатами? Удобно? Что можете сказать про звонки, есть ли конференции, на сколько человек? Что там с качеством звука? несмотря на то что многие мессенджеры поддерживают кодек Opus, почему-то много жалоб на качество голосовых звонков - из-за чего так? Есть ли там видео-звонки? Работают? Как качество?

Прошу всех кто пользуется подробно пройтись по этим пунктам, потому что решение ответственное, миграция со скайпа это боль, но скайп использовать уже не будем.

 , ,

hdrezka
()

Объясните смысл NAS на Linux

Вобщем пользуюсь NASом несколько лет, сначала был небольшой самосборный, ставил на него NAS4FREE, потом собрал помощнее, перевел на FreeNAS - прожорливей, но современный интерфейс порадовал, ну а все нужные настройки лично мне там есть.

Так вроде сложилось, что большинство известных дистрибутивов NAS было на FreeBSD, и лишь потом появились NASы на линуксе - Open Media Vault, и еще парочка менее известных. Но собственно возник вопрос, а зачем ставить NAS на линуксе? Преимущества перед тем же FreeNAS в чем?

Могу предположить, что если возникнет какая-то проблема, нерешаемая через гуй, то придется работать в консоли. И тогда команды, которые есть в линуксе, во FreeBSD будут бесполезны? Т.е. преимущество здесь будет в том, что линукс консоль я знаю, а фрибсд не знаю. Больше не вижу преимуществ. Ну так они есть?

 , ,

hdrezka
()

Кто пользуется мессенджером Ring? Нужны информация и советы

Есть небольшая команда удаленщиков, работаем в основном дома. Возникла потребность поменять мессенджер, на что-то децентрализованное и с хорошим шифрованием. Много смотрели, Tox, Ring, Matrix какой-то, в итоге пока симпотичнее Ring. Вопрос спецам, кто пользуется повседневно? Я смотрю там бета, поэтому есть некоторые опасения.

1) Работает ли шифрование искоробки? Как это можно проверить?

2) Какие настройки безопасности посоветуете (т.е. настройки самого клиента)? И какие вообще настройки нужно произвести послу установки?

3) Есть ли Ring на Qt? Стандартный идет с gnome-оболочкой.

4) Насколько стабильно будет работать между Win-Mac-Linux? Народ на разношерстных осях, будет ли хотя-бы текст и голосовое общение?

5) Что именно шифруется в Ring? Только текст? Или голос и видео тоже? И где подробно почитать по этой теме?

Ну и ваши впечатления о Ring на десктопе. Насколько быстро развивается, качество голосовых чатов (слышал там кодек opus, значит должно быть высокое?), пользуетесь ли видео-звонками?

 , ,

hdrezka
()

RSS подписка на новые темы