LINUX.ORG.RU

Сообщения gideon

 

не стартуют X после обнов, ntfs не монтируется

Форум — Desktop

Лор помоги, никаких идей нет, после обнов сходил в ребут, получил голую консоль (TTY), пробовал откатить intel-dri,xf86-video-intel,lib32-intel-dri,xorg-server,mesa,nvidia,nvidia-utils - не помогло

Xorg.0.log pacman.log

да, после этого у меня не монтируется ntfs (просит сделать modprobe fuse, но это не помогает), и пишет, что не знает, что такое vfat, но хотелось бы сначала решить предыдущую проблему

 ,

gideon
()

Мыши-выбора тред

Форум — Talks

Здравствуй Лор, обращаюсь тебе не в первый раз в муках выбора.

Выбираю мышь, умудрился убить старую, пользуюсь тачпадом, и даже немного устраивает, но всё таки, в шутаны не поиграть, с текстом работать не так удобно да и прочие неприятности.

Суть проблемы: использовал Arc Mouse (тот который не тач), убил передатчик, теперь нужна новая, брать такую же не хочу, чтобы не убить тем же способом ещё раз (да, я мнительный)

ТЗ:

  • ценовой диапазон: 1000-1500р (зная как тут любят предлагать «накопить» на нечто по-дороже, то я бедный студент и не хочу тратить больше на девайс, который я использую не постоянно)
  • беспроводная (у меня ноутбук, так что это важно)
  • желательно: компактная (всё же надо её периодически носить в ноутбучной сумке, а она довольно плоская(у АРКа с этим было всё прекрасно))
  • помоему самый странный пункт: сенсор смещённый вперёд(не категорично, конечно, но экономит рабочую поверхность, позволяя двигать только «верхнюю» часть мыши, а не всю)

 ,

gideon
()

Очередной топик про хардварный MP3 Player

Форум — Talks

Да, я умею пользоватья поиском, но запросы у всех разные, поэтому пилю ещё один

Собственно сабж: помогите выбрать нормальный плеер за 2500< (нет, больше накапливать не буду, чтобы взять какой-нибудь Cowon)

  • нормальный акк|расход заряда, чтобы хотя бы сутки держал (моя нокия держит 2 дня, а ей около 5-ти лет(никакого хвастовства, но примерно столько мне вполне хватает)),
  • поддержка карт памяти на 32 или 16Гб (обычно встроенная память - это 4|8 Гб, как-то не хочется часто перекачивать музыку),
  • очень хочется, хотя не знаю реально ли - совместная библиотека с карты и встроенной памяти,
  • поддержка видео, тачей, игрушек - не нужны, потому что использоваться будет исключительно для прослушивания аудиофайлов,
  • очень желательна поддержка флака, хоть и не обязательна

Конечно я и сам искал, вот что нашёл:

  • IRiver E300 (точно не умеет совместную библиотеку с карты и встроенной, жалуются на тормозное меню)
  • TeXet T-11 (сырой, вещают о проблемах с этим связанных, мало держит заряд)
  • IRiver S100(выбивается из бюджета(а я бедный студент), слишком навороченый)

 ,

gideon
()

периодические зависания TF2

Форум — Games

после того как захожу в банальную тренировку (остальное пробовать не стал) начинаются зависания через каждые несколько секунд, при этом памяти хватает, не забирает больше 2000Мб (на борту 4Гб, без свопа (в силу обстоятельств пришлось на время отказаться)).

Настройки выкрутил на минимум, запускаю с помощью: vblank_mode=0 primusrun ./hl2-optirun.sh

PS есть подозрения, что во время зависаний люто нагружается процессор (хотя не должно т.к. i5)

PSS видеокарты (интеграшка/дискретка): intel/nvidia

 , ,

gideon
()

Гарнитуры выбора тред

Форум — Talks

ЛОР, помоги советом, нужна гарнитура для ПК, бюджет ~1500р, в игры почти не играю, в основном музыка (казалось бы, почему бы не взять обычные наушники, но нет, нативный ноутовский мик ужасен, а скуп редко, но нужен)

Почти определился с выбором (Plantronics GameCom 380), однако там где я сейчас нахожусь нашёл её почти на 1к дороже чем надо и несколько смущает то, что она до мозга костей геймерская (теоретически я окажусь через пару недель в ДС2 и есть возможность поискать там)

gideon
()

awesome

Форум — Desktop

сломался осом, пишет:

rc.lua:24: attempt to call field 'add_signal' (a nil value)

rc.lua

 ,

gideon
()

не работает клавиатура и мышь после обнов

Форум — Desktop

Пришлось поставить ArchBang из-за невозможности поднятия интернетов на обчном Арче, в итоге после загрузки иксов отваливаются клавиатура, мышь,тачпад....

В итоге есть возможность сидеть только в консоли, без интернета (т.к без апплета нетворкманагер не хочет подключать)

 arhbang

gideon
()

Уставновка Арча с оптическимм интернетом

Форум — Linux-install

Решил поставить Арч, но столкнулся с проблемой, при установке пондобится интернет, но как его настроить ?

У меня оптика(fttx) от Домолинка(ака Ростелеком), есть только логин и пароль, когда был АДСЛ настраивал модем в режиме роутера, никаких проблем с установкой не возникало. На десктопе подключаюсь с помощью NM(так же делал с помощью гуишного setpppoe)

По всей видимости соединение с помощью pppoe, поэтому вводил pppoe-setup, вписывал туда пароль/логин, dns не вбивал, фаервол в режиме 0, интерфейс тоже дефолтный оставил (eth0)

после pppoe-start, пишет, что соединено, но ping -c 3 google.com показывает, что ничего не работает

 , fttx

gideon
()

Для ноутбука тред

Форум — Desktop

Завтра собрался ехать покупать ноубук, отсюда назрел вопрос, что же туда поставить, в целом конечно всё решил, но хотелось бы советов т.к не знаю многих тонкостей.

  • Дистрибутив: ну тут скорее всего Арч, как-то привык к нему уже, хотя есть загвоздка: есть ли какие-нибудь особенные действия со стороны разработчиков дистрибутивов в плане энергосбережения ? Или это всё мои домыслы ? (слышал о патчах ядра, можно конечно и самому пропатчить, но если честно лень)
  • Окружение рабочего стола: последнее время использовал: awesome , openbox, gnome-shell, xfce. Есть ли какой-нибудь профит от легковесности, или это сэкономит минуты и нет причин беспокоиться.
  • Драйвера: скорее всего catalyst, хотя конечно я толком не знаю есть ли профит т.к всю жизнь провёл на nVidia

ЗЫ есть ли тонкости которые я не учёл ?

 , ,

gideon
()

«Эхо» в скайпе

Форум — Desktop

Раньше, когда пользовался пульсой(:OpenSuse) возникал эффект эха, а точнее, то что поступало на звуковой выход, отправлялось так же и на вход, в итоге независимо от того включены у меня колонки/наушники собеседники себя слышали. В итоге было решено выпилить пульсу к чертям и оставить альсу (если быть точнее, то когда ставил Арч, пульсу ставить не стал), в итоге всё нормально.

Однако, недавно поставил на виртуалку ОпенСьюз вместе с гномощелью, банально ради интереса, и вместе с ней поставилась и пульса как зависимость, ну и сооствественно эффект эха.

Собственно вопрос, можно ли решить эту проблему ?

ЗЫ я полностью осознаю, что пульса отключается одной галочкой в Ясте

 , ,

gideon
()

процессоров тред

Форум — Linux-hardware

Решил ноутбук себе взять, да с отсеиванием сложности, думал только i5 рассматривать (нищеброд, ноут до 23к). В общем вопрос состоит в том, какие ещё процессоры стоит рассматривать, в частности от АМД (например те же A6,A8,A10, C, E1, E2.....).

 ,

gideon
()

RSS подписка на новые темы