LINUX.ORG.RU

Сообщения geek

 

А кто в Rust играет и на каких серверах

Форум — Games

subj ?

 

geek
()

Как там дела с опенсорсными дровами amd/ati для h550g/hd8670m

Форум — Linux-hardware

Итак, гуглеж выдал следующее

HD550g - это у нас Richland оно же ARUBA - оно же Northen Island и r9xx
HD8670g - это у нас CGN, оно же Southern Island (толком я в этой каше из маркетинговых имен, имен архитектуры и шифрованных названий не разобрался, да)



судя по матрице не работает DP Audio (шоета?), Tessellation Shader Stages, Stippled Primitives и Smooth Primitives из графики и из ништяков - DPM и сопутствующие фишки


внимание - вопрос:
кто-нибудь уже заводил это хозяйство? Сижу смотрю на Oibaf PPA - как там со стабильностью и 3d ?

тех.дата

00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Richland [Radeon HD 8550G]

01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sun XT [Radeon HD 8670A/8670M/8690M] (rev ff)

$ aticonfig --list-adapters
* 0. 00:01.0 AMD Radeon HD 8550G
1. 01:00.0 AMD Radeon HD 8600M Series

 , , ,

geek
()

Ubuntu 13.10 рядом с шин8 uefi grub-efi-amd64 виснет на «Loading initial ramdisk»

Форум — Linux-install

гуглеж не помог, единственное что выяснил - подобная ошибка есть в федоре и раче. Кому-то помогает nomodeset, кому-то reboot=a,w, мне не помогает ничего, кроме загрузки rEFInd с cd, и оттуда уже - нормально грузится убунта.

железо - asus x550d

wtf?

 , ,

geek
()

objdump -d elf32-littlearm глюк?

Форум — Development

вот такой пролог у функций получаю:

    1670:       b5f0            push    {r4, r5, r6, r7, lr}
    1672:       465f            mov     r7, fp 
    1674:       4656            mov     r6, sl
    1676:       464d            mov     r5, r9 
    1678:       4644            mov     r4, r8 

дальше r4 используется для доступа к данным, собственно вопрос - а какое значение-то у r8? или это subj?

если что - это JNI, но если написать либу с jniexport функцией и затем прогнать objdump -d - то такого пролога не видать

интересуют вменяемые мысли, не требующие экстремальной близости с отладчиком (на эмуляторе код не работает, а целевого девайса нет в пределах досягаемости) )

 , ,

geek
()

госуслуги етокен

Форум — Talks

Я наверное, слоупок, но при очередной проверке «а как там дела с обещанным плагином для линукса» на сайте госуслуг меня постиг жестокий успех. Плагин таки есть


$apt-cache show csuser
Package: csuser
Status: install ok installed
Priority: optional
Section: lib
Installed-Size: 4208
Maintainer: Rostelecom <info@rostelecom.ru>
Architecture: i386
Version: 1.0.9.84.9
Replaces: libacsccid1
Depends: pcscd (>= 1.7), libasedrive-usb (>= 3.7), libc6 (>= 2.7), libusb-0.1-4 (>= 2:0.1.12)
Description: User version of plugin for Goverment service portal.
  This package contains a cross-browser plug-in used by the portal of the Goverment service portal for use with carriers of digital signatures. PC/SC driver for ACS USB CCID smart card readers is included.

как только найду свой токен - проверю - сделали как обычно, или оно таки работает

 ,

geek
()

[фото][!Ъ] Ленинград 1944 - Санкт-Петербург 2009

Форум — Talks

может кто не видел.

подборка http://d-pankratov.livejournal.com/1042860.html (трафик)

жж автора - http://sergey-larenkov.livejournal.com/

 

geek
()

[вещества][сапоги][мозг]дед мороз

Форум — Talks

Было мне около 4-х или 5-лет.

На новый год в детском саду устраивали утренник - с ёлкой, дедом морозом, снегурочкой, хороводами, чтением стишков с табуреток.

Из всего детства этот день стал для меня одним из самых ярких воспоминаний за всю жизнь. Даже не весь день, а один момент - когда я увидел, что дедушка Мороз ходит в женских сапогах на каблуке. Это было озарение - я понял, что дед Мороз - это обман. Но я не расстроился. Наоборот - я был очень рад. Я _раскрыл_ этот обман сам. Без помощи родителей, воспитателей и прочих.

А как вы узнали, что деда мороза нет? :)

 ,

geek
()

[habr][прогресс] Мясо

Форум — Talks

Ученые из Университета Эйндховена (Нидерланды) вырастили в лаборатории кусок мяса. Пока что это так называемая «истощенная мышечная ткань», да и пробовать вроде как никто ее не решился, но надежда в ближайшие годы получить съедобное растительное мясо есть.

Для получения недо-бифштекса исследователями были использованы выделенные из мышечной ткани живой свиньи клетки, которые потом размножились в питательной среде и, грубо говоря, превратились в страшненький, но подающий надежды кусок мяса. Теперь задача минимум — «накачать» истощенную ткань, придав ей объем. Не менее важным видится ученым и придание искусственному мясу вкуса живого.

http://habrahabr.ru/blogs/lenta/76843/

 ,

geek
()

[!Ъ][хабр]научпоп

Форум — Talks

 

geek
()

[flash] О будущем (футурология)

Форум — Talks

 

geek
()

[flash] Почему люди врут

Форум — Talks

 

geek
()

Крысы и телепатия

Форум — Talks

копипаста с http://scinquisitor.livejournal.com/9724.html

Поскольку мне часто приходится пересказывать эту историю во всевозможных дискуссиях, я решил разместить ее в блоге. Историю рассказываю так, как рассказывали ее мне, основываясь на реальных событиях, но без конкретных имен и названий.

Эксперимент

Жил-был институт N, в котором помимо всего прочего изучали телепатию крыс. Но это не были современные фрики, которые ничего не смыслят в научном методе и не дружат с логикой и не шарлатаны, желающие легкой славы или денег. Это были вполне честные и разумные ученые, критически мыслящие, которые столкнулись с вполне интересным явлением не имеющими очевидного объяснения.

Эксперимент заключался в следующем. Бралась группа крыс (4*N особей). Крысы сажались в клетки парами (2*N пар). Парам давали некоторое время, чтобы они пожили вместе, привыкли друг к другу. Затем пары разносили в две отдельные клетки (4*N клеток), полностью изолированные друг от друга. Исключалась передача запахов, звуков, визуальный контакт. Одна клетка из каждой пары назначалась для наблюдений (2*N клеток). Вторая клетка из каждой пары назначалась для экспериментального вмешательства (2*N клеток).

Крысы (2*N), живущие в клетках для наблюдений получали неограниченное количество еды. Наблюдалось, сколько еды, по массе съедают эти крысы в единицу времени.

Крысы (2*N), живущие в клетках для вмешательства, делились на две группы. Первая группа (N крыс) получала много еды. Вторую группу (N крыс) - морили голодом.

Эти эксперименты воспроизводились много раз и каждый раз было одно и то же наблюдение. Если бывшего "партнера по клетке" крысы из группы наблюдения морили голодом, то она ела больше. Этот результат был статистически значимый и легко повторялся, что наводило ученых на мысль о новом способе передачи информации, науке не известном. В данном случае как-то передавалось чувство голода. Неужели телепатия и правда существует? Как Вы думаете? Подумайте, а потом читайте отгадку.

Отгадка

Ученые из института N, потрясенные своим открытием написали письмо в другой, более известный институт с описанием своих экспериментов. В ответ на письмо в институт N отправили человека для расследования, чтобы тот пронаблюдал за экспериментами лично. Ученого со стороны приняли с большим удовольствием. Уверенные в безупречности исследования ученые из института N стали проводить опыты заново, под контролем скептика.

* "Вот сейчас мы возьмем этих двух кпыс и поселим их в одну клетку" * "Постойте. А почему именно этих двух? Давайте устроим жребий!" * "Без проблем!"

* "А теперь мы будем использовать вот эту группу клеток для наблюдений, а этих для вмешательства" * "Постойте. А почему именно эти клетки? Давайте и это определим случайным жребием!" * "Ну почему бы нет?"

* "А теперь мы будем вот этих крыс морить голодом, а этих кормить нормально" * "Ну вы уже догадались о чем я попрошу?" * "Конечно! Мы разобьем крыс на группы жребием!"

После трех упомянутых процедур рандомизации, эксперимент показал отрицательный результат. Никакой разницы в количестве поглощаемой пищи между крысами, чьих партнеров морили или не морили голодом не было. Объяснение этой истории очень простое: в отсутствии рандомизации, ученые из института N, желавшие интересных результатов, без какого-либо осознанного злого умысла, помещали более худых и толстых крыс в клетки из разных групп. Именно этот артефакт привел к столь существенному искажению результатов, которые однозначно свидетельствовали в пользу существования телепатии.

Приезжий ученый вернулся в свой большой институт, а ученые из института N еще какое-то время пробовали воспроизвести свои результаты по новой методике, с использованием рандомизации. Наконец они прислали в большой институт письмо, в котором признали, что эксперименты не воспроизводится и телепатии у крыс найти не удается. "Испортили нам всю науку" - жаловались они в письме. Разумеется они были расстроены, но их способность воспринять критику, столь не свойственная современным представителям альтернативной "науки" заслуживает глубокого уважения.

Мораль этой басни такова: даже если ты уверен в собственной честности, даже если знаешь, что не хочешь исказить результаты исследования, только эксперимент, исключающий возможность субъективного фактора влиять на результат, может быть надежным.

geek
()

[flash] True origin of the Universe

Форум — Talks

 

geek
()

[success story] Moonlight brings Playboy archives to Linux

Форум — Talks

Since yesterday's announcement that the Playboy archives would be hosted using Silverlight's DeepZoom folks have been hard at work getting the remaining Silverlight 2 features implemented in Moonlight.

http://tirania.org/blog/archive/2009/Mar-19-1.html

 

geek
()

Праздники

Форум — Talks

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB...

Lupercalia — древнеримский фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata.

Место, где волчица по легенде выкормила будущих основателей Рима Ромула и Рема, считалось у римлян святым. Каждый год 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupa - волчица, латинский омоним — «блудница»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин. Главной частью Луперкалий были голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

geek
()

Анонс

Форум — Talks

Она появилась на Земле 20 тысяч лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называли «яблоком дьявола» и «пищей Бога». Она могла остановить голод, но вызывала отвращение. Она прячется под землей от глаз любопытных. Она не упоминается в священных книгах и не приводит в отчаяние ученых. Но она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить. Все это — о КАРТОШКЕ.

http://absentis.livejournal.com/49719.html

geek
()

правильная толерантность

Форум — Talks
geek
()

[поздравления] С днём жестянщика!

Форум — Talks

всех subj

 

geek
()

Школьная Самодеятельность

Форум — Talks

http://www.youtube.com/watch?v=DMatqLoyxNA

припев восхищает

>>>

geek
()

плакать тут

Форум — Talks

.

>>>

geek
()

RSS подписка на новые темы