LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения gdv2

Социальная фантастика

Форум — Talks

Посоветуйте худлит на тему прогресса в социальной сфере. На тему технического прогресса много фантастики написано, а что насчет возможностей прогресса в плане общественных отношений? В большинстве фантастических произведений либо существующий строй переносится в будущее, либо мрачная антиутопия, либо (у отечественных авторов) вариация на тему коммунизма, либо же, если речь идет о инопланетянах, есть вариант а-ля насекомые, где 1 «королева», которая все решает, и толпы рабочих особей, которые полностью подконтрольны и не всегда даже разумны.

 

cvs-255
()

duolingo, го добавимся?

Форум — Talks

Ищу друзей и «друзей» себе в duolingo, мой ник в дуолинго: Reedych
Я учу шведский и эсперанто, будущем буду учить немецкий, испанский и/или французский

 , шведский,

Reedych
()

Традиционный тред хорошей музыки

Форум — Talks

Традиционно, делимся хорошими песнями. Начну: http://www.youtube.com/watch?v=STMSZjBqCHw&spfreload=10

 

flareguner
()

Какой путь необходимо проделать к теории категорий?

Форум — Talks

Привет, ЛОР!
Предположим, понравился мне Haskell. Предположим, более-менее я его понял. Начинал я его учить с надеждой, что пойму математику. Ан нет, язык как язык, просто подход необычный.
Поспрашивав людей, я получил ответ, что просто так теорию категорий не выучить. Кто-то сказал, что нужно знать топологию. Кто-то упомянул другие области. А что скажете вы?
Исходные данные: студент второго курса какого-то шаражного вуза, непонятно как ещё не вылетевший. Практически полностью не понимаю матан, чуть лучше дела обстоят с линейной алгеброй и дискреткой, хотя тоже весьма плохо. Да, я тупой. Или ленивый. Или всё сразу. Но хочется исправиться.
Цель: понять теорию категорий и, желательно, применение оной. Ещё желательно было бы изучить как можно больше сфер математики, но это так, мечты.
Что скажете? Какую шикарную литературу по математике вы в своей жизни встречали? Нет ли какой-то волшебной книги по математике, которая охватывала бы все сферы?

 

Deleted
()

Посоветуйте остросюжетного аниме

Форум — Talks

Сабж. Чтобы не семейная драма, и прочее выдавливание соплей сопряженное с изучением японского уклада жизни. Что-нибудь мозгоразжижающее, резкое как удар серпом по яйцам, про космос, технологии, киберпанк, или на крайняк - про самураев. Накрайняк про вещества, философию и всякие мрачные ненормальные извращения.

Кастуются только авторитетнейшие неанонимные иксперты!

(да, уже задавал такой вопрос в комментариях, хочется централизовать в одном треде)

stevejobs
()