LINUX.ORG.RU

Сообщения fpm

 

GPS навигация на ноутбуке с Linux

Форум — Linux-hardware

Идея такая: взять ноутбук/нетбук, плюс андроидофон в качестве GPS-приёмника (или какой-нибудь GPS-свисток), плюс некий софт для навигации под Linux.

Вопрос первый: есть ли рабочие решения для спаривания GPS-приёмников (андроидофона с GPS) с Linux-ом с наименьшими плясками с бубном?

Вопрос второй: существуют ли под Linux адекватные системы навигации? Что-нибудь вроде Navitel/iGO/Garmin, но для десктопа (не обязательно свободные и бесплатные).

 ,

fpm
()

[СПВ][выбор-тред] DELL Vostro 3350

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте, уважаемые!

Собираюсь обзавестись сабжевым ноутбуком в такой модификации: тыц.

для Ъ:

Dell Vostro 3350 (3350Hi2310X3C500BLDSsilver)

Экран 13.3" (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i3-2310M (2.1 ГГц) / RAM 3 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel GMA HD / DVD+/-RW / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.04 кг / серебристый

Поскольку, на офсайте Dell присутствуют драйвера только под оффтопик, меня интересует не возникнут ли проблемы с драйверами (сеть/видео/звук/етц.) при установке Linux'а на данную модель? И ещё, какое среднее время автономной работы можно от него ожидать?

Планирую использовать Ubuntu 10.04 или Debian Squeeze.

 

fpm
()

[soapUI][python][велосипед] Как разбить WSDL-файл на несколько XML-файлов?

Форум — Web-development

Здрасьте!

Можно ли как-нибудь разбить WSDL-файл на XML-и так, как это делает soapUI, используя Python? Т.е. в результате нужно получить набор XML-ей, каждый из которых соответствует одному сервису из WSDL-я со всеми нужными полями.

 ,

fpm
()

[СПВ][та страна] Уровень зарплат в США

Форум — Talks

Здравствуй, всезнающий ЛОР!

Расскажите, а лучше накидайте ссылок с описанием уровня жизни и зарплат в Калифорнии (Сан-Франциско и окрестности). Сколько нужно получать, чтобы на еду хватало, скромное жильё снимать, ну и так по-мелочи? Сколько, например, стоит хлеб, картошка? Понимаю, что получать нужно как можно больше, но интересует именно «прожиточный минимум», чтоб не чувствовать себя бомжом :)

Если на ЛОРе есть люди живущие/жившие в Калифорнии, реквестую истории успеха.

 

fpm
()

[Slackware] Вывод процесса загрузки скрипров при старте системы как в Gentoo или Arch'е

Форум — General

Здравствуй ЛОР!

Как сделать сабж в Слаке? Т.е. организовать вывод таким вот образом:

...
Starting network...                                [  ok  ]
Starting syslog...                                 [ fail ]
%какое-то_ещё_сообщение%                           [статус]
...

Есть ли готовые рецепты? Или подскажите как это реализовано, например, в Арче.

 

fpm
()

[loroogle] http vs https

Форум — Admin

Здравствуй, lor!

Есть несколько, возможно, ламерских вопросов:

1. Как влияет на производительность WEB-сервера в целом использование https вместо традиционного http?
2. Окажет ли это какое-либо влияние на трудность отражения DDoS-атак (флуда по https)?
3. Сильно ли заметно (и будет ли вообще) падение производительности на стороне клиентов при использовании того же функционала и контента только по https?
4. С точки зрения секьюрности и паранои на сколько оправдано использовать платные «подписанные-авторитетной-компанией» сертификаты в отличии от самедельных (openssl)?
5. И, да, нужен ли вообще https? :)

В активе имеем: HP G6, Net 100Mbit, RHEL5, MySQL, Nginx, Ajax, 100+ юзеров, 1000+ обращений в сутки.

 

fpm
()

Вёбморда ClearOS 5.2 не видит Wi-Fi адаптер

Форум — Admin

Здравствуйте, уважаемые!

Во время настройки ClearOS 5.2 на домашнем сервере я столкнулся с такой проблемой.

После установки понадобилось прикрутить дрова к вай-фай карточке Asus PCI-G31, т.к. система с ней нормально работать отказывалась. После установки дров имя вай-фай интерфейса стало ra0 вместо привычного wlan0. Всё бы ничего, но вёбморда ClearOS'а этот интерфейс видеть отказывается (хотя ifconfig и другие говорят, что карточка включена и работает) и как следствие, невозможно настроить параметры этого сегмента сети. При подмене имени интерфейса костылём

ip link set ra0 name wlan0

вёбморда карточку wlan0 подхватывает и позволяет сконфигурировать (указать ай-пи, essid и прочее). Однако всё это действует только до перезагрузки.

Пробовал указать в конфиге интерфейса (/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-wlan0) значение DEVICE=«ra0». В процессе загрузки оба интерфейса ra0 и wlan0 нормально детектятся и вёбморда определяет wlan0. Только вот после сохранения параметров в вёб-интерфейсе, в файл ifcfg-wlan0 вписывается значение DEVICE=«wlan0» и при следующей загрузке wlan0 соответственно не стартует, т.к. устройства wlan0 физически в системе нет...

Основной вопрос заключается в том, как прицепить интерфейс ra0 к системе так, чтобы им можно было управлять непосредственно через вёбморду ClearOS'а? Либо каким образом перманентно поменять имя ra0 на wlan0?

Буду благодарен за любую помощь!

fpm
()

RSS подписка на новые темы