LINUX.ORG.RU

Сообщения fguest

 

Продвинутый редактор командной строки терминала (gui)

Форум — General

Есть ли такое: в gui (kde в частности) в терминале при вводе команды хотелось бы иметь возможность получить некое всплывающее окно, в котором я могу редактировать командную строку, причем использовать для этого некий более-менее современный редактор (выделение мышкой, курсор управляемый, всякое такое:)). Все это связано с историей bash, т.е. например, если начинаю вводить команду, то всплывает окошко, в котором из истории выбираются предыдущие команды, соответствующие текущему вводу и имеется возможность выбрать из этого что то мышкой или enter. Ну и возможность создавать некие макросы, которые как меню доступны для выбора или выпадают при вводе.

Все это только в gui, в ssh и консоли - не обязательно.

Хочется странного или все же есть что то подобное?

 

fguest
()

xubuntu 20.10, ждущий режим, странные проблемы

Форум — General

Запускаю xubuntu 20.10 с usb, дабы проверить «а не сломали ли ждущий режим». И ждущий режим работает. Ноут засыпает, ноут просыпается, все вроде нормально. Отлично. Ставлю. Запускаю установленный, проверяю. Ноут засыпает и просыпается. Тоже вроде норм. Ничего не устанавливаю, ничего не обновляю, вообще «мне только спросить». Перезагружаюсь. Приехали - в спящий режим уходить отказывается. Экран гаснет, клавиатура светится, кнопка питания только работает, чем и пользуюсь.

Думал может ядра в live и в установленной разные, угадал. В live работает 5.13.0-19-generic, в установленной 5.13.0-22-generic. Ладно, гружусь с 5.13.0-19-generic. Нет, такая же фигня…

Проверил на всякий случай и kubuntu 20.10. Такая же фигня…

Что делать, где ковырять?

Ноут Acer Nitro 5 AN515-43, AMD Ryzen 3550H.

 

fguest
()

Запуск команды из каталога с определенной средой (переменными среды)

Форум — General

Имеется необходимость запускать команды из определенного каталога и его подкаталогов с определенной средой (переменными среды). Т.е. имеется несколько каталогов, в каждом из которых так или иначе настроен набор переменных, которые будут использоваться при запуске приложений из этого каталога (или его подкаталогов).

Поясню: имеется несколько версий разных приложений и разных комбинаций их настроек. В разных каталогах необходимо запускать разные их комбинации.

На текущий момент решил в лоб скриптом, который работает как «построитель среды», типа:

myenv COMMAND PARAMS

myenv ищет и импортирует скрипты в вышестоящих каталогах и подгружает их, настраивая таким образом среду. В разных каталогах разные среды.

А есть ли какой-нибудь «стандартный» способ добиться такого поведения? Может уже написано до меня?

 ,

fguest
()

Программа для заметок, файлы как хранилище

Форум — General

Интересует приложение для заметок (есть ли такое?) со следующими характеристиками:

  • все держится в каталоге в виде текстовых (ну или markdown) файлов
  • представление файлов в виде дерева
  • поиск по всему этому
  • возможность менять контент вне приложения (просто отредактировать нужное во внешнем редакторе, ну или сгенерить по мере необходимости)
  • создание страниц/папок в интерфейсе
  • имена страниц/файлов не привязаны к именам файлов (например в папке есть файл test1.md, но в интерфейсе он выглядет как «Тестовая страница 1»)

Это навскидку. Требований конечно больше на самом деле… Основная идея: удобно в программе, но и без нее при необходимости можно обойтись.

 , ,

fguest
()

Переносной home

Форум — General

Есть система, установленная в образ img (xubuntu 19.10, если важно). img-файл лежит на usb-диске, grub на usb делает с него загрузку, все ок. Таким образом имею переносную рабочую среду.

Ценность среды все же не в установленном в / софте, а в домашнем каталоге, где все основные данные и настройки. /home располагается рядом с img на usb в виде зашифрованного контейнера и подключается при загрузке.

В таком варианте все работает.

Теперь что хочу.

Имеется несколько рабочих мест, где я периодически подключаюсь и работаю. Хотелось бы в этих местах img держать запускаемыми с внутренних дисков, как родную систему. И что бы можно было в ней реально поработать (в инете посидеть, еще что нибудь…). Однако когда я подключаю свой переносной диск, что можно было войти под своим именем и иметь родную среду.

Как это лучше всего организовать?

 , ,

fguest
()

Переопределение домашнего каталога в .bashrc

Форум — General

Возможно ли переопределение домашнего каталога пользователя в процессе его входа?

Например: изначальный домашний каталог /home/user1. В процессе входа определяю некоторые условия и теперь хочу, что бы домашний каталог был либо /home/user1-one, либо /home/user1-two.

 , ,

fguest
()

Загрузка и работа с usb, восстановление после сбоя

Форум — General

Имеется xubuntu, установленная на переносной ssd, подключается через usb 3.0. Все прекрасно работает. Но шнурок есть шнурок и он может выдернутся случайно. Естественно сразу отмонтируется корневая файловая система и собственно винт. После этого шнурок втыкается обратно, но автоматического монтирования не происходит и все перестает работать.

Собственно вопрос: есть ли возможность настроить так, что бы после такого сбоя система сама обратно все подмонтировала и продолжила работу?

P.S. Проверил windows 10, которая грузится с usb винта. Если выдернуть шнур, появляется окошко, типа вы че творите, вставьте обратно. Интерфейс блокируется, после подключения usb обратно и нажатия кнопки «закрыть» в этом окошке, все продолжает работать...

 ,

fguest
()

ntfs - имитация прав доступа на выполнение

Форум — General

Имеется раздел ntfs. Можно ли как-то на нем сымитировать права доступа на выполнение? Монтирую ntfs со свойствами:

fmask=133,gid=1000,uid=1000
т.е. даю себе права файлы и все они не выполняемые.

Теперь клонирую какой-нить репозиторий из git или mercurial и права на запуск некоторых файлов из него конечно пропадают... Так вот, есть какой-нить костыль (или не костыль), который позволит выполнить chmod +x file и запоминать это на разделе ntfs?

Не спрашивайте, почему ntfs, нафига ntfs... и так понятно, что зря ntfs, но вот ситуация...

 , ,

fguest
()

Как загрузить образ vmdk на реальном железе?

Форум — General

Имеется виртуальная машина с linux (xubuntu 18.04). В качестве диска используется формат vmdk. Можно ли с этого образа диска загрузится на реальном железе?

Файл vmdk - это просто raw. Он прекрасно распознается и монтируется через losetup -P. Grub2 через loopback его так же видит (и partition распознаются). А вот как заставить сделать его в grub2 корневой файловой системой - никак не могу найти... Это вообще возможно?

 ,

fguest
()

Кто/что поддерживает оборудование: ядро или ubuntu?

Форум — Linux-hardware

Беру USB-flash с ubuntu 12.04 и оно работает на всех окружающих меня компах/ноутах. Это - замечательно! Хотелось бы прояснить вопрос: чья эта заслуга? Ядра или ubuntu? Если я возьму другой дистр с ядром такой же версии - получу такую же поддержку оборудования или все же нет?

fguest
()

Возможно ли установить Ubuntu на vmdk-диск, который лежит на usb-носителе?

Форум — Linux-install

Возможно ли установить Ubuntu на vmdk-диск, который лежит на usb-носителе? Т.е. хотелось бы иметь загрузочный usb-диск, на котором лежат 2 файла: boot.vmdk и home.vmdk. На boot.vmdk установлена система, на home.vmdk соответственно home раздел. Сам usb-диск под ntfs.

fguest
()

Я так понимаю, реклама сам-не-сам-сунга?

Форум — Linux-org-ru

Поставил себе оперу (случайно конечно, как иначе). Добавил ЛОР на экс-пресс-панел. И что я увидел? А вот что: SAMSUNG (буквы большие и белые (на синем)). В связи с чем собственно вопрос.... И что с этим делать? Мне больше HTC нравится... Видеть рекламу самсунКа на экране экспресс не очень хочется, но ЛОР одним движением запускать интересно. Как сменить название "....." (в опере) на что-то более соответсвующее linux+lor-samsung?

fguest
()

RSS подписка на новые темы