LINUX.ORG.RU

Сообщения fada_q111

 

Что не так с процессором в Manjaro?

Я начал ощущать очень медленную работу системы. Залез в мониоринг встроеный в KDE и охерел! Показывало что потоки кидает с 2% до 98% просто сразу после запуска системы! Но это лишь полбеды… В разных мониторингах показывает разную загрузку. В системном мониторе KDE я описал выше, а в Htop показывает что мой проц отдыхает вообще!

 ,

fada_q111
()

Не работает тачпад в Manjaro

На более старой версии Mnajaro всё работало, на новой перестало. Признаться честно я даже не уверен какой именно драйвер мне нужен. Я пробовал только Synaptics пока что. Модель ноута Acer Asper E5-575G если кто знает как дрова установить, памагити.

P.S работает только нажатие со всей силой на тачпад. Не лёгкое пркосновение, а надо прямо прожимать его полностью. И работает оно как ЛКМ

 , ,

fada_q111
()

При установке драйвера NVIDIA драйвер не может найти ядро Manjaro (по крайней мере я это так понял)

The kernel header file ‘/lib/modules/5.5.0-1-MANJARO/build/include/linux/kernel.h’ does not exist

Это лишь начало сообщения, как по мне самого важного. Кому нужно полное, вот https://yadi.sk/d/xfKO8UVirAn89A

Так же есть второе сообщение гдепишет мол я могу указать сам путь к ядру, только вот как я его узнаю? base base-devel установленны, вся система в новейсшем состоянии. Менеджером драйверов воспользоваться не могу, так как если я поставлю от туда, то система упадёт(пытался 4 раза, всегда сдыхала).

 ,

fada_q111
()

Падение иксов при установке не гибридного драйвера в Manjaro

Вобщем то… Всегда у меня в Manjaro была такая проблема… Если захотел поиграть в игрушки, то фиг тебе! Так как при установке только драйвера нвидия в систему приводило к падению иксов. Как их восстановить после такого я так и не нашёл. Да в принципе сидел себе и не тужил на Mint до последнего обновления… Теперь у меня фризит не только убунта, но и минт… Причём вризить он стал ещё на моменте установки! Я просто запустился с флешки что бы выполнить чистую установку, зашёл в системный монитор, а там 2 из 4 потоков уже долбались в сотку! (чистый)Дебиан мне не подходит так как там установить проприэтарный драйвер на моём ноуте вообще нереально! Он просто вежливо посылает меня говоря что мол рабочий стол рендерит не дискретная видюха, а значит и драйвера тебе не эти нужны. Сейчас единственные дитрибутивы которые у меня нормально работают - это RedHat(и производные от него), ArchLinux и по большому счёту всё. Дебиан тоже можно отнести к этой категории, но с драйверами как я описал выше у меня проблемы там.

Ладно. Чёто я как старый дед начал всё историю рассказывать… Мой вопрос заключает в том, что… Хоть кто нибудь знает как установить драйвер только для нвидии и не убить иксы, либо же как эти иксы восстановить?

P.S Я уже второй раз обращаюсь с подобным вопросом на этот форум. И в тот раз мне ответили мол дело в том что у тебя так не сделаешь ибо даже встроеную видекарту отключить нельзя и всякое в этом роде… Но! На линукс минт через менеджер драйверов это в полне прокатывало! Так что делать у меня так можно.

 ,

fada_q111
()

RSS подписка на новые темы