LINUX.ORG.RU

Сообщения evgeny_veresk

 

Wiki с описанием параметров компиляции ядра. Новый подход.

Группа Ядро Linux

В обычных сборниках по параметрам ядра (при компиляции) опции пытаются разделить по пунктам и разделам. Но так как разработка Linux ведётся очень быстро, то просто невозможно поддерживать актуальным такое «дерево». Пункты перемещаются из ветки в ветку, переименовываются, приходят новые и уходят старые. Например, по мануалам ядра 2.6.18 ужасно трудно ориентироваться в ядре 2.6.26 и уж тем более, в 2.6.32. Так родилась идея — воспользоваться уникальностью имен параметров в .config-файле. Файлик «плоский», никакие перипетии ему не страшны: нельзя поломать вложенность пунктов, если их нету :-) Так же не страшно устаревание информации и легко добавляются любые новые данные.

На базе этой идеи на хосте Открытого Клуба поднята wiki, ориентированная именно на .config-файл. Естественно, wiki рассчитана не только на то, что люди будут вручную править .config при компиляции — это слишком. Любые другие методы работы с параметрами всё-равно могут опираться на представленную в «плоской» Wiki информацию.

В данный момент Wiki только-только начала заполняться, но уже может быть полезна при незнании тех или иных нюансов конфигурирования. Естественно, любой желающий может дополнять Wiki даже без регистрации. Но чтобы избавиться от КАПЧИ придётся регистрироваться. По ходу работ, были добавлены ещё и дополнительные разделы: конфигурирование sysctl и дополнительный раздел с расширенными сведениями (например, рассказ о времени отклика).

Синтаксис DocuWiki чрезвычайно прост и понятен с первого взгляда. Заинтересованные линуксоиды и переводчики приглашаются принять участие в проекте. Обсуждение ведётся на сайте Open-Club.ru .

>>> Linux Kernel Wiki

 , , открытый клуб,

evgeny_veresk
()

Видеоуроки по ПСПО Альт Линукс 5.0 Школьный

Группа Linux в России

Сегодня, 25 марта 2010 года были выложены видео-материалы о работе со школьным комплектом СПО.
Благодаря активным участникам, в разделе “Документация” появился подраздел “Обучающие видео-материалы”.
На сегодня там две темы, обе посвящены Школьному серверу.

Наиболее удачны в методическом плане видеоуроки Владимира Соломатина, которые сопровождаются не только голосовыми комментариями, но и текстовым комментарием на форуме.

Содержание уроков:

  • Урок 1 Заводим первого пользователя и даем ему права суперпользователя.
  • Урок 2 Доступ к серверу по SSH без опроса пароля и копирование файлов.
  • Урок 3 Установка и удаление программ с официального хранилища.
  • Урок 4 Веб-сервер. Первоначальная установка.
  • Урок 5 Включаем phpMyAdmin.

Просим поддержать эту замечательную инициативу!

Загрузка роликов


>>> Подробности

 , школьный сервер

evgeny_veresk
()

Конференция по вопросам использования свободного программного обеспечения (СПО) в Костромской области.

Группа Linux в России

23 сентября 2009 года в г. Костроме будет проходить конференция по вопросам использования свободного программного обеспечения (СПО) в Костромской области.

Конференцию организует администрация Костромской области совместно с сообществом пользователей Linux.

Тема: «Свободное программное обеспечение в образовании и госсекторе: перспективы и опыт внедрения».

Место проведения: областной бизнес – центр (у. Локомотивная, 3)

Для участия в конференции в качестве докладчика необходимо до 15 сентября 2009 года выслать по электронной почте на адрес arc@open-club.ru

1. Заявку с указанием ФИО, должности, организации, электронного и почтового адресов, а также условий проживания (гостиница, общежитие)

2. Тему и тезисы доклада

Обсуждения, вопросы, жалобы и предложения рассматриваются на сайте Открытого Клуба.

>>> Новость на сайте Открытого Клуба

 ,

evgeny_veresk
()

Российская поддержка Дебет Плюс. Объявление о наборе команды

Группа Linux в России

На сайте Открытого Клуба анонсировано начало работ над российской поддержкой системы Дебет Плюс, наиболее близкого аналога 1С, а также призыв помочь и присоединиться к проекту локализации. Вот выдержка из сообщения, поясняющая, что такое Дебет Плюс и в чём его преимущества:

"Система Дебет+ является кросс-платформенной системой, которая с успехом заменяет 1С на Украине. Проект очень старый, ему уже 18 лет. За это время многие предприятия Украины перешли на Дебет+, отказавшись от 1С. Преимущества программы, из тех, что сразу бросаются в глаза:

  • Полный OpenSource (лицензия GPL).
  • Бесплатное распространение базовой комплектации.
  • Кросс-платформеность. Поддержаны Windows, Linux и MacOS.
  • Уже есть полная русификация и начата российская локализация.
  • Хорошая архитектура приложения, нагрузка идёт только на серверную часть.
  • Работа с множеством БД, в том числе с MySQL.
  • Очень адекватный коллектив, готовый работать с сообществом и поставщиками Linux."
А вот цитата о наборе добровольцев:

"В общем, есть предложение помочь локализовать программу под наши реалии, что может дать большие преимущества для распространения Linux в России, особенно на малых и средних предприятиях. Программисты у них свои неплохие, а вот тестирование и разбирательство с нашим законодательством — с этим они могут долго и нудно бороться. Если есть желающие помочь, особенно, кто разбирается в бухгалтерии, финансах и 1С, — прошу присоединяться! Также, у кого есть опыт внедрения 1С, особенно под Linux, — не проходите стороной, помогите нам. Сейчас требуется решение в нескольких направлениях:

  • Поиск подводных камней и неучтённых нюансов. То есть, просто высказать свои соображения по поводу, какие могут возникнуть проблемы при работе.
  • Тестирование уже готовых проводок и модулей. Замечания по интерфейсу и багрепортинг. Думаю, никто не будет спорить с тем, что максимальная схожесть с 1С — это основа успеха альтернативы.
  • Описание текущих схем работы 1С: с какими программами взаимодействует, какие форматы данных используются, в чём могут быть косяки и грабли при замене.
  • Консультации по поводу нашего законодательства, особенно от людей, непосредственно работающих с 1С.
Чем больше и полнее мы сможем помочь Дебету, тем скорее и качественнее можно будет мигрировать на другую платформу."

>>> Оригинал на сайте Открытого Клуба

 ,

evgeny_veresk
()

RSS подписка на новые темы